В поисках волшебного камня. Lodventure

Исследовательско-выживательное приключение. Ранний доступ.

<i>Лого.</i>
Лого.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Четыре героя совсем отчаялись. Надо найти волшебный камень, а его всё нет. Половина приключенцев хочет вернуться домой, но остальные уговаривают их продолжить поиски.

<i>Завязка истории.</i>
Завязка истории.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой смесь исследования мира и выживания в нём.

Настраиваем внешность героя и отправляемся в путь. Можно как создать свой мир, так и собраться в коопе до 4 человек.

<i>Протагонист.</i>
Протагонист.

Насколько понял, сейчас в наличии всего один уровень - лес. А вообще происходит следующее: надо убить супер-босса локации, тогда откроется путь на следующую и так далее до победного конца и вожделенного камня, который ищут приключенцы по сюжету.

<i>Карта локации.</i>
Карта локации.

Первым делом стоит подсобрать ресурсов - камень, дерево. Сначала ковыряем их голыми руками (от этого уменьшается здоровье), а затем примитивными скрафченными инструментами, которые стоит создать как можно быстрее.

Также надо по мере возможности собирать с кустов ягоды и траву. Первые пригодятся в качестве первой еды, а вторая является базовым ресурсом для крафтовых материалов и построек.

Также не стоит забывать и о боевых орудиях, меч и лук крайне полезны для сражений и охоты. Можно конечно и кулаками драться, но так даже самого хилого кабана не одолеть.

Инструменты, оружие, броня имеют прочность, которая тратится при использовании вещи или при смерти.

Очень важный и хороший момент - все ресурсы (камень, деревья, кусты, животные) быстро восстанавливаются, так что можно собирать без опаски, что закончатся.

<i>Крафт топорика.</i>
Крафт топорика.

Когда материалов становится достаточно - создаём полезные постройки. Практически сразу необходимы костёр и палатка. На огне жарим мясо (ягодами прокормиться нереально), в палатке герой отдыхает от накопленной усталости.

После того как выживание обеспечено - уже можно заняться более капитальным строительством. Станции для крафта, сундуки и прочие полезности могут располагаться только на полу. А значит нам предстоит постройка избушки (или нескольких - это удобно).

<i>Более-менее развился.</i>
Более-менее развился.

Когда крафтовые станки готовы, то можно обзавестись оружием получше и какой-никакой бронёй.

Кроме того, надо организовать переработку ресурсов в более продвинутые. Их не очень много видов, но время это дело занимает приличное.

<i>Крафчу броньку.</i>
Крафчу броньку.

Сначала в качестве врагов нам встречаются только кабаны, но если углубиться в лес, то тут уже поджидают достаточно опасные волки и ещё более опасные разбойники.

Бандиты имеют достаточно разнообразные типы атак - дерутся в ближнем бою, кидают бомбы, стреляют из лука. Волки обычно атакуют стаями (в этом опасность), причём, если я правильно понял (но это не точно), то среди них может быть что-то типа элитников. Несколько раз было так, что отпинал двух волков, а третий, на вид такой же - легко со мной расправлялся. То ли это мини-босс, то ли мне так "везло".

Сражения проходят на локации или в условных данжах. В подземельях битвы, чисто субъективно - опаснее. Враги там как-то более агрессивны. Данжи отмечены на карте особыми значками.

<i>Драка-драка-драка.</i>
Драка-драка-драка.

Выживательная система состоит из голода и усталости героя. С первым боремся, поедая жареное мясо или ягоды, со вторым поможет отдых в палатке или на кровати в избе.

<i>Нажариваю.</i>
Нажариваю.

Имеется два вида прокачки персонажа.

Первый - сбор на локации особых камней, которые дают скиллпойнты. За набранные очки усиливаем и изучаем умения. Изучить их изучил, но пока выходит так, что они просто не работают, не переносятся на панель активных скиллов, хотя назначение на соответствующие кнопки состоялось.

<i>Панель скиллов.</i>
Панель скиллов.

Вторая возможность развития - набор пассивок за набираемый опыт. Они прибавляются достаточно быстро за любую активность, даже, например, за рубку деревьев. Каждое последующее очко требует чуть большего размера собранного опыта.

<i>Пассивки.</i>
Пассивки.

СОСТОЯНИЕ РАННЕГО ДОСТУПА

Имеется лаконичная дорожная карта разработки игры. Обещают, что будет всего и побольше.

<i>Роадмап.</i>
Роадмап.

НЕМНОГО О ГРУСТНОМ

Вроде бы и достаточно неплохо проработан баланс, если рассматривать разные аспекты по отдельности, но в комплексе есть проблема. После двух часов одоления заметил, что как бы мечусь по заданному кругу:

- Набил кабанов.

- Нарвал травы (она особенно важна).

- По необходимости накопал камня и нарубил дерева.

- Переработка ресурсов (долго).

- Немножко продвинулся в крафте.

- Персонаж поспал.

- Повторить.

Если всё идёт хорошо (герой сытый, отдохнувший, снаряга непокоцанная), то можно сделать вылазку к врагам или в данж. Но и тут кроется неприятность - нас больно бьют практически в любой, даже выигрышной драке, а восстановить здоровье не так уж быстро. Оно регенерирует со временем если герой сыт, но очень медленно. Таким образом, есть смысл снова совершить вояж по сбору ресурсов, а в боевой составляющей продвижения практически нет. Уже под конец игровой сессии (часа 3,5-4) краем глаза на одном из станков заметил что-то похожее на хилки. Но там столько ресурсов надо было опять собирать и перерабатывать, что я сдался. На мой взгляд, стоило бы как-то пораньше дать какое-то адекватное лечение герою.

<i>Пора валить из боя - там недалеко ещё один бандит.</i>
Пора валить из боя - там недалеко ещё один бандит.

Довольно-таки не порадовало строительство зданий. Казалось бы, всё просто, ставь полы и вокруг них стены. При необходимости расширяйся. Хоть раздел и "о грустном", но надо и похвалить - есть инструмент полного демонтажа или перемещения всех конструкций.

Беда пришла откуда не ждал - полы не всегда могут состыковаться друг с другом, а это значит, что ни о какой приличной избе не может быть и речи.

Возможно, конечно, я такой обнаружил неудачный участок для застройки, но фокус в том, что визуально определить где пол в итоге встанет, а где нет практически невозможно, только опытным путём или же сразу готовиться строить большую супер-избу (ресурсов понадобится много, а это опять время на их сбор и концентрацию в ящиках) и проводить разведку. Кстати, не факт, что это поможет, так как деревья-то постоянно растут и могут вырасти рядом с избой и возможно это поменяет рельеф местности. По крайней мере, вроде как, при первоначальной застройке можно было спокойно в любом месте ставить пол, а потом уже нет.

На мой взгляд, в такой игре полы должны ставиться однозначно практически на любую поверхность (конечно, например, не на склон горы) и, если надо, немного корректировать рельеф.

<i>В итоге вот такой "уродец" получился с частично отсутствующими стенами (их не поставить).</i>
В итоге вот такой "уродец" получился с частично отсутствующими стенами (их не поставить).

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простая, но приятная графика.

+ Простое (такое ощущение, что саундтрек из бесплатной музыки Ютуба), но приемлемое музыкальное и звуковое сопровождение.

+ По отдельности хорошие системы выживания, сбора ресурсов, крафта, стройки и боя.

+ Можно играть одному или в коопе до 4 человек.

+ На бумаге (часть не работает), хорошая прокачка героя.

МИНУСЫ:

- Это чисто личное впечатление, без претензий на истину в последней инстанции, но мне показалось, что баланс в игре стоит сместить с выживания, сбора ресурсов и крафта на боевые активности. Причём, что парадоксально, всё вышеперечисленное играется вполне хорошо. Сейчас именно приключения и сражения занимают очень немного общего времени.

- Активные скиллы не пожелали занять места на кнопках быстрого доступа.

- Нет русского языка текста. Требуемый уровень познаний английского - низкий.

ВЫВОДЫ СУБЪЕКТИВНЫЕ

Как по мне, сейчас проект находится на стадии раннего доступа, в том виде в котором эти ранние доступы стандартно и задумывались - играбельно, но достаточно сыро и по ходу работы косяки будут (или не будут) устранены. Прогнозы, что в итоге с этой игрой получится, сейчас дать сложно, но определённый интерес на уровне концепта она вызывает. Общая идея выглядит неплохо.

<i>Как-то так. Симпатичненько, но сыровато.</i>
Как-то так. Симпатичненько, но сыровато.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

PPS: Обзор написан по итогам 4 часов одоления.

Всем хороших игр!

77 показов
979979 открытий
11 репост
9 комментариев

о нет, на этих ассетных персов больше смотреть не смогу, какая бы игра ни была

Ответить

Эту графику в плюс записали, жуть какая

Ответить

Круто, спасибо за рецензию, пошел заставлять друга покупать игру.

Ответить

Геи?

Ответить

"Когда запостил во время флешмоба"

Ответить

А что за флеш-моб?

Ответить