Почему релиз Grand Theft Auto V для PlayStation 5 — это хорошо

И в чём неправы игроки, оставшиеся недовольными анонсом.

Почему релиз Grand Theft Auto V для PlayStation 5 — это хорошо

Все ниже написанное является лишь мнением автора статьи.

Посмотрев трейлер-анонс Grand Theft Auto V для PlayStation 5, я остался удивлён реакцией людей на этот трейлер.

Люди остались крайне недовольны анонсом: огромный процент дизлайков, комментарии по типу: «Rockstar — новая EA», «Rockstar больше не те, кем были раньше» и тд.

<i>"Это первое видео от R*, которому я поставил дизлайк, очень разочарован."</i>
"Это первое видео от R*, которому я поставил дизлайк, очень разочарован."
<i>"Все ставьте дизлайк, давайте покажем им, что это больше не шутки."</i>
"Все ставьте дизлайк, давайте покажем им, что это больше не шутки."
<i>"Этот трейлер полностью изменил моё представление о Rockstar Games..."</i>
"Этот трейлер полностью изменил моё представление о Rockstar Games..."

Люди очень сильно ждали анонса Grand Theft Auto Vi, которого не случилось, вместо этого им дали переиздание GTA V на новое поколение консолей.

Но давайте же разберемся, почему и не надо ждать анонса GTA VI в ближайшее время и почему данное переиздание — хорошо?

Начнем с временных рамок разработки игр Rockstar Games:

Дата выхода GTA IV — 2008 год
Дата начала разработки GTA V — ~2008 год
Дата выхода Red Dead Redemption — 2010 год
Дата начала разработки RDR2 — ~2010 год
(тут мы основываемся на на том, что на разработку игры ушло 8 лет)
Дата анонса GTA V — 2011 год
Дата выхода GTA V — 2013 год
Дата анонса RDR2 — 2016 год
Дата выхода RDR2 — 2018 год

И с чего мы делаем вывод, что разработка новых игр начинается почти сразу, после работы над прошлой игрой: RDR2 начали разрабатывать после релиза RDR, а GTA V после релиза GTA IV.

Также необходимо упомянуть, что над RDR и GTA V фактически работали разные студии — Rockstar North (GTA V) и Rockstar San Diego (RDR2) (конечно не без помощи друг другу, но суть не в этом). Над RDR2 же трудилась уже вся Rockstar под объединенным знаменем Rockstar Studios. Именно по этой причине мы видим лишь один логотип Rockstar в начальной заставке RDR2.

Исходя из расследования Kotaku, мы можем понять, что разработка RDR2 была тем еще испытанием, включая огромный уровень переработок. Понятное дело, что выпустив игру в 2018 году в тяжёлых условиях, команда Rockstar не может просто взять, и за такой быстрый срок (2 года) анонсировать GTA VI, чтобы не было претензий к качеству.

Каждая игра Rockstar — это новая ступенька в качестве, а чем оно выше, тем и дольше срок разработки.

Из твита Джейсона Шрайера (бывшего редактора Kotaku, который имеет огромный авторитет в игровой журналистике), мы узнаём, что GTA VI еще далека от релиза, что учитывая относительно недавний релиз RDR2, вполне является правдой.

<i>"Извини чувак, но это так. Это не то, что хотят услышать фанаты, но от релиза игру отделяют годы"</i> <i>Джейсон Шрайер отвечая @Yan2295 в Twitter</i>
"Извини чувак, но это так. Это не то, что хотят услышать фанаты, но от релиза игру отделяют годы" Джейсон Шрайер отвечая @Yan2295 в Twitter

Теперь о том, почему релиз GTA V для нового поколения — хорошо.

Все мы знаем, что Rockstar Games находится под крылом Take-Two Interactive. Издатель хочет прибыль от своей студии, но при этом, издатель понимает, что на Rockstar нельзя давить, так как они понимают ценность репутации Rockstar Games. Поэтому с релизом GTA Online в 2013 году, они смогли найти идеальный компромисс: огромная прибыль издателю (благодаря развитию GTA Online) и полная творческая свобода для Rockstar.

Говоря проще: Rockstar делают игры когда хотят и как хотят, главное, чтобы GTA Online приносил прибыль.

Поэтому релиз GTA Online для нового поколения даёт ещё больше времени на разработку GTA VI, а издатель при этом не будет так давить на студию.

К тому же, благодаря бесплатной раздаче GTA V в Epic Games Store, игра получила еще один огромный рост популярности онлайн режима. Поэтому нельзя исключать, что с релизом GTA V на следующее поколение, разработчики введут в игру кросс-плей для совместной игры между PS5, Xbox Series X и ПК, что добавляет еще больше смысла релизу игры на следующее поколение.

К тому же разработчики обещают ряд технических и графических улучшений:

В Grand Theft Auto V для PS5 будут внесены ряд технических усовершенствований, улучшена графика и производительность, что позволит по максимуму использовать мощные возможности новой консоли и сделать игру еще более привлекательной и отзывчивой.

Вывод

Из всего этого можно сделать вывод, что Rockstar Games уже занимаются GTA VI, но её разработка будет долгой, а прибыль издателю нужна. Реакция игроков же является слишком агрессивной, из-за непонимания того, как работают игровые студии и издатели.

11 показ
10K10K открытий
28 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нет это не хорошо.

И вполне вероятно, что в ГТА-6 могут сделать основную ставку, на онлайн режим, а сингл сделают по остаточному принципу. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В самом факте релиза ГТА 5 на новой ПС ничего плохого нет. Просто было странно начинать с этого конференцию. А так, и обезьяне было понятно, что один из самых успешных тайтлов ДВУХ! поколений, до сих пор остающийся в топе продаж на всех возможных платформах, будет перенесен и на актуальные консоли.

Ответить

А все, что ниже - объективная правда

Ответить