Какой должна быть игра о Супермене

Без игровых условностей.

Есть одна проблема с супергероями: про них очень сложно делать сюжетные AAA-игры. Речь, конечно, идёт о героях с суперсилами, которые могут летать, одним махом сбивать самолёты и таранить небоскрёбы. У нас есть партийная экшен-RPG Marvel Ultimate Alliance 2, мобильные тактические стратегии, файтинги вроде Injustice 2, но это игры с жанровыми условностями. Как насчёт экшена о Супермене или Зелёном фонаре с открытым миром, сайд-квестами и эпичными драками на земле и в воздухе?

Какой должна быть игра о Супермене

Нет никаких сомнений в том, что сделать отличную игру о супергероях с ограниченными силами возможно. Серия Batman: Arkham, игры про Человека-паука вроде Web of Shadows и предстоящей Marvel's Spider-Man — все они прекрасно демонстрируют возможности своих героев. В случае с Бэтменом это детективные способности, стелс и крутые гаджеты, в случае с Пауком — полёты на паутине, карабканье по стенам и повышенная физическая сила.

Но Бэтмен или Человек-паук не могут снести дом одним движением или вдруг взмыть в космос. Да и злодеи в их случае масштабом поменьше, нежели у Супермена. Игра по комиксам всё-таки должна отражать суть этих самых комиксов.

Студия захвата движений Rocksteady. Затишье перед бурей

Вокруг предполагаемой игры о Супермене от Rocksteady, авторов Batman: Arkham, слухи ходят давно. В прошлом ноябре на «фочане» даже появился некий инсайдер, утверждающий, что игру вот-вот анонсируют — слух быстро разлетелся по другим СМИ, но оказался ложью. И вот теперь уже сами Rocksteady тизерят в Твиттере свой новый проект.

Реакция последовала незамедлительно — комментарии под твитом наполнились гифками с Суперменом. Трой Бейкер, знаменитый актёр, сыгравший в более чем сотне видеоигр, также добавил интриги.

Следом блогер shinobi602 обратил внимание на один из предыдущих твитов Rocksteady, с коллективным фото актёров — поза одного из них напоминает о Киборге с постера недавней «Лиги справедливости». Но у меня другая ассоциация. Парень будто вот-вот скажет: «Это птица? Это самолёт?».

Домыслы домыслами, но игра о Супермене — логичный шаг для Rocksteady. К тому же они уже много лет даже не пытаются опровергать теории фанатов. Серия Arkham разрасталась в масштабах постепенно: сначала лечебница Аркхэм, затем район Готэма, а потом и весь Готэм. Пора бы двигаться дальше.

Но есть проблема: как сделать крутую сюжетную AAA-игру о супергерое, который может летать быстрее скорости света, одним ударом отправлять противников в космос и распиливать лучами из глаз небоскрёбы? Да и противники у Супермена соответствующие: Брейниак с огромной армией роботов, который коллекционирует целые города, машина для убийств Думсдей, генерал Зод.

Marvel <a href="https://dtf.ru/7418-vse-chto-izvestno-o-marvel-s-spider-man" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">создаёт</a> свою видеоигровую вселенную. Почему бы DC не поступить точно так же?
Marvel создаёт свою видеоигровую вселенную. Почему бы DC не поступить точно так же?

Но правда в том, что Супермена всё равно придётся как-то ограничивать. Нужна полная разрушаемость города для по-настоящему эпичных битв со всемогущими врагами, но как сделать так, чтобы игрок не разнёс весь Метрополис на ровном месте? Автокоррекция траектории полёта? Супермен ведь никого не убивает, это его жизненное кредо.

Что делать с космическими полётами? Надеть на Метрополис купол, поместить его в коллекцию Брейниака?

Варианты есть: в комиксах было глобальное событие «Конвергенция», где благодаря Брейниаку в битве сошлись супергерои из разных параллельных вселенных, включая те, что были давно уничтожены. При таком раскладе можно позволить игроку делать почти всё, что он пожелает.

В конце концов, ради Injustice же создали отдельную параллельную вселенную (которая, кстати, тоже засветилась в «Конвергенции»)
В конце концов, ради Injustice же создали отдельную параллельную вселенную (которая, кстати, тоже засветилась в «Конвергенции»)

Технологически полную разрушаемость и космические полёты тоже можно устроить: в ноябре свет увидела игра Megaton Rainfall, в которой всё это как раз реализовано. Конечно, она больше похожа на этакое технодемо, но в умелых руках и с большим бюджетом всё возможно.

Тут и полёты в космосе, и разрушение целых городов, и полная свобода. Всё, что нужно игре о Супермене, самом сильном земном супергерое из всех.

Но вопросов всё равно остаётся много. Если делать параллельные вселенные, то в игре, конечно, должен быть не только Супермен, но и другие герои DC. Кроме того, игроки, ничего не знающие о комиксах и глобальных событиях мультивселенной DC, будут несколько озадачены.

Так как же сделать достойную игру про всемогущего Супермена? Я не знаю. Но если у вас есть идеи — дайте знать в комментариях.

11 показ
10K10K открытий
61 комментарий

Точно не такой

Ответить

Только увидев названия я знал такой комент будет.

Ответить

Лайкнул бы, но "слишком много лайков"((

Ответить
Ответить

Так как же сделать достойную игру про всемогущего Супермена? Я не знаю. Но если у вас есть идеи — дайте знать в комментариях.Мод на базе Saints Row IV

Ответить

Я просто надеюсь, что Rocksteady не делает игру про Супермена.

Если ограничивать силы персонажа, тогда зачем вообще брать именно Супермена?

Ну, и насколько я помню, версия про него — лишь домыслы фанатов.

Ответить

Реально...
Почему бы не сделать игру про Константина? Он очень вписался бы во вселенную Аркхэма...

Ответить