Dead Island — Какой я ее запомнил

Здравствуй, DTF.
Я начинающий автор подобных статей, поэтому о личных переживаниях и мыслях, расскажу в конце. Ни в коем случае, не прошу «строго не судить» и подбодрить красным словцом. Пишу для себя и таких же скучающих по хорошим играм, которых было не мало в 2011 году.
Считаю, что тема Dead Island сейчас является как никогда актуальной, потому и нашел в себе силы написать свой первый #длиннопост

Ахереть, прошло 10 лет с выхода одной из самых пугающих для меня игр и не сильно меньше, после релиза GTA 5… Усаживайтесь удобнее, сегодня мы поговорим по душам и вспомним какой была одна из лучших игр от студии подарившей нам убойную франшизу — Мертвый Остров.

Предисловие перед предисловием.

Авторы игры утверждали, что изначально думали над названием Dead Is Land — что значит дословно «Это мертвая земля». Как по мне, такое название уместнее, касаемо того, как ситуация складывается сейчас вокруг франшизы. Хотя стоп, в каждой из серии игр фигурирует остров и конечная версия названия себя полностью оправдывает.

UPD: Во время проверки информации, выяснилось, что город ангелов, в котором происходит действие второй части, это совсем НЕ остров, как трактовала нам упомянутая ранее GTA 5. Ладно, хватит шуток.

Оказывается, Лос Анжелес это не остров...
Оказывается, Лос Анжелес это не остров...

Акт первый. Как это произошло?

Мое знакомство началось с первой номерной части Dead Island.
Мы с одноклассником решили махнуться играми, от которых устали и попробовать что-то новое.

Он предложил мне крутой, убойный слешер про зомби, от которых я уже тогда угарал, взамен получив Sacred 2: Fallen Angel, в которой, со слов коробки, с обратной стороны, «чтобы пересечь игровой мир потребуется около часа реального времени» мой одноклассник готов был и приплатить сверху. Я так и не понял что за мир там был. Диск мне достался уже поцарапанным, поиграть я так и не мог. А все попытки поиграть в Сакрид были безуспешными не помогало даже трение диска сухим мылом и танцы перед компьютером. Буквально.

Тот самый клип (почти)

Как сейчас помню вводную заставку, которая встречала новых игроков. Песня «Who do you VooDoo» от внутриигрового персонажа Сэма Би до сих пор качает. Приправьте размытый экран хорошим музлом и бушующими гормонами человека, который ни разу в жизни не пробовал алкоголь… Богатую фантазию и полуголых женщин с экрана монитора… ОХ ЧЕРТ!
На выходе вы получите смешного парнишку, который в такт музыке качает головой, помогает экрану размываться, водя «пьяным» взором по окружающим предметам и он окажется полностью погружен в атмосферу острова. Я был готов к любым приключениям. Игра уже мне понравилась.

После быстрого введения, игроку дают возможность выбрать из аж четырех персонажей, каждый из которых наделен уникальной чертой, голосом русской озвучки и деревом эксклюзивных навыков. Всегда выбирал Логана, нравилось метать всякий мусор в головы упырей. А этот персонаж был некий «лучник» в играх, где есть возможность прокачивать персонажа.

Все герои первой части, Логан слева
Все герои первой части, Логан слева

Не смотря на юный возраст, я чаще всего выбирал высокую сложность, чтобы острее ощущать адреналин и те самые эмоции, которые вызывались очень просто в то время.

Громкие шаги и врага не видно = сердечный приступ

Сложность я ставил ниже в случаях, когда это позволяла игра и когда приходилось переигрывать на одном месте больше пары попыток.
Я был целеустремленным ребенком, который хотел ехать по сюжету, не отвлекаясь на трайхард тесты.

На моменте включения и введения в игровой мир чего-то необычное трудно было почувствовать, ведь уже тогда были такие проекты:

Oblivion — с его обилием и разнообразием к созданию персонажа, фантазий собственных предысторий при выходе в открытый мир. Skyrim — долгожданное продолжение нашумевшей серии, о которой слышали лишь те, у кого был интернет в то тяжелое время…
Первая часть Dark Souls которая, как и кандидаты выше могла побаловать игрока интересным собственным конструктором протеже.
Это, если говорить о вариативности начала новой игры за одного из четырех персонажей, которая на фоне других игр выглядела беднее обычного.

Для веселого завершения первой псевдоглавы, симулятор создания мутантов вышел в тот же год, что и Мертвые Острова — я про Saints Row: The Third. Возможность создавать собственных персонажей, выдумывая личные истории встречалась куда чаще.

Придержите тяжелые предметы!

Я не осуждаю игру за ВСЕГО четырех персонажей.
В наше время и двух то не часто встретишь. Это была отличная возможность опробовать разные стили прохождения одной и той же сюжетной истории, но с разных сторон разных протагонистов.
Это круто.

Чувство чего-то привычного оставалось позади, когда начинался процесс игры. Пролог профессионально срежиссирован. Когда главный герой продвигался по сюжету, создавалось ощущение, будто я смотрю дорогой фильм, а не играю в игру на своем стареньком компьютере. Ужас начинался с первых же минут. Давящая атмосфера неизведанного. Жуткий трейлер и вступительный ролик. А после появляения в мире игры, лучше не становилось. Томное солнце Баноя создавало иллюзию безопасности и безмятежности, но отдаленные крики возвращали душу в пятки.
В такие моменты многим будет «не по себе».

Вот о чем я говорю...

Что-то непонятное, но прикольное!

Ребята из Techland смогли повторить других энтузиастов из гаража, чье имя сейчас Apple. Персонаж ощущается как что-то легкое, плавная материя, перетекающая по нажатиям игрока. Чтобы понять о чем я говорю, нужно самостоятельно сыграть. Подобного опыта управления персонажем у меня не было до Мертвого Острова.

Примечательно, что и в дальнейших своих проектах:
— Dying Light
— Dying Light 2

Поляки доработали механику передвижения, сохранив то самое ощущение грациозности из первой части. Даже попробовали «в паркур» — и вышло очень даже ничего. На карандаш напрашивается только пример с GTA 4 — 5, где так же приятно управлять персонажем.
Спросив меня сейчас: — О чем игра?
Я промямлю, что не помню. То ли лекарство, то ли побег куда подальше с острова, где мы стали свидетелем зарождения конца света. Для меня, в этой игре, важным оказалось совсем другое.

Тот самый шарм, за который миллионы игроков полюбили ходячих от Techland, я осмелюсь назвать «магией разорванной плоти».
Подтвердил мой самобытный термин, какой-то из разработчиков, который рассказал на недавней конференции о новой части игры, как раз о технологии «FLESH»

Технология, созданная Deep Silver Dambuster Studios, использует процедурный движок, который делает тело каждого зомби отличным от другого, производя уникальные и своеобразные реакции в зависимости от нанесенных ударов и ситуаций. Каждый удар будет ощущаться игроком по-новому и смотреться уникально

Deep Silver Dambuster Studios
Подробнее про технологию FLESH

Мочить толпы мертвецов было весело. Не было времени думать над тем, куда и как ударить. Ты хватал ближайшую корягу и наносил четкие, а порой и размашистые удары по телу, с экстазом наблюдая как дергается желеобразное тело противника.
Подобно передвижению, боевка игры выглядела очень "воздушно" и органично. Скука не успевала образоваться, если бы не квесты, о которых позже...

В первой части таких технологий как FLESH еще не существовало, но разработчики использовали потенциал своего движка в полную силу:
Умело оперируя отличной фантазией для построения оригинальных квестов, тактично обучая игрока креативным видам крафта вооружения и грамотно продвигая нас по жиденькому сюжету.
Приятным дополнением ко всему перечисленному была и возможность играть по сети с друзьями. Из-за специфики моего спавна, где только в 2016 году появилось оптоволокно, к тесту мультиплееру я смог прикоснуться лишь пару лет назад. Это было весело, как и должно было быть изначально.
Даже НПС обращаются к персонажАМ, которые в полном составе показываются нам в каждой катсцене в игре.

Прочие прелести, забытого богом, острова Баной

Маленькую голову на хрупких плечиках срывала и возможность крафта, которая являлась ключевой особенностью игры. Модификация оружия выглядела органично и объяснялась логикой, по которой была выстроена система.
Если намотать на палку бинты и облить все алкоголем, конечно же, это будет горящая палка. Были и совсем безумные комбо:

Очередная безумная поделка местных выживших. Электрокатана
Очередная безумная поделка местных выживших. Электрокатана

- Ядовитый армейский нож со 100% критическим уроном, который взрывал головы всем, кроме боссов
— Выбор судьбы, опаснейшая клюка в виде кирки с высокой скоростью удара и лютым показателем урона
— Викинг Юга, косплей топора на северный манер с такими же смертоносными показателями, как у предшественников

И многие другие… Что позволяли с неиссякаемым азартом крошить нежить.

Кстати о мертвецах

В игре было представлено аж 7 видов зомби:
- Бродяга
- Зараженный
- Громила
- Самоубийца
- Таран
- Утопленник
- Мясник

Не буду рассказывать подробно о каждом, исходя из назаваний, понятно что из себя представляет каждый вид.

Разве что, самым жутким для меня был, именно этот парень
Разве что, самым жутким для меня был, именно этот парень

Спасибо, что дочитали

Писать для меня нечто подобное - первый опыт. Я всегда интересовался игровой журналистикой, одно время вел канал на Ютубе по игре, но подумать не мог, что рано или поздно соберусь с силами и мыслями и сяду писать.

Надеюсь на вашу критику в комментариях: Что понравилось, что нет. А так же буду рад пообщаться там же, предавшись совместной ностальгии.

Спасибо.

3838 показов
771771 открытие
15 комментариев

Я игру проходил на момент выхода в кооперативе, и это единственная причина, по которой я ее прошел до конца. В целом игра была кривым-косым недоразумением.
Статью прочитать не смог - сплошной сумбур.

Ответить

С удовольствие прошла первую часть и его продолжение в свое время. И! даже делала предзаказ 2 (которую позже отменили).
У игры конечно есть своя незабываемая атмосфера, которую с теплом вспоминаю даже сейчас.

Ответить

Вторую часть ждешь?

Ответить

Обязательно. Но даже не знаю, хочу ли я там столько веселья, сколько было показано в трейлере...
Мне кажется, что с каждым годом своей жизни я становлюсь старее и мрачнее.

Но мясные удары и добивания порадовали!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сюжетно мега клише категории «Б», единственное что спасет игру это боевая механика и рэкдол. Ну и кооп конечно. Риптайт это непного улучшенный DI , ну и еще там есть снапа. Играл на релизе, очень зашел как бездумный хак энд слэшь. На play station остались старые смешные баги что были на релизе лол

Ответить

я зря купил и то и то, или это что-то разное? не могу понять

Ответить