Поиграл в метроидвании, чтобы вам не пришлось (ч.1: Hollow Knight)

Всем привет, меня зовут Максим и большую часть своей жизни я играл только в Minecraft. В мире игр я был скорее прохожим, нежели обывателем, и знал лишь о громких AAA новинках. Но 2022 год изменил меня, ведь именно в этом году я открыл для себя мир множества потрясающих игр. Мне наскучил Minecraft, поэтому я зашёл в магазин Steam впервые за несколько лет и просто начал листать ленту, пока мой взгляд не зацепит что то красивое.
В этой статье я поделюсь с вами моим первым открытием, сделаю подробный обзор, а вы, возможно, возьмёте на заметочку пару игр за эти несколько статей.

Кто бы что не говорил, но Hollow Knight - это шедевр.
Кто бы что не говорил, но Hollow Knight - это шедевр.

Внимание! В данной статье могут проскакивать спойлеры к игре, но не волнуйтесь, ради вашей же безопасности я буду помечать его скрытым текстом. Не открывайте скрытый текст, если не хотите словить лишнего.

Всю свою жизнь я первостепенно смотрел на визуальную часть игры и только потом на геймплейную. Эта главная причина, по которой я до сих пор не поиграл в большинство популярных (и возможно интересных) игр — мне не нравится визуал. При моём первом поиске игр в магазине Steam я смотрел только на визуал. Мне было плевать на геймплей, так как я толком то и не знал никаких жанров. Я хотел чего то красивого, интересного и долгого.

Hollow Knight — потрясающее начало.

Первая игра, которая меня зацепила, была Hollow Knight. Честно говоря, не помню как обнаружил эту игру, но точно помню, что мне очень понравился визуал — 2D платформер в мистическом королевстве, наполненном жуками, который полностью нарисован от руки. В игре есть несколько локаций, которые абсолютно отличаются как геймплейно, так и визуально. Удивительно, что игра была создана австралийской командой Team Cherry, состоящей всего из двух человек, а средства на игру были собраны на Kickstarter за короткий срок времени в 2015 году (вышла она в 2017).

Средства были собраны на половину, но в игре всё же появился Колизей Глупцов и даже Бездна, правда не совсем в том виде, как планировалось.
Средства были собраны на половину, но в игре всё же появился Колизей Глупцов и даже Бездна, правда не совсем в том виде, как планировалось.

Я посмотрел трейлер к игре и она меня сразу же заинтересовала — куча боссов, живности, красивые локации и даже подозрения на сюжет! Я прочитал множество отзывов, откуда понял, что большинство игроков были в восторге от этой игры. Посмотрел один обзор на ютубе (о чём неоднократно пожалел, ведь словил немного спойлеров) и понял одну вещь — нужно покупать!

Хочу подметить, что раньше я всегда брал игры из «бесплатного» Steam. Мне немного стыдно от того, что я так поступал, но прошлое есть прошлое. Hollow Knight же была второй игрой которую я купил в Steam (первая это Stardew Valley).

Сразу хочу сказать, что хардкорная игра на начале моём пути дала мне невероятные знания об устройстве игр и я стал больше ими увлекаться. Не бойтесь проходить хардкорные игры, это интересно!

Игру я уже давно прошёл, провёл в ней не много не мало 83 часа и даже выбил все ачивки. Сейчас я вам всё расскажу и вставлю свои 5 копеек в древний спор на DTF.

Я знаю о чём говорю.
Я знаю о чём говорю.

Содержание:

Что это такое, этот ваш Полый Рыцарь?

Если говорить тэгами — Платформер, Метроидвания, Soulslike, Инди.

Прочитав это впервые я ничего не понял кроме «Инди». В моей голове звучали вопросы — Что такое метроидвания?! Что такое соулслайк?! Стоп, я купил хардкорную игру?!
Так что для не разбирающихся поясню.

Метроидвания — жанр игр, в котором присутствует большой и связный мир, вся информация не доступна сразу, ровно также, как и некоторые способности.

За счёт этого Hollow Knight остаётся загадочным до самого конца. В самом начале игры ты можешь только прыгать, бегать и бить своим гвоздём. Но чем дальше, тем больше локаций и способностей становятся доступными, а игрок начинает понимать, что бегает не по рандомным локациям, а по огромному связанному миру.

Не знаю на сколько это спойлер, поэтому на всякий случай скрыл.
Не знаю на сколько это спойлер, поэтому на всякий случай скрыл.

Соулслайк — Хардкор и упор на повествование

Благодаря этому игра остаётся интересной до самого конца. Каждая локация имеет свою историю, секреты и врагов, которые чаще всего сильно отличаются от мобов других локаций. В каждой локации есть свой босс, который также отличается от остальных. Такое разнообразие не даёт заскучать игроку и побуждает на исследование мира, в котором он оказался.

Что на счёт хардкора? В игре есть много очень сильных боссов, от которых даже я сильно горел и оставлял прохождение «на попозже». Также это касается нескольких локаций, которые добавляют сложности в игру. Чаще всего эти локации «не обязательны», поэтому если вы не будете исследовать мир до мелочей, то наврядли вы вообще увидите их.

Эта игра успела стать классикой жанра за её умелое сочетание механик, визуальный стиль и конечно же, за подачу сюжета.
Зная всё это, давайте же разберёмся за что многие игроки так сильно полюбили эту игру.

Что же там с сюжетом?

Сюжет в Hollow Knight довольно прост, но подан очень умело. Исследуя мир Халлоунеста, игрок натыкается на различные предметы, таблички и персонажей, которые по частям рассказывают запутанную историю игры.

Играем мы за безымянного рыцаря, который не произнесёт ни единого слова за всю игру. Первое же, что встречает игрок — маленький городок «Грязьмут», где поговорив со Старейшиной мы узнаём, что город построен над руинами королевства «Халлоунест». Руины же заполонили страшные существа, с которыми нам и предстоит сразиться. Спускаясь под город, мы пытаемся найти ответы на скопившиеся вопросы, попутно уничтожая врагов. Чем ниже — тем больше игрок начинает понимать. Все жуки то и дело трубят о какой то Чуме, говорят о каком то Короле…

Исследуя мир, игрок узнаёт, что все враги либо потеряли свой разум, либо были поглощены ужасной болезнью — Чумой, которая стала причиной полного хаоса в Халлоунесте.
Позже, на самой глубине королевства под названием «Бездна» игрок узнаёт о своём предназначении и связи с этим местом — он лишь очередной эксперимент Короля, который должен вместить в себя Чуму, поглотившую разум всего живого. Лишь так игрок сможет спасти королевство.

Самое странное, что эта локация имеет огромное значение для сюжета, но не является обязательной для полного прохождения.
Самое странное, что эта локация имеет огромное значение для сюжета, но не является обязательной для полного прохождения.

Ладно, а как там с геймплеем?

Хорошо что спросили! Как не удивительно, вы просто бегаете по миру в поисках приключений. Но прирывается это на различные бои, которые и дают интерес к игре. Начнём с главного — боёвка.

Боёвка здесь довольно проста. У игрока есть меч в виде гвоздя, который, как не странно, так и называется — Гвоздь. Тут всё просто — нажимаешь кнопку и происходит удар, ничего необычного.

Демонстрация практически самого обычного боя

Весь потенциал такой простой боёвки раскрывается при битвах с боссом. Любой бой с любым боссом — словно танец, в котором ты подстраиваешься под поведение врага. Одно неверное движение — ты получил урон.

Пример боя с боссом

Как можно заметить на этой гифке, игрок подпрыгивает, ударяет врага и подпрыгивает ещё выше. Эта одна из механик игры, которая используется для некоторых секретных локаций, а так же имеет широкое применение у спидранеров, ведь удар вниз (необязательно по мобу) перезарежает некоторые способности и даёт дополнительный «прыжок».

Игрок с самого начала игры имеет 5хп. Обозначены они белыми масками справа [пикча № 1]. Слева же — так называемая «мана» — с помощью неё можно восстановить здоровье 4 раза, если она полностью заполнена (в начале игры).

На второй пикче вы можете увидеть то, как игрок теряет хп.

С каждого моба в игре падает гео — здешняя валюта, за которую можно покупать кучу вещей. Если же игрок умрёт, то возродится на чекпоинте и потеряет все свои деньги. Чтобы их вернуть придётся прийти на место своей смерти и сразиться с летающим собой — Тенью! Тень же атакует вас и может использовать ваши способности. Обычно она умирает с 1-3 ударов (в зависимости от прокачки).

Ваш личный мешок с деньгами
Ваш личный мешок с деньгами

Первая вещь о которой узнаёт игрок — в игре нет открытой карты. Чтобы открыть её в одной локации, нужно найти Корнифера, который продаст тебе карту. Но и тут есть загвоздка — теперь тебе открыты только те места, до которых смог добраться наш милый картограф (а это далеко не все!).

Вы сразу узнаете когда окажетесь рядом с ним. Он очень красиво поёт!
Вы сразу узнаете когда окажетесь рядом с ним. Он очень красиво поёт!

И тут возникает первый спор между игроками на DTF — неудобная карта. Для неё тебе нужно купить саму карту, перо и амулет компаса, (про амулеты чуть позже) который занимает один слот. И даже после всех покупок карта будет обновляться лишь когда ты садишься на скамейку — игровой чекпоинт. Кто то говорит, что это безумно неудобно и уж лучше бы она была доступна сразу и обновлялась без скамейки. Кто то говорит, что это отличный элемент, который погружает в атмосферу игры.

Лично я считаю, что это отличный элемент для погружения в атмосферу. Да, местами это раздражает, но при моём прохождении это меня не сильно триггерило — я просто исследовал. А вы, игроки, как считаете?

Карта в Hollow Knight удобна?
Да
Нет

Следующее, на что игрок обращает внимание — в игре есть улучшения как оружия, так и самого персонажа.

С оружием ничего необычного — вы находите кузнеца, даёте ему деняк и руды, которую нашли при исследовании мира и ваш гвоздь теперь бьёт сильнее.

С персонажем же всё посложнее — вам нужно найти предметы способностей, которые влияют на передвижение в игре. Всего их 8 штук и каждая способность получается по особенному. Сначала вы научитесь делать рывок, потом ползать по стенам, быстро перемещаться по большим локациям и даже получите второй прыжок! Остальное, если честно, побочное.

Если же вы хотите разнообразить и облегчить ваши бои, то на помощь придут заклинания — они тратят вашу «ману» взамен на усиленную атаку. Всего их 7 штук (3 из которых это улучшения) и одно из них доступно вам с самого начала игры — восстановление здоровья. Находятся они в самых разных локациях, да и даже я сейчас не помню где их всех достать.

Да
Да

Итак, вот мы и подошли к самой интересной и лучшей механике в игре — амулеты!

Амулеты разбросаны по всему миру — некоторые выпадают с боссов, некоторые покупаются в магазине, а некоторые просто лежат на земле. Каждый из амулетов позволяет расширить возможности игры. Отличный пример — амулет Песнь Гусеничек будет восполнять «ману» за каждый полученный урон, а амулет Кровь Улья заменит все ваши хп на соты, которые будут сами восполнятся за какое то время.

Также важно подметить, что амулеты можно совмещать. Но не всё так просто — амулеты занимают какое то количество ячеек. А ячеек у игрока ограниченное количество. Ячейки покупаются в магазине или даются за какие то «квесты».

Здесь использованы все ячейки (белые кругляшки), а справа пишется что делает амулет и его стоимость. Изначально у вас не будет всех амулетов снизу, вместо них будут чёрные кругляшки.
Здесь использованы все ячейки (белые кругляшки), а справа пишется что делает амулет и его стоимость. Изначально у вас не будет всех амулетов снизу, вместо них будут чёрные кругляшки.

Амулеты имеют огромную ценность и отлично разноображивают игру.
Также в Hollow Knight есть 3 хрупких амулета, которые ломаются после вашей смерти. Чтобы их починить, нужно прийти к одному жуку и дать ему денег. Очень жаль, что в конце игры их можно сделать нерушимыми…

В общем и целом в игре есть много контента для изучения и улучшения. Но есть одна проблема, которую очень сложно решить.
Очередной спор на DTF — В Hollow Knight некуда девать деньги после покупки всего самого важного, а дают их вообще за всё. Их либо хватает, либо ты гриндишь моба и теперь тебе хватает. Эту проблему принял даже я, но всё же не считаю, что из за этого игра становится в разы хуже.

Деньги в Hollow Knight сломаны?
Да
Нет
Все амулеты в игре
Все амулеты в игре

Ой чуть не забыл! Здесь можно ломать всё, что только можно! Трава, знаки, лампы… Ну не красота ли?

ХАЛК КРУШИИИИИТЬ!!!

Ты говорил про локации, врагов и боссов. Можешь подробнее?

Конечно, спасибо за вопрос, Заголовок!

Начнём с простого — каждая локация в Hollow Knight выглядит абсолютно по разному. Начиная от палитры цветов, заканчивая врагами, которые там находятся.

Хоть Hollow Knight и не указывает что тебе делать, но в разные локации ты просто так не зайдёшь. Для некоторых нужно победить мини-босса, для некоторых купить фонарь, а для некоторых вообще найти ключ.
Кстати, интересный факт! Ни одно место в игре не создано просто так. Оно либо рассказывает частичку сюжета, либо награждает игрока за интерес к игре. Так что советую изучать игру до мелочей, чтобы получить цельную историю.

Враги здесь хоть и на каждом шагу, но большинство из них не такие сложные, чтобы останавливаться на них. Некоторые летают, некоторые ползают, некоторые стреляют, а некоторые вообще рожают… Ничего необычного (Всё что могу сказать — будьте осторожны в Садах Королевы и в Глубинном Гнезде).
Ну и конечно же, как я и сказал ранее, каждая локация отличается не только цветами, но и обитателями. Так что вы не будете постоянно видеть одну и ту же муху.

Бу!
Бу!

Самое интересное же в игре — боссы! Их тут аж 40 штук и каждый из них не похож друг на друга (Ну если не считать усиленные версии некоторых боссов).
К каждому из них нужен свой подход, ведь у каждого из них есть своя фишка.

Хорнет — танцевать по полю ровно так же как она, Король Мстекрылов — стрелять в воздух или ждать пока приземлится, Ууму — ждать и уклоняться…

Каждый босс уникален и отлично отражает локацию, в которой он обитает. За это хотелось бы выразить огромное уважение разработчикам. Каждый босс ощущается как босс, а финальный босс реально ощущается как финальный.

Так ещё и мало того, что в игре куча живности и 40 боссов, в игре есть 2 места где можно сразиться с волнами врагов/боссов без остановки! Первое из них — Колизей Глупцов.

Арена боёв в Колизее.
Арена боёв в Колизее.

Колизей Глупцов представляет из себя арену с тремя заданиями, за которые ты получаешь награды. Каждое из них требует сражения на поле боя с постоянно появляющимися врагами и одним боссом. Насколько я помню, за каждое задание игрок может получить одну ячейку для амулета и деньги.
Выполнение задания чаще всего требует не больше 5 минут, но чем дальше, тем сложнее. И конечно же, второе задание будет сложнее первого, но легче третьего. Я думаю это и так понятно.

Второе же место — Божий Кров, в который ты попадаешь лишь в самом конце игры.

Поиграл в метроидвании, чтобы вам не пришлось (ч.1: Hollow Knight)

Божий кров — это место, где обитают боги Халлоунеста. Здесь вам предстоит пройти 5 пантеонов. Пантеоны — арены, в которых вы должны сразиться с серией боссов и мини-боссов без остановок. В каждом пантеоне их по 10 штук, а пятый — сражение абсолютно с каждым боссом в игре (дада, 40 боссов подряд). Это место — настоящий вызов для игроков и вы просто не представляете какие эмоции я испытывал, когда проходил их всех…
Вообще, Божий кров был создан в основном ради ещё нескольких концовок (Но о концовках чуть позже).

В игре также есть босс, с которым вы можете и вовсе не сразиться! В бесплатном дополнении «Мрачная Труппа» вам будет предоставлен выбор — оставить палатку или прогнать жителей палатки. Какой из выборов приведёт к боссу я вам не скажу, чтобы не пропал интерес к этому дополнению.

Второй раз пугать не буду
Второй раз пугать не буду

Ладно, пора подытоживать.

Hollow Knight — шедевр среди инди-игр и это факт. Я не рассказал вам о многом и забыл упомянуть пару вещей, поэтому напишу вам о некоторых штуках здесь.

В игре есть 5 концовок и, скорее всего, та на которую вы прошли — не идеальная. О правильности концовки вам подскажет процент прохождения игры в инвентаре, после убийства главного босса. Если он меньше или равен 100% — Старайтесь и изучайте дальше. Если он равен 112% — Вы молодец и прошли игру на лучшую из концовок!

Также я совсем забыл упомянуть о саундтреках к Hollow Knight. Все они просто шедевральны и идеально дополняют игру. Зацените их как нибудь, это того стоит.

Ещё я бы хотел дать вам очень важный совет — если вы собрались проходить этот шедевр, то пожалуйста, не лезьте в интернет за ответами на ваши вопросы. Вы сможете свободно это сделать только после 100% (Да, именно 100, а не 112), хотя это всё равно не самый интересный метод узнать секреты, которые вы пропустили.

Хочу выразить огромную благодарность Team Cherry за такую потрясающую игру! Я очень рад, что после нескольких лет в Minecraft я решил погрузиться в мир игр с помощью Hollow Knight.
У этой игры есть минусы, как и у всех игр, но никто не будет отрицать, что этот проект от Team Cherry очень сильно повлиял на инди-игры.

Я советую пройти эту игру каждому, кто просто хочет погрузиться в интересное приключение и тем, кто хочет бросить себе вызов.

И ещё кое что...

Hollow Knight: Silksong. Это продолжение оригинальной игры за второго играбельного персонажа. Изначально это планировалось как бесплатное DLC к игре, но оно переросло в отдельную игру, которую делают с 2019 года.
Я играл в Hollow Knight с клавиатуры, но с тех пор многое поменялось и я бы хотел перепройти его на геймпаде, прямо перед выходом Silksong.
О, да, кто не знает - прошло очень много времени с последних новостей о продолжении, и тут, совершенно неожиданно, на недавней презентации Xbox они показывают новый трейлер игры и заявляют, что игра выйдет не позднее 12 июня 2023 года! У меня даже сохранилось видео с реакцией на эту новость:

За мат извини

Следующая игра на разборе: Dead Cells

Я был бы очень рад, если бы вы подписались на мой телеграм: DoFuck (тык)

Хэштэги:
(Да, это было сделано ради конкурса, и что вы мне сделаете? )

1717 показов
8.1K8.1K открытий
22 репоста
120 комментариев

Всю свою жизнь я первостепенно смотрел на визуальную часть игры и только потом на геймплейнуюбольшую часть своей жизни я играл только в Minecraft

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Смотрел на графику, а играл в Майнкрафт)) не вижу противоречий

Ответить

Брух, я думал тут несколько метроидваний будет

Ответить
Автор

В следующей части напишу про Dead Cells и ещё про пару игр, просто тут итак много текста вышло

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить