Метаанализ героев Dota 2, ч 2. Сын восьми культур, Shadow Shaman

Метаанализ героев Dota 2, ч 2. Сын восьми культур, Shadow Shaman

Продолжаю серию статей про истоки возникновения образов героев Доты 2. До этого я разобрал Abaddon, и его связь с христианством и греческой мифологией. Сразу скажу, статья не о Доте, а об истории и мифологии, но в контексте персонажей Доты. Под предыдущей статьёй только один человек предложил героя для разбора, поэтому вот и собсвенно он.

Рождённый на Кровоточащих холмах, юный Раста жил впроголодь, пока его не подобрал странствующий шарлатан. За два медяка старый пройдоха мог предсказать судьбу. За три — кастрировать свинью. За пять — совершить обрезание. За хорошие харчи он мог облачиться в шкуру шамана и зачитать проклятия из древних книг, насылая их на ваших врагов. А чудной юнец, наполовину холмовой тролль, наполовину… что-то ещё, работал помощником и придавал налёт экзотики услугам старого ловкача. Всегда на шаг впереди облапошенных покупателей, на один город впереди взбешённых преследователей, эти двое путешествовали по гиблым землям до тех пор, пока шарлатан не понял, что его юный напарник на самом деле способен на то, чем сам старик только дурил зрителей. Его подопечный имел дар, который очень ценили клиенты. И вот юный Раста стал развлекать толпу, и прозвали его тогда шаманом теней. Напарники продолжили странствовать по городам, колдуя за деньги, а молва о кудеснике всё росла и росла. В конце концов странников настигло шарлатанское прошлое: их подкараулила толпа обманутых покупателей. Шарлатана убили, и впервые в жизни Раста использовал свою силу во зло, перебив всех нападавших. Он похоронил своего любимого учителя и теперь использует свою силу против любого, кто посягнёт на его жизнь.

Описание персонажа из игры

Метаконтекст, то чем вдохновлялись авторы героя, тут не такой глубокий, как у того же Абаддона, но это не значит, что нету ничего интересного.

Shadow Shaman это некий микс из нескольких культур и мифологий, в разной степни значимости. В прошлый раз самое интересное было в имени и фамилии персонажа, в этот раз оно в названиях способностей. Но обо всём по порядку.

Коротко о Шаманах

Шаманы это люди, которые могут общаться с духами и душами умерших. Шаманизм же был обдой и самых первых религий Сибири, Дальнего Востока, Юго-Восточной и Средней Азии и Африки, у индейцев Северной Америки, Австралии и Океании, а также и у индейцев Южной Америки. В той или иной форме он существовал у большинства народов Земли. Но, тут как с язычеством, у каждого народа своя мифология, и даже слово «шаман» звучит по разному.

Рисунок Н. Витсена, Сибирский шаман
Рисунок Н. Витсена, Сибирский шаман

Конкретно же русская и англиская версии слова произошли от санскрита, शरमण śramaṇa, затем с Буддизмом разошлось по миру, в том числе на эвенков, нанайцев и маньчжуров — саман или шаман.

Более глубоко на этой теме останавливаться смысла не вижу, это краткое опсиание сути способностей нашего героя, они должны идти от духов. Но тут не всё так просто. Стоит лишь упомянуть, что в современном мире шаманы также встречаются в Нью-эйдж верованиях.

Имя. Как Раста стал Растой?

Изначально, в первой Доте персонажа назвали в честь многим известной религии — растафарианства.

Растафарианство возникло на Ямайке в 1930-х годах. Растафари считают воплощением бога императора Эфиопии Хайле Селассие I, до коронации известного как Рас Тафари Маконнен.

Фотография Бога
Фотография Бога

Растафари считают святой землёй африку, и вобщем-то это афроцентрическое верование. Но во второй Доте, оставив имя, смысл его изменили.

Метаанализ героев Dota 2, ч 2. Сын восьми культур, Shadow Shaman

Во второй Доте его имя стало иметь иное значение. По своему образу и акценту, образ Шамана стал то ли коренным-американским, то ли ближневосточным, или даже смесью этих культур. А имя его мы уже связываем не с растафари, а с персидским словом «путь», или «истина». Вот так вот Раста (растаман) стал Растой с персидским корнем в имени, и с индейским стилем.

И вот мы настчитали уже 4 культуры: дальневосточный шаманизм, растафарианство, культуры индейцев и жителей ближнего востока. Если насчитали больше, то пишите в комментарии. Продолжаем.

Раса героя

По лору Доты 2, Шаман является представителем расы троллей. Точнее, высокогорных троллей. Точнее, только один его родитель высокогорный тролль, а второй ушёл за хлебом в потайную лавку и никто не знает, кто и где он.

Второй известный Тролль в Доте, это Troll Warlord. Ещё есть нейтральные крипы той же расы, но про троллей я подробнее напишу в статье про Troll Warlord.

Troll Warlord
Troll Warlord

Если искать перекликания с описанием Шамана, и обратить внимание на то, как он и его учитель зарабатывали, то сюда можно притянуть троллей, которые живут под мостом. Они в мифологии отличаются от горных, лесных и других, и очень неравнодушно дышат к деньгам.

В общем, тролли пришли сюда из скандинавской мифологии, а это уже пятая культура в нашу копилочку.

Способности героя

Ether Shock. Эфирный шок. 
Ether Shock. Эфирный шок. 

Эфир это гипотетическая среда, которая ведёт себя как электромагнитные волны. В современной науке от это концепции отказались, за её ненадобностью.

В античное время эфир считался пятой стихией, которая заполняет пустоту в Космосе. Платон считал, что бог создал из эфира нашу вселенную. Анаксагор же считал, что он похож на земной воздух, то более горячий и разряженый. Аристотель считал, что все небесные обекты, начиная с Луны и дальше состоят из Эфира, включая другие планеты, Солнце и звёзды. По его мнению, эфир был квинтэссенцией остальных стихий.

Метаанализ героев Dota 2, ч 2. Сын восьми культур, Shadow Shaman

В 1618-м году Декарт разработал свою концепцию эфира, а противовес Аристотелю. По его трудам, эфир был неивдимым и занимал всё пространство, свободное от материи, эфир не могу существовать в том же месте, где и другая материя.

Учение Декарта о свете было существенно развито Гюйгенсом в его «Трактате о свете» (Traité de la lumière, 1690). Гюйгенс рассматривал свет как волны в эфире и разработал математические основы волновой оптики.

Ньютон же приводил следующие примеры эфира:

Теперь следовало бы кое-что добавить о некоем тончайшем эфире, проникающем все сплошные тела и в них содержащемся. Частицы тел при весьма малых расстояниях взаимно притягиваются, а при соприкосновении сцепляются, наэлектризованные тела действуют на большие расстояния, как отталкивая, так и притягивая близкие малые тела, свет испускается, отражается, преломляется, уклоняется и нагревает тела, возбуждается всякое чувствование, заставляющее члены животных двигаться по желанию, передаваясь именно колебаниями этого эфира от внешних органов чувств мозгу и от мозга мускулам.

И. Ньютон

Далее было много гипотез эфира, но в итоге от них всех отказались. Главной причиной, по которой физическое понятие эфира было отвергнуто, стал тот факт, что это понятие после разработки специальной теории относительности оказалось излишним. Из других причин можно назвать противоречивые атрибуты, приписываемые эфиру — неощутимость для вещества, поперечная упругость, немыслимая по сравнению с газами или жидкостями скорость распространения колебаний и др.

В русском языке же слово закрепилось за радио и телевидением. В английском Ethernet, и других терминах.

Hex. Заклятие.
Hex. Заклятие.

Но заклятие именно в смысле ведьминского. Одноимённая способность есть у Lion, который и является ведьмой, там всё сходится. Но здесь мы уже насчитываем восьмую культуру, включая античную. Про ведьм подробно расскажем в статье про Lion.

Shackles. Кандалы. 
Shackles. Кандалы. 

Визуально они напоминает Плети Цитторака, заклинание Доктора Стренджа.

Метаанализ героев Dota 2, ч 2. Сын восьми культур, Shadow Shaman

И у меня есть основания пологать, что это не просто совпадение. В Доте 2 множество остылок на Marvel, и даже герой Arc Warden образом своим основан на Мистерио, что сказал сам автор концепта героя. Отсылки на Марвел были даже в третьем Вакрафте, а разработчики Доты и Доты 2 продолжили эту традицию.

Mass Serpent Ward. Множество змеиных тотемов. 
Mass Serpent Ward. Множество змеиных тотемов. 

Перевод тут больше смысловой. Ward это скорее вещь, которая наблюдает. Warden — наблюдатель. Но с учётом контекста героя, и вообще концепции Вардов в Доте, это всё ожившие тотемы.

Подытожим. Shadow Shaman:

  • Судя по названию героя, шаман дальневосточный.
  • Судя по акценту, коренной житель Америки.
  • Судя по имени, раньше был Растафарианином, затем стал персом.
  • По расе он тролль, существо из скандинавской мифологии.
  • Первая способность работает на эфире, древнегреческой концепции, которая развивалась вплоть до 20-го века.
  • Вторая способность — ведьминское заклятие.
  • Третья способность — отслыка на Марвел.
  • Ульт — тотемы.

Этот герой, в отличие от Abaddon, был собран по кусочкам из множеств культур, без каих либо тонких связей. С одной стороны это уникальный образ, но с другой невообразимая каша.

Спасибо за чтение, оставляйте пожелания к формату в комментариях, так вы поможете мне сделать эти статьи интереснее.

Для следующих статей у меня три варианта: Arc Warden, Elder Titan и Shadow Fiend. Или же предлагайте свои.

1616 показов
2.7K2.7K открытий
33 репоста
33 комментария
Ответить

Лучший мета анализ

Ответить
Ответить

Было бы интересно прочитать про героев bloodseeker, shadow demon, spectre, visage
Ну и лонг про io, конечно)

Ответить

Выбирай одного, про каждого много интересного. Твой коммент пока что самый залайканный, так что из этого списка одного выберешь, и если ничего не изменится, про него и напишу

Ответить

Ио - есть воплощение тайн вселенной)

Ответить