Метаанализ героев Dota 2, ч 3. Румынский инк-латинос — Bloodseeker

Продолжаем цикл статей с метаанализом героев Доты. Суть метаанализа — найти культурные истоки вдохновения авторов героя, при его создании.

Метаанализ героев Dota 2, ч 3. Румынский инк-латинос — Bloodseeker

Стригвир — прошедший ритуалы охотник; гончая Бескожих близнецов, отправленная с туманных вершин Ксакатокатля на поиски крови. Чтоб насытить близнецов, нужны поистине океаны жизненных соков, и горная империя уж давно бы опустела, не сумей жрецы с верхних плато задобрить богов. Посему Стригвир рыщет по миру в поисках кровавых битв. Жизненная энергия любой пролитой им крови тут же передаётся Бескожим близнецам через священные знаки на его оружии и броне. Прошли многие годы, а Стригвир всё ещё неустанен, как бешеный пёс, и свиреп в бою, как ненасытный шакал. Говорят, что в кровопролитном бою под его маской можно разглядеть черты самих близнецов, лично направляющих свою гончую.

Официальная биография героя

Почему кровь?

Концепт Бладсикера вертится вокруг крови, все его способности так или иначе связаны с кровью. Герой основан на ацтеках и инках, при этом он имеет испанский акцент, ведь земли ранее занимаемые этими народами в последствие стали испанскими колониями, — так авторы вызвали более крепкую ассоциацию с образом у современного жителя англоязычной среды.

Жертвоприношение у Инков
Жертвоприношение у Инков

В 5 лет я сходил с отцом в уфимский планетарий, там показывали документалку об инках. С тех пор я помню, что они практиковали жертвоприножения. В честь богов часто вырезали органы, или просто умерщвяли своих одноплеменников. Но есть и нелетальная форма жертвоприношения, которая с героем связана более тесно. Кровопускание. Это форма самопожертвования, при котором отрезался кусочек тела или же совершался прокол тела с целью появления кровотечения. В этом случае обычно кровь собирали в какую-нибудь ёмкость.

По игре, герой кровопускает как и себя, так и противников.

У Инков, и не только, высокопоставленные люди были обязаны платить кровавые налоги богам, чтобы умиротворить какого-либо бога. Кровь отдавали путём порезов, прокалывания, раздирания. Для этого использовались разнообразные инструменты.

Нередко с одним или несколькими упомянутыми выше инструментами использовалась верёвка. Одним из самых известных изображений акта кровопускания является панель, где показана пускающая себе кровь госпожа К’аб’аль-Шоок, жена Щит-Ягуара Великого. Она продевает через отверстие в языке верёвку с двух сторон утыканную шипами ската.

У Ацтеков у Инков, в отличие от Майя, кровопускаение было более популярно, чем умерщвление.

Бладсикер ищет кровь в жертву Безликим Близнецам, но я не смог найти аналог богов-близнецов в инкской культуре. Если вы знаете таких, пишите их ФИО в комменты. Но вообще, близнечные мифы — распространнёная вещь в различных верованиях, от древней Греции до Индии.

Извините.

Ещё я хочу упомянуть о любительской озвучке Доты 2.

Та самая озвучка

Авторы озвучки видимо тоже проводили некий метаанализ, и сделали латиснкий акцент кавказским. Кавказцы, в России, как по мне, являются аналогами испаноговорящих в США. Историю куда эта озвучка пошла дальше мы знаем.

Имя, Стигвир

Его имя основано на румынском слове strigoi, которое означает «полтергейст». Но сами румыны этим словом чаще называют вампиров.

Граф Дракула, один известный румынский вампир. 
Граф Дракула, один известный румынский вампир. 

Вампиры, или по-русски — упыри — важный элемент низшей европейской мифологии. Кстати, слова вампир и упырь имеют ощие корни, вампир ст.‑слав. вѫпырь, польск. wąpierz. Этимология тут ясна.

Термин «вампир» может использоваться, чтобы обозначить любое мифологическое магическое существо, которое является хищным паразитом, высасывающим силу, энергию или жизнь из жертв. Но более связан он именно с восточноевропйеской мифологией.

Мне понятно, какие ассоциации были у автора, который дал Бладсикеру имя. Но, всё же, где восточная европа, а где ацтеки?

Вампиры в кино немного отличаются, от тех, что есть в мифологии. Вера в вампиров существует до сих пор. Хотя некоторые культуры сохранили их оригинальные верования в нежить, большинство современных верящих находятся под влиянием художественного образа вампира, каким он предстаёт в фильмах и литературе.

Метаанализ героев Dota 2, ч 3. Румынский инк-латинос — Bloodseeker

Самый близкий аналог вампира в юноамериканской мифологии — чупакабра.

Способности

В этот раз в способностях нет ничего особенного, они просто продолжают контекст, что описан выше.

Bloodrage. Кровавая ярость.
Bloodrage. Кровавая ярость.
Blood Bath. Кровавая баня.
Blood Bath. Кровавая баня.
Blood Rite. Кровавый обряд
Blood Rite. Кровавый обряд

Герой чертит кровью некий круг на земле. Это напоминает мне типичные обряды из кино и сериалов, круг на земле и поехали. Только в этот раз он из крови. Возможно, круг связан с человеческим кругом кровообращения.

Thirst. Жажда. 
Thirst. Жажда. 

При активации способности герой говорит Blood is in the air, что скорее всего отсылка на песню Джона Пола Янга — Love is in the air.

Love is in the air.
Blood Mist. Кровавый туман.
Blood Mist. Кровавый туман.
Rupture. Разрыв
Rupture. Разрыв

Во время применения способности герой может сказать, «Ложись... Возьми печеньку», это отсылка к сдаче крови, где детям могут предложить сладость, чтобы их успокоить.

Ну и ещё одна отсылка, уже не связанная с этой способностью.

Завершение

Метаанализ героев Dota 2, ч 3. Румынский инк-латинос — Bloodseeker
Метаанализ героев Dota 2, ч 3. Румынский инк-латинос — Bloodseeker

Вот я и рассказал о Бладсикере всё, что смог найти. Спасибо за чтение. Надеюсь, эта статья вам понравится. Мне она показалась немного коротковатой, но лить воды для объёма я не хочу. К тому же, статья про Шамана мне не понравилась, а вам зашла лучше первой.

Пишите в комментарии, про каких персонажей сделать анализ (крови)?

Я считаю, каких героев чаще упоминают, и исходя из этого выбираю героя для статьи, по совету комментатора из статьи про Шамана.

Истории некоторых героев сильно связаны, так что они будут в одной статье.
Истории некоторых героев сильно связаны, так что они будут в одной статье.

Всем спасибо за чтение.

1818 показов
1.8K1.8K открытий
11 репост
22 комментария

Было интересно, спасибо. Алсо реквестирую разбор Энигмы или Арк Вардена

Ответить

Очень круто. Хотелось бы увидеть разбор оракла

Ответить

Спасибо за текст. Давай дальше Дарк уиллоу

Ответить

А давай пивную панду

Ответить

Это мы ждём.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Судя по всему, будет первый большой лонгрид

Ответить