Почему я полюбил SOMA

SOMA стоит уделить внимание — она этого заслуживает. Спойлеров нет.

Почему я полюбил SOMA
11 показ
13K13K открытий
11 репост

Игра тоже очень понравилась, прошёл несколько лет назад. Люблю жанр ужасов и смотрел тогда много фильмов и игр данной тематики, поэтому к скримерам выработался иммунитет, а в дальнейшем подобный способ напугать и вовсе стал отталкивать. Начал больше ценить то, что могло навести ужас без этого. Поэтому, отчасти, Сома зашла. А ещё, вот я дурень, перед запуском игры закончил читать первый сборник Лавкрафта. И какой же ужас наводило место, где всё происходит, эта глубина меня просто убивала. Больше того, кажется, где-то в начале, блуждая по округе, набрёл на какой-то обрыв и внизу лишь тьма. То есть я думал, что нахожусь на самом дне, но внизу есть ещё впадина какая-то, да такая, что не видать дна.. просто бездна. В общем, для пущего эффекта прочтите хотя бы Дагон Лавкрафта, чуточку ужаса добавит )

Ответить

СПОЙЛЕРЫ

Я Лавкрафта не читал, но бездна (в которую мы спускаемся, если помнишь ещё) в игре очень хорошо ощущается, совсем чужеродная атмосфера - тьма вокруг, зрение под минус 8, а вокруг ещё и морские твари, которые в любой момент могут напасть, если хоть на шаг от источника света отойдёшь.

Ответить

На самом деле у Сомы много общего с творчеством Лавкрафта. Главный герой, также как и герои рассказов классика, пытается осмыслить то, что неподвластно узким рамкам человеческого восприятия.

Ответить