Сейчас играю: Batman: Arkham Knight

Ужас, на крыльях ночи

Игра Batman: Arkham Knight, 2015 г.
Игра Batman: Arkham Knight, 2015 г.

Начну я с истории, которая не имеет к сегодняшней игре косвенное отношение. Несколько лет назад я уволился со своей первой официальной работы. Трудиться приходилось много, времени тратилось овердофига, платили не то, чтобы миллионы. На разного рода развлечения времени практически не оставалось, равно как и сил. И вот, проснувшись в первый день после увольнения, прокричав ещё раз «Добби свободен», я решил сделать то, чего не позволял себе со времён студенчества: игровой марафон. В качестве жертв была выбрана трилогия про готемского миллионера, плейбоя и филантропа, а по ночам человека - летучую мышь.

Ну и как отказать человеку с таким взглядом
Ну и как отказать человеку с таким взглядом

В течение недели, по 18 - 20 часов, с минимальными перерывами на сон и еду, я боролся со злодеями всех мастей, спасал город, и искал эти чёртовы знаки вопроса от Загадочника. И по итогам всего этого, во-первых я знатно подзадолбался, ибо к концу меня уже воротило от одного вида этих мрачных улиц и крыш, местных бандитов и пафосного сурового взгляда Брюса Уэйна.

А во-вторых влюбился в эту игровую серию. С каждой новой частью игры «эволюционировали», не стояли на месте. Из ограниченной аркхэмской лечебницы мы перемещались в полноценный Готэм. А местная система передвижения и боёвка были просто вишенкой на торте.

Рандомный скриншот из всемирной паутины
Рандомный скриншот из всемирной паутины

Венцом творения Rocksteady Studios должна была стать Batman: Arkham Knight. Но мы все прекрасно помним, во что это вылилось на старте (вплоть до снятия PC версий игры). Я же на все эти новости лицезрел с некоторой долей грусти, но не из-за плохой оптимизации, а потому что мой старенький ноутбук скорее сгорел бы, чем запустил новую главу этой истории.

И вот, спустя годы, я, наконец, обзавёлся свободным временем, мощным компуктером, да и разработчики игру подлечили. В общем, звёзды сошлись, и я решил, что пора закрыть этот гештальт.

Сейчас играю: Batman: Arkham Knight

События игры начинаются спустя девять месяцев предыдущей части (сейчас будет спойлер, если это кого-то волнует). Гибель Джокера на некоторое время благотворно подействовала на ситуацию в городе, в котором воцарился мир и порядок.

Но как говориться, не долго музыка играла, не долго Готэм был спокоен. Пугало, даром не тративший своё время, изготовил новую вариацию своего токсина и применил его на посетителях кафе, которые после этого рьяно принялись чистить друг другу личико. Снова паника, снова эвакуация, и вновь за дело приходится браться нашему супергерою, против которого выступил целый альянс суперзлодеев. Заручившись поддержкой Оракула, детектива Джеймса Гордона и его бравых ребят, мы начинаем в очередной раз спасть этот город.

Сходу можно отметить пару моментов. Первое – это возросшие масштабы. С любой вершины перед нами простирается практически весь город, по которому можно спокойно передвигаться. Делать это мы можем благодаря бэт-плащу, бэт-крюку и бэт-мобилю. Также можно погулять и на бэт-ногах, но поверьте – это самое медленное, что может только быть.

Бэтмобиль во всей красе
Бэтмобиль во всей красе

Второе – это бэтмобиль. Теперь это не просто роскошь, а полновесное средство передвижения, а также ходячий танк. Специально под него у врагов подготовлены дроны-танки, которые нам предстоит уничтожать. А благодаря мощному движку и лебёдке ещё и может сваливать препятствия на своём пути. Правда, первое время я испытывал определённые трудности, пытаясь привыкнуть к физике его поведения.

Арсенал разнообразных гаджетов практически аналогичен предыдущим играм серии Batman: Arkham. Бэтаранги, тросомёт, крюк, взрывной гель. Всё проверено, всё работает.

Из новинок, бросается в глаза точки испытаний. Выполняя эти задания, мы проходим своеобразное обучение, набивая руку на уничтожении массы противников и совершенствуясь в местном управлении. За это нам дают очки (нужна тут приставка «бэт» или нет, решайте сами), которые можно тратить на прокачку себя любимого или бэтмобиля. С ней я ещё не разобрался, потому говорить что-то не могу.

Сейчас играю: Batman: Arkham Knight

В местном полицейском участке можно найти множество улик, доставшихся правоохранительным органам после приключений в прошлых частях. Тут и замораживающая пушка Мистера Фриза, оружие Дедшота, шляпа Безумного Шляпника, и многое другое, что напомнит вам былые деньки.

Важно отметить, что, несмотря на некоторые нововведения, ощущается игра так же, как и предыдущие части: Asylum, City и Origins. Элементы геймплея, боевая система, контрудары, детективное зрение – всё такое же, какое и было раньше. Благодаря этому не возникает какого-либо чувства диссонанса, и борьба со злом начинает приносить удовольствие.

Сейчас играю: Batman: Arkham Knight
5.9K5.9K открытий
95 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Слишком много машины
Я начинал и думал, вот разнообразие будет
А вся игра идет

-Эй бэтмен взорви дверь
-Ну ладно, у меня есть бетгель
-Неет, эту можно только машиной
-Ок...
-А теперь на машине перестреляй 10 танков
-Но...
-Вот, а теперь на машине отвези копа обратно

Ответить

Я еще не так много сыграл, но такое ощущение появляется слегонца. 

Ответить

Типичная история работника с личным авто - того подвези, этому привези, по-брацки, ты же супергерой - ты же BATMAN!)

Ответить