Во что поиграть: главные релизы июня 2020

Наконец-то настаёт пора крупных релизов. Главная игра июня (да и всего лета) — разумеется, The Last of Us Part II, но ей всё не ограничивается. Как обычно, если хотите порекомендовать какую-то игру, которую мы упустили — добро пожаловать в комментарии.

Valorant

Во что поиграть: главные релизы июня 2020

Дата выхода: 2 июня

Цена: free-to-play

Судя по первым признакам, Valorant идёт по тому же пути, что и LoL. Игра станет популярной, но в отчасти замкнутом сообществе пользователей, с которым разработчики будут общаться напрямую.

Возможно, ситуация сейчас была бы другой, если бы не Covid-19 — из-за вируса в бету пускали не так активно, как планировалось изначально, хотя авторы шутера всё равно говорят, что в тестовую версию игры ежедневно заходило три миллиона человек.

Так или иначе, Valorant регулярно обновляют с момента её выхода на тест, а старт 2 июня будет лишь формальностью — разработчики просто добавят новую карту и ещё одного героя, перезапустят серверы и обнулят статистику, но сохранят накопленную пользователями встроенную валюту.

Важнее тут то, что 2 июня игра станет доступна всем желающим. Много ли их будет? — Вадим Елистратов

Если вы любите: CS:GO и Rainbow Six: Siege, но устали от обеих.

Desperados III

Во что поиграть: главные релизы июня 2020

Дата выхода: 16 июня

Цена: 2499 рублей в Steam, 50,99 доллара в MS Store, в PS Store у игры пока нет страницы.

Первая часть Desperados вышла в 2001 году. То была хардкорная тактическая стратегия в стиле Commandos, но в сеттинге Дикого Запада. В 2006 году последовало продолжение, которое критики и игроки встретили уже не так тепло, как оригинал. Разработчик обеих частей, студия Spellbound, обвинила в провале издателя Atari, заявив, что игра попросту не была закончена. А ещё через три года студия выпустила Helldorado — продолжение второй Desperados, название которой пришлось сменить из-за проблем с авторскими правами.

За третью часть отвечает студия Mimimi, известная ещё одним «духовным наследником» Commandos — Shadow Tactics: Blades Of The Shogun. Главным героем снова станет Джон Купер, но сюжет будет развиваться до событий первой части. Протагонисту будут помогать ещё четыре героя, каждый из которых наделён уникальными способностями, применимыми в конкретных ситуациях.

Например, охотник МакКой предпочитает выманивать противников, усыплять их газом и отравлять дротиками. Силач Гектор, с другой стороны, орудует топором в ближнем бою, а сбежавшая невеста Кейт умеет очаровывать врагов. При этом действовать, как и в Commandos, предстоит скрытно — одолеть нахрапом превосходящие силы противника вряд ли получится. — Андрей Верещагин

Если вы любите: серию Commandos, тактические стратегии, Дикий Запад, долго сидеть в укрытии, планируя атаку.

Disintegration

Во что поиграть: главные релизы июня 2020

Дата выхода: 16 июня

Цена: 2199 рублей в Steam, 49,99 доллара в MS Store, цены в PS Store пока нет.

К Disintegration, шутеру от студии бывшего креативного директора Bungie, с самого анонса было много вопросов. Январская бета не сильно помогла: в ней показали несколько мультиплеерных режимов, но ни слова не сказали про сингл. Геймплейно это полутактический шутер, где игрок в роли робота на ховербайке летает над полем боя, даёт указания своему отряду юнитов и сам периодически постреливает по врагам.

При этом ощущения от игры (по крайней мере, в бете) были странные: из-за вот этой полутактики Disintegration не хватает динамики, чтобы назвать её крутым шутером. Но в то же время не хватает глубины. Сами режимы вроде захвата флага или сопровождения повозки быстро приедаются, карты выглядят невзрачно, равно как и сам дизайн роботов.

Между тем иностранным журналистам всё же дали поиграть в сюжетную миссию — и она выглядит ровно так же, как и мультиплеер. Постановки не видно, герой просто летит по локации, раздаёт приказы, постреливает по сторонам и слушает одинаковые выкрики дружественных юнитов. Возможно, авторы всё ещё прячут какой-то туз в рукаве. Может быть, Disintegration на релизе предложит что-то уникальное и разнообразит жанр шутеров. Но пока веры в это нет. Особенно, если вы хоть раз играли в Halo или Destiny. — Алексей Сигабатулин

Если вы любите: научную фантастику про роботов.

The Last of Us Part II

Во что поиграть: главные релизы июня 2020

Дата выхода: 19 июня

Цена: от 4499 до 5099 рублей в PS Store

Главная игра «заката» PlayStation 4, если не главный эксклюзив платформы вообще. Нет ни капли сомнений, что в середине июня Naughty Dog выпустит лучшую свою игру и один из лучших сюжетных экшенов в принципе.

Разумеется, выход Part II вызовет много споров и горячих обсуждений — побольше, чем сейчас. Конечно, кто-то её обязательно возненавидит: из-за эксклюзивности, огромного хайпа ещё до релиза, снобизма или непростых тем, что она поднимет (и нет, речь не о сексуальной ориентации Элли). И это здорово. Это признак великой игры, о которой будут говорить ещё очень-очень долго. Пусть кто-то её ненавидит, это интересное явление.

The Last of Us Part II наверняка окажется той игрой, ради которой будут покупать PlayStation 5 те, кто не купил в своё время PlayStation 4. Тем более, что она уже выглядит как некстген.

Но гораздо интереснее узнать, как в Naughty Dog развили эту волшебную связь серьёзного, взрослого кино и многогранной в плане геймплея игры, которой была особенно ценна первая часть. Хочется узнать, как и куда она будет эмоционально давить, сколько раз проберёт тебя до мурашек, — от спойлеров, оказавшихся в сети до релиза, стало ещё интереснее.

После первой The Last of Us планка качества, конечно, невообразимо высока, но есть уверенность, что Naughty Dog её взяла. — Олег Чимде

Если вы любите: видеоигры.

Остальные релизы

Sea of Thieves в Steam — спустя два года после релиза пиратский экшен от Rare наконец доберётся до магазина Valve. Кроссплей и субтитры на русском языке прилагаются. Ждём 3 июня.

Command & Conquer Remastered — обновлённое издание культовой стратегии выйдет уже 5 июня. Тут и обновлённая графика, и все дополнения, и видео в повышенном качестве, и даже поддержка модов.

The Outer Worlds для Switch — изначально портативная версия экшен-RPG от Obsidian должна была выйти в начале марта, но из-за пандемии её отложили до 5 июня. Про саму игру уже давно всё сказано, гораздо интереснее взглянуть, как она покажет себя на Switch в техническом плане.

Ys: Memories of Celceta для PS4 — JRPG, вышедшая на PS Vita ещё в 2014 году, а до ПК добравшаяся в 2018-м. 9 июня в неё можно будет наконец сыграть и на старшей консоли Sony. Отзывы у неё хорошие, так что любителям жанра пропускать не стоит.

The Elder Scrolls Online: Greymoor для PS4 и Xbox One — дополнение для TESO, действие которого развернётся в Скайриме за тысячу лет до пятой части серии. На ПК оно вышло ещё 26 мая, а консольным игрокам придётся подождать до 9 июня.

Project Warlock для консолей — олдскульный шутер, похожий одновременно на Doom, Duke Nukem 3D и Hexen. Сделал его 19-летний разработчик Якуб Число. На ПК игра вышла давно, а теперь доберётся и до консолей. 9 июня — PS4, 11 — Xbox One, 12 — Switch.

Burnout Paradise Remastered для Switch — одна из лучших аркадных гонок прошлого поколения теперь и на консоли Nintendo. Лучшего способа играть в эту игру придумать сложно. Ждём 19 июня.

Borderlands 3 — Bounty of Blood: A Fistful of Redemption — сюжетное дополнение для шутера от Gearbox, вдохновлённое вестернами. Выйдет 25 июня.

SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated — ремейк игры 2003 года, основанной на мультсериале. В ней не только обновили графику, но и вернули вырезанный из оригинала контент. Релиз на ПК и консолях 23 июня.

Griftlands — ККИ-рогалик от авторов Don't Starve и Mark of the Ninja. Действие происходит в «разбитом» сайфай-мире, а релиз ожидается когда-то в июне.

33 показа
19K19K открытий