Кто-нибудь вообще понял сюжет SIGNALIS?

Прошел SIGNALIS, ничего не понял. У кого есть какие догадки, что там вообще черт побери происходит?

Кто-нибудь вообще понял сюжет SIGNALIS?

Под спойлером - спойлеры к игре, в том числе о концовках.

Что я вообще понял и что не понял:

  • Игра начинается с момента пробуждения главной героини, во время окончания миссии Пенроуз-512. Напарницы на корабле нет. Гг выходит из корабля и попадает на холодную планету, далее, из контекста становится понятно, что это Ленг, на котором находится С-23 "Серпински".
  • Дальнейшая игра, до нахождения дневника Адлера, из шкатулки в комнате с дверью орла (это же дневник Адлера, да?) не особо задаёт какие-то вопросы или даёт ответы. По крайней мере я оттуда ничего не помню. Дневник мягко намекает, что у писавшего либо течет крыша, либо тот находится во временной петле, проживая один и тот же день. Последнее - шиза шизой, но некоторые моменты из лора намекают на то, что в сюжете может быть элемент мистики.
  • После попадания на рудник мы прыгаем в локацию, называемую игрой "ничто" (или "ничего", не запомнил, честно говоря). С этого момента реальность происходящего вызывает у меня сомнения. Тут можно увидеть кусочек школы из флешбеков, которая точно не находится на этой планете; может быть, конечно это не она, а школа - не школа вовсе. Хз.
  • После того, как мы откроем главную дверь на локации - катсцена. Гг попадает, на, судя по всему, на Пенроуз, попутно ломая себе руки. Внутри, около криогенной камеры, находит такую уже реплику, как она. Забирает руку и грудную пластину.
  • Дальше - фейковая концовка. Мы наблюдаем трёхтысячный цикл полета на Пенроуз. Забавно, что, судя по всему, никто из руководства миссии не сообщил горе космонавтам, что "новые миры" им стоит найти до этого самого цикла, потому что после они начнут медленно умирать от радиации.
  • В последней части игры мы, честно говоря не очень понятно каким образом, но оказываемся на Ротфронете. Тут можно найти книжку, в которой говорится о природе биорезонанса, а точнее, о том, что никто по сути не знает, как он работает. Это как раз и сеет сомнение по поводу мистической составляющей. В этой же локе мы находим инфу о том, что беловолосая девушка, судя по всему, умеет его использовать.
  • Финал. Я прошел на концовку "обещание", но есть ещё две. В обещании гг находит на Пенроуз беловолосую девушку, которая и есть наша напарница. Гг её добивает, чтобы та не мучалась. Гг ложится около криокамеры. Конец.
  • Концовку "побег" обсуждать не буду, она не даёт никаких ответов.
  • "Воспоминание". Гг приходит в помещение с криокамерой, но девушка нас не узнает. Гг ложится рядом с камерой. Конец.
  • Истинная? концовка. Хз что вообще там происходит. Вот вообще не понятно. Возможно, там все ответы, но из записи на тытубе я ничего не понял.

Собственно некоторые вопросы, самые очевидные:

  • Где мы находимся в начале игры? Это явно не тот Пенроуз, на котором мы разбились. На том наша напарница есть, тут - нет.
  • Почему криокамера пустая? Куда могла пропасть напарница, если, судя потому, умирала от радиации?
  • Почему мы ищем не ту девушку? Почему мы вообще тогда решаем кого-то искать?
  • Кто та реплика, у которой мы забираем части тела в фейковой концовке? Почему она находится в той же позе, что и Гг в финале? Забавный аргумент к временной петле, кстати.
  • Что из происходящего - реально, а что глюки? Реальность происходящего до момента спуска в рудник, на самом деле вопросов не вызывает, но реально ли то, что происходит дальше?
  • Что за психодел в катсценах и флешбеках? Что за остров, почему он так частно встречается в игре на картинах?

Сумбурненько получилось, но как есть. Если у вас есть какие-нибудь, даже самые незначительные догадки - пишите. Интересно почитать

51
72 комментария