Все те же "Святые" | Обзор Saints Row (2022)

Текстовая версия и видео – на выбор.

Все те же "Святые" | Обзор Saints Row (2022)

Если вы невысокого мнения о перезапуске Saints Row, заочно считаете, что он говно и зашли сюда, чтобы почитать мой бомбеж – как говорится, *чпок* добрый вечер!
С самого начала эта игра решила вставить мне палки в колеса – потому что представляете, в нее, нельзя поиграть на русском, если она куплена за рубежом (я покупала через подругу в США). А еще ЕГС в кои-то веки херанул AAA-релиз без защиты, так что идите вы на#@, я в рот манала это все, и впервые за годы играла на пиратке. Деньги за игру мне уже не вернуть, так что я в своем праве.

Видеоверсия

Что же касается самой игры, здесь у меня бомбит скорее со своеобразного тренда НЕ ЗАПУСТИВ ИГРУ орать, что она говно – а это, ВНЕЗАПНО, далеко не так. Присаживайтесь поудобнее, будем разбираться и постараемся без мата.

Это Saints Row?

Давайте сразу к самому главному – определимся с тем, можно ли игру считать полноценной частью Saints Row или же это очередное паразитирование на серии?

И мой ответ: ДА, МОЖНО. Если вы считаете иначе, значит, да, вы просто не играли в игру!

Смотрите сами: внутренние разборки между бандами? Есть. Забавные анимации и добивания врагов? Есть. Угар в происходящем и свойственное этой серии игр чувство юмора? ЕСТЬ! Что еще нужно?

Прокатить друга на крыше машины под полет шмеля? Да пожалуйста! Переодеться в картонную броню и озвучивать звуки выстрелов для ролевой игры? Вперед! Бегать с голой шашкой наголо, распугивая прохожих? Милости просим! И это – далеко не все.

Бум-бум, чао!
Бум-бум, чао!

Короче, ребята, в это играть надо, а не смотреть первые полчаса.

Единственная моя оговорка: градус безумия здесь поменьше, чем в третьей части, но там, прямо говоря, задали уж слишком высокую планку. В остальном это ну типичный Saints Row с забавными диалогами, чудаковатыми загонами персонажей и вот этим всем. Так что если вам понравилась третья часть франшизы и у вас нет завышенных ожиданий – это "оно".

Сюжет

Сразу оговорюсь, что после удержавшей градус дичи, но все-таки неоднозначной четвертой части я не вижу, как серию можно было продолжить без перезапуска – и хотя я бомбила с кучки хипстеров в первых трейлерах, решение разработчиков взять совершенно новых героев и "освежить" вселенную я в целом понимаю.

Завязка у нас любопытная: четверо друзей живут в одной квартире, на которую ни у кого не хватает денег, ииииии… барабанная дробь – все они состоят в разных бандах, которые конфликтуют друг с другом. В ходе всяческих терок наша компашка приходит к тому, чтобы создать свою собственную группировку – и вот так мы начинаем формировать местных Святых.

Банален ли сюжет? Ну так, отчасти. Но подан он довольно прикольно, да и давайте честно – в Saints Row приходят не за серьезными щами и закрученным сюжетом (очевидно, что мы Д'Артаньян и надаем всем по щам), а за сборной солянкой забавностей. Этого здесь – в достатке.

Персонажи

Главная моя претензия к игре со времен первого ее трейлера – вот эти вот молодые персонажи, которые вообще непонятно что из себя представляют. И знаете – я была не права.

Каждый из них здесь абсолютно на своем месте и со своим характером – один у нас шарит за планирование и любит ролевки, другая обожает тачки и искусство, а третий вечно щеголяет без футболки и обожает готовить еду. Просто команда мечты. (А еще у них есть котик)

Ага, вот эти ребята.
Ага, вот эти ребята.

И, да, что важно – у каждого из них есть свои слабости и выраженные черты характера, о которых мы узнаем постепенно и, естественно, привязываемся к персонажам. Да они и сами друг от друга не отлипают (в хорошем смысле) – тут все друг за друга горой, будь то тусняк в клубе, пострелушки или просмотр телеканала, где вам по дешевке впаривают всякую хрень.

Такой же проработкой отличаются и некоторые второстепенные герои, о которых по ходу игры можно узнать много нового, но тут уже не буду спойлерить. Это надо прочувствовать самим.

Геймплей

Геймплей остался ровно тем же, каким был в Saints Row 3 – самой известной части серии. Вот буквально. У нас практически та же физика машин, те же анимации, то же взаимодействие с оружием – так что "на ощупь" игра ощущается ну очень знакомо и приятно. Впечатление разве что портит взаимодействие с оружием – на адекватную настройку чувствительности мыши у вас уйдет львиная доля времени, игру явно затачивали больше под консоли, чем под ПК.

Телефон по-прежнему служит навигатором по заданиям, навыкам и побочным активностям – а из последних у нас есть куча всего: заказные убийства, знакомство с историческими местами, и всяческое развитие бизнесов типа старого-доброго "Страхового мошенничества". Из новенького добавилась разве что возможность не кататься туда-сюда по магазинам, а поменять внешность и одежду персонажа "на ходу".

И знаете, я не скажу, что вот решение оставить многое "как было" – плохое. Напротив – благодаря этому ты ощущаешь себя в своей тарелке и понимаешь, что играешь именно в Saints Row. Зачет.

Оптимизация и баги

Если у вас старый ПК, то запускать эту игру вряд ли стоит. У меня средний ПК по сегодняшним меркам, и я играла на средне-низких настройках, периодически сталкиваясь с подлагиваниями. Как по мне, выглядит игра вполне себе цивильно, но это я вам говорю как человек, который спокойно играет в НЕремастернутую тройку.

Что интересно, за несколько часов игры на лицензионной версии такого не было, так что, возможно, дело в пиратской сборке.

Ну а что касается багов – за всю игру я встретила меньше десятка, из которых критичными были лишь парочка: мне всего-то пришлось перезапустить игру, чтобы пройти побочную миссию.

Итог

Если вы надрачиваете на графику и РЕВОЛЮЦИЮ в жанре, то можете смело проходить мимо – прелестей игры вы просто не увидите.

Но если вы пришли за "тем самым" духом Saints Row, который сквозил в последних частях серии, этой игре определенно есть, чем вас порадовать.

Пока без дабстеп-пушки, впредь будьте осторожней.
Пока без дабстеп-пушки, впредь будьте осторожней.

Бодрое повествование, развлекамба с друзьями, слегка упоротый юмор и, конечно, многочисленные отсылки к прошлым частям серии – все это здесь есть и подарит вам с десяток приятных часов.

Искренне надеюсь, что продажи у игры будут хорошие, а когда хайповоз негатива к игре стихнет, люди все-таки разглядят все ее достоинства и будут не так критичны к недостаткам.

Если вы все же засомневались, найдите-таки способ поиграть и составьте собственное мнение об игре – и подпишитесь на наш блог, чтобы не пропустить грядущие обзоры. Впереди еще много интересного!

Автор текста: Евгения 'Верная' Рамм

P.S. Если наши обзоры вам нравятся – лучшей благодарностью будет подписка на наш ютуб-канал.

99 показов
4.3K4.3K открытий
11 репост
133 комментария

Угар в происходящем и свойственное этой серии игр чувство юмора? ЕСТЬ!

За несколько часов не увидел ни одной норм шутки или сатиры. Всё какое то пресное и политкорректное. Персонажи плоские и без харизмы. Даже в серьёзной второй части были Шонди, Пирс и Джонни сразу тащили на себе всю историю. Тут же какие-то кривляющиеся дети поколения z.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну там тип не носит майку. Понял? Майку не носит. Отвязный чувак просто.

Ответить

Одну "шутеечку" я услышал в первые часы. Когда ГГ уволили он пошел заедать горе одинокой вафлей...шутка не в вафле, а в звуке, который издал ГГ (женский персонаж). В озвучке прозвучало что-то вроде "э" и это действительно женский возглас для слова "ну пофиг". Он и позабавил...вот и весь юмор.

Ответить

Разве шутка с пустым конвертом не смешная? Лул

Ответить

+ новый гет как минимум би

Ответить

Каждый из них здесь абсолютно на своем месте и со своим характеромОни выглядят слишком молодо для банды.
Имхо в предыдущих частях персонажи были уже с бэкграудом, выглядели опытными, местами матёрыми. И это как мне кажется прослеживалось и в дизайне.
Тут по внешним данным - просто набор хипстеров.

Да, я не играл в перезапуск. Но если меня воротит на стадии рекламы игры, то реклама на меня не сработала.

Ответить