Mafia 2 Remastered: что это такое и с чем его едят

Привет!

Как обычно, я не претендую на правду. Всё тут написанное очень субъективно и базируется на опыте и взглядах одного человека, то есть меня. У меня нет игровых канонов, я не фанатею от определённых игр и платформ, не интересуюсь известными личностями игрового пространства, а написание обзоров выступает в роли хобби. А самое главное, я не стараюсь кого-либо в чём-то переубедить.

Mafia 2 Remastered: что это такое и с чем его едят

Мир - это сплошная чёртова карусель. Кажется, что ещё вчера Mafia 2 покоряла меня своим великолепным внешним видом и драматичной историей. Мне лично в это трудно поверить, но это было почти 10 лет назад! Для меня это был культурный шок в хорошем смысле этого слова. Игра вызвала бурю эмоций и стала для меня знаковой. Я думаю со мной согласится большинство, если я скажу что мы все запомнили Мафию 2 как графический шедевр. Но если запустить оригинал сегодня, то быстро станет заметно, что то, что выглядело великолепно 10 лет назад, сегодня выглядит весьма посредственно. Не буду скрывать, я считаю что против игры работает и время и технологии и психология геймеров. Последнее, будет наверное самым непредсказуемым.

Mafia 2 Remastered: что это такое и с чем его едят

Итак, Definitive Edition накладывает на Mafia 2 новый слой краски и позволяет мне снова испытать приключение в открытом мире, каким я его помню по оригинальной игре. В то же время ремастер стремится привлечь новых игроков. В прошлое воскресение я закончил игру и готов дать субъективный ответ на важный вопрос: стоит ли покупки этот ремастер?

Mafia 2 Remastered: что это такое и с чем его едят

Новая графика: что же изменилось в действительности?

На данный момент я должен прояснить одну вещь: Mafia 2: Definitive Edition - это ремастер, а не классический ремейк. Это не совсем новая игра. Пишу это, потому что на немецко и англоговорящих форумах сталкивался с претензиями, мол, какого хрена такой галимый ремейк, паскуды? Основное внимание тут уделяется полировке графики. Так же надо заметить, что ремастер не от студии разработчиков Hangar 13 (ранее 2K Czech), а от внешней студии D3T Limited, базирующейся в Англии.

Mafia 2 Remastered: что это такое и с чем его едят

В Definitive Edition Mafia 2 получила больше четких текстур, которые особенно заметны на лицах главных героев. Благодаря высокому уровню сглаживания большинство бесячих “лестничек” тоже исчезло, а цвета и тени теперь действительно стали настоящими. На мой взгляд это сделало ролики еще более атмосферными. Если кто-то предпочитает старый вид Mafia 2, то нельзя просто переключить графику. Даже если все опции деактивированы, то и тогда Definitive Edition выглядит иначе, чем его десятилетний предшественник. У меня не топ машинка, gtx 1070, i7-7700 и 32 рама, но даже тут я смог выкрутить всё на максималки и старая версия на тех же максималках просто рядом не валялась. (ИМХО).

Mafia 2 Remastered: что это такое и с чем его едят

Тем не менее, некоторые графические области остаются нетронутыми. Эффекты, такие как пожар или взрывы не выглядят стрёмно, но они не 2020 года. Максимум 2017. То же самое относится и к анимациям, которые выглядят довольно неловко по сравнению с современными приключенческими играми, такими как Assassin's Creed Odyssey или Red Dead Redemption 2. Однако самое большое моё разочарование и даже можно сказать раздражение на данный момент - это графические ошибки, которые хоть появляются изредка, но просто НЕ ДОЛЖНЫ случаться в ремастере. Ведь это должна быть окончательная версия игры. Окончательная! Вылизанная! До блеска! До скрипа! Тем не менее, головы зажимаются в шляпах, газон то пропадает, то появляется снова, а однажды лицо одного из персонажей просто растаяло в заставке. Такое никуда не годится!

Mafia 2 Remastered: что это такое и с чем его едят

Какие сильные стороны были у Mafia 2 тогда и какие есть сейчас?

Суть в том, что ремастер всё таки неплохо выполняет свою работу в графическом плане и это делает игру привлекательным боевиком даже по сегодняшним меркам - ни больше, ни меньше. История же никаким изменениям не подверглась, ремастер оставляет в этой области всё как и десять лет назад. История по-прежнему остается для меня флагманом в этой серии игр (хотя и третья часть меня очаровала не меньше) и побеждает даже крупных соперников, таких как GTA 4 и GTA 5. Тут игроку предстоит пережить очень простую и понятную гангстерскую драму, в которой паренёк Вито становится в ряды местной мафии и очаровывает игрока, несмотря на фактически непривлекательное отношение в целом. Почему так? Да потому, что геймплей никогда не становится скучным. Кому тут можно доверять? Стоит ли умирать за идею? И какую мораль можно извлечь из всей этой дилеммы? История - одна из лучших историй в видеоиграх на мой взгляд. Единственный момент моей критики, который, я уверен, всё ещё актуален и сегодня: эффектный (не путать с эффективным), но несколько неудовлетворительный финал, который не достигает нагнетаемого эмоционального напряжения!

Mafia 2 Remastered: что это такое и с чем его едят

Уже недостаточно для 2020 года

Скачок во времени не сделал геймплей Mafia 2 по-настоящему хорошим. Стрельба остается забавной, потому что оружие кажется реалистичным благодаря хорошей обратной связи. Враги в основном остаются тупыми и сидят/стоят на своих позициях, управлению Вито не хватает динамики - он даже не может перепрыгивать через мелкие препятствия. Большая часть стрельбы происходит по накатанной схеме: найди укрытие, стреляй в головы противников. Повторять до полного уничтожения вражеской стороны. Ничего нового, а хотелось бы!

Mafia 2 Remastered: что это такое и с чем его едят

Какой контент новый?

Слабым местом Мафии2 был её открытый мир. Несмотря на то, что он казался живым и очень атмосферным, он оставался пустым и скучным, особенно по сравнению с GTA. Помимо основной истории, вряд ли можно было сделать что-то другое. Прекрасный шанс для ремастера добавить что-то еще! Правда, им не воспользовались. Mafia 2: Definitive Edition не содержит реальных инноваций, кроме новых графических опций. The Definitive Edition также включает в себя все семь DLC - от дополнительного оружия и автомобилей, до трёх сюжетных дополнений. В отрыве от основной истории я проживал жизнь двух других персонажей, чьи истории и миссии никогда не достигали качества основной кампании.

Mafia 2 Remastered: что это такое и с чем его едят

В конце концов, общее впечатление от Definitive Edition довольно неплохое. По крайней мере так может быть для новых игроков. Графика заметно лучше, чем оригинал, но игре всё равно придется наверстывать упущенное во многих других областях. С моей субъективной точки зрения, Mafia 2 - просто средняя игра на 5-6 баллов. С другой стороны, если охота снова ощутить старую и всё ещё потрясающую историю в несколько обновленном виде, то можно смело брать Definitve Edition. Тем более, что игра бесплатна для владельцев оригинала.

Mafia 2 Remastered: что это такое и с чем его едят

Ниже я приведу пункты, где укажу что понравилось, а что нет

Хорошо:

  • чёткие текстуры
  • реалистичные лица
  • реалистичные разрушения и повреждения
  • разнообразные и интересные миссии
  • каждая единица оружия чувствуется иначе
  • три разных уровня сложности
  • атмосфера 40ых и 50ых
  • крутое музыкальное сопровождение
  • история достойна кинематографа
  • хорошо прописанные диалоги
  • приличный выбор машин и оружия
  • 15 часовая кампания (в моём случае)
  • все дополнения включены

Плохо:

  • устаревшие эффекты и анимация, баги
  • противники в основном сидят в засаде
  • кулачные бои не представляют угрозы
  • полиции слишком слабая
  • нельзя сохраняться когда угодно
  • чекпойнты плохо продуманы
  • неудовлетворительная концовка
  • пустой открытый мир
66 показов
15K15K открытий
43 комментария

 История - одна из лучших историй в видеоиграх на мой взгляд

Серьёзно?

Ответить

Да, там хорошая история

Ответить

The Definitive Edition также включает в себя все семь DLC - от дополнительного оружия и автомобилей, до трёх сюжетных дополнений.Здесь маленькая неточность, дополнений 8. Чтобы получить Made Man, нужно зарегистрировать учётную запись 2К.

Ответить

Не знал об этом. Спасибо за инфу.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить