Anvil Saga

Тяжко ли было быть кузнецом в Средние века? Тяжко, работа то серьёзная, требующая не только хорошей физухи, но и памяти, усидчивости и желания учиться. Кузнец ведь это не просто постукать молотком по железке и продать её.

Anvil Saga

Для начала нужно подобрать правильное сырье, выплавить нужного качества заготовку, соблюдая правильные режимы проковать её, закалить, заточить и украсить, если нужно. Труд кропотливый и требовательный к навыку, но зато честный и почётный. В деревне кузнец это первый человек, после сельского старосты, ибо без его товаров ты ни землю не вспашешь, ни дров не нарубишь, ни дом не поставишь, ни лошадь не подкуёшь. Незаменимый человек, уважаемый всеми, ссориться с которым крайне фиговая затея.

Если окажетесь веке в 13 в деревне и увидите красивый добротный дом, то с очень большой вероятностью это дом кузнеца. Тяжелая, но доходная работа, позволяла жить в довольно сносных условиях. Но кузнец - это ведь мастер, даже если ему чужда алчность, то уж никуда не денешь тягу поднять собственное мастерство, сделать что-то, что никогда раньше не мог. Но на деревне таких вызовов не найдёшь, а вот в замке феодала или в городе, уже другое дело. Правда, и тут тоже будет и пот, и кровь, но зато перспективы преотличные, главное с цехом кузнецов не ссориться. А далее, главное сделать имя и завести связи среди аристократов и тогда о старости можно будет не беспокоиться.

Но тут случается Столетняя война и всё заверте… Что такое Столетка? Это типичный феодальный конфликт, периодически превращавшийся в позиционную войну. Правда тут у нас не километры траншей с колючей проволокой, а замки, которыми утыкана Франция и брать которые долго и нудно. Владельцы замков каждый раз вынуждены оценивать баланс выгод и затрат: что будет лучше - сидеть в осаде англичан или сдаться им. Вопрос нетривиальный, так как в слоёном пироге феодальных порядков причин предать и не предавать было гораздо больше одной. А потому иногда линия фронта не двигалась годами, а потом раз - и ты из подданного короля Франции стал подданным английской монархии. И вроде как для тебя лично ничего не изменилось, разве что сборщик податей теперь в другой ливрее, но вот тут то и начинается веселье.

Собственно почему мы про кузнецов заговорили? А потому что для них такая война сулила не только прибыли, но и ворох проблем. Сами посудите. На дорогах неспокойно и бандитов развелось немеряно, из-за чего доставки товара - руды или слитков металла - можно и не дождаться. И тогда либо самому пытаться в добычу руды, если она в округе вообще есть, либо сидеть на голодном пайке. Но это ещё что, бандиты ведь могут и в твою кузню наведаться - крышевание в периоды неспокойных времён это вообще норма. Тут бы к местному барону обратиться, но это если у тебя с ним хорошие отношения, а если нет - если ты успел чем-то его разгневать, например запоров заказ. Плохо. Хуже, если бандитам самим нужны услуги кузнеца - тут ты уже в игру с стульями играешь: поможешь им - сядешь на пики баронские, не поможешь - можешь и на свидание с богом отправиться.

И это ещё чего. Кроме бандитов-бандитов есть и бандиты, которые рыцари (также известные, позднее, как раубриттеры): наёмники с большой дороги, промышляющие чем попало - охраной, грабежом, охраной, а потом грабежом. Им тоже нужны услуги и они тоже могут быть очень нежеланными гостями. А ещё могут прийти англичане. Просто прийти - барон сторону поменял, или отдал богу душу на поле брани, а то и просто сбежал, всякое бывало. И тут уже встаёт вопрос в полный рост, а не должен ли ты сам тикать. Англичане ведь это чужаки, для французского населения они ничуть не лучше сарацинов, даром, что христиане. Будешь помогать англичанам - свои же могут тебя записать в предатели, будешь им не помогать, так могут и вздёрнуть - им может кузнец и нужен, но они и своего привезти из Англии могут, ибо французам доверия особо нет. Ну а ежели ты волею судьбы сам англичанин, проживший всю жизнь во Франции, то мои соболезнования - тут какую сторону не выбери, все равно будешь предателем.

Весело? Ну вообще да, если ты в это играешь. Я сейчас очень многословно описал бэкграунд игры Anvil Saga. Сразу предупрежу, что она пока в очень раннем доступе и очень многое недоступно. Это 2D симулятор менеджера средневековой кузницы в период Столетней войны. Тут тебе и моральные выборы, и обещанные последствия от них (к сожалению пока доступна малая часть), и суровые тяготы войны, отражающиеся на нашем герое и его бизнесе. Менеджмент ресурсов тут довольно простой (пока, потом обещают усложнить) - есть руда, её можно добывать или покупать у торговца, её мы можем перерабатывать в слитки или опять же покупать, из слитков делать товары разной сложности.

При этом герой и его помощники этакие тамагочи - им нужно иногда есть, спать, они могут стрессовать, получать фобии или болезни и за всем этим нужно следить. Ну а гонка со временем исполнения заказа тут иногда такая, что сам начинаешь нервничать, как твой кузнец, когда тот от нервячка начинает мазать мимо заготовки и таймер срывается в красную зону. А ещё иногда тебе, как снег на голову, сваливаются заказы, которые нельзя не выполнить забесплатно, если не хочешь получить потом проблем. Да, кузнец, да увожаемый человек, но есть куда более увожаемые.

А ведь всяких тёмных личностей тоже никто не отменял, хрен его знает, пришёл к тебе добрый человек со странным заказом на серебряный меч или лиходей какой. Ну вы поняли. В общем идея интересная, но пока что крайне не хватает контента. Хотя как времяубивалка требующая напряжения серых клеток заходит хорошо.

Автор Владимир Герасименко. Сообщество CatGeek
Автор Владимир Герасименко. Сообщество CatGeek
1212 показов
719719 открытий
8 комментариев

И ни одного слова про геймплей: в чем заключается сам игровой процесс?

Есть конечно слова про менеджмент, но ресурсы сейчас даже в Ассасинах нужно копить для апгрейдов...

В общем в итоге это на что похоже?

Stardew Valley про кузнеца?
Или скорее Fallout Shelter?

Ответить

Даже скриншотов нет...

Ответить

Строим кузницу, нанимаем персонал, собираем ресы, производим всякое, менеджментим.
Все.
Пока что игра оч сырая и контента крайне мало, часа на 2-3 максимум. Но потенциал охуенный.

Ответить

Стоит начать и закончить тем, что сейчас игра не более чем демка, которой вариться в раннем доступе еще год-два.

Ответить

не сделал бы я, сделал бы еще кто

Ответить

Правильно, а теперь спизди тушенку в пятерочке.

Ответить

V на U похожа и тогда игра приобретает другой окрас

Ответить