God is not here. Кто такой Бесформенный Идон из Bloodborne

Или как персонаж, ни разу не появившийся в игре, может быть настолько пугающим.

God is not here. Кто такой Бесформенный Идон из Bloodborne

Приветствую, охотники. Традиционный дисклеймер - в тексте присутствуют спойлеры, а я не претендую на то, что всё описанное - единственно возможная версия происходящих в игре событий.

Начнём охоту!

Глаза

В Бюргенверте Мастеру Виллему явилось прозрение. «Мы мыслим в самой базовой плоскости. Что нам нужно, так это больше глаз».

из описания предмета «Мудрость Великих».

Зайдём издалека. Один высокопоставленный учёный из Бюргенверта изучал природу Великих - божественных существ, обладающих силами Космоса и способных менять реальность. После того, как поиски этих созданий увенчались успехом, и в одном из лабиринтов древней цивилизации Птумеру последователи университета обнаружили «святого медиума» (и там же, к слову, словили инсайт и сошли с ума), учёный стал биться над разгадкой его тайны, которая сулила бы человечеству переход на новый уровень, а также обретение не поддающихся разуму способностей.

God is not here. Кто такой Бесформенный Идон из Bloodborne

Ректор Бюргенверта считал, что для того, чтобы заглянуть за завесу людских возможностей, необходимо научиться «видеть», а точнее - «вырастить глаза внутри». По его мнению, человеческое зрение привязывало людей к осязаемой реальности, которая как раз и мешала познанию Мудрости Великих.

Однако один из учеников высокопоставленного учёного был иного мнения - чем постигать тайны «древней крови», не эффективнее ли наполнить ею самого себя?

Так в университете произошёл серьёзный раскол - ученик ректора основал Церковь Исцеления и стал проводить ритуалы с кровью, которая обладала поистине удивительными свойствами и могла лечить практически любые болезни.

God is not here. Кто такой Бесформенный Идон из Bloodborne

Позже, правда, выяснился неприятный побочный эффект - почти все, кто упивался древней кровью, постепенно превращались в чудовищ. Проклятье Зверя повисло над Ярнамом и стало распространяться по нему, как чума. Опьянённые кровью церковники, охотники и простые горожане теряли не только человеческий облик и рассудок, но и ещё одну, на первый взгляд, малозаметную деталь - способность ясно видеть.

Не секрет, что большинство персонажей и боссов, которых мы встречаем в игре, так или иначе лишены глаз - кто-то слеп, кто-то прикрывается маской.

Однако в игре есть персонажи, у которых глаз чересчур много - например, Ром, Ведьмы Хемвика, Зимний Фонарь и Амигдалы. Существа, по сути, либо приближённые к Великим, либо приближающие игрока к Безумию (тому самому знанию, которое не способна осмыслить природа человека).

Но, что ещё интереснее, в игре есть персонаж, которого нельзя увидеть и которого как будто бы нет.

Бесформенный Идон

Великий Идон, не имеющий формы, существует только в виде голоса, и эта руна символизирует его.

из описания предмета.

Итак, наш серый кардинал - прежде всего стоит отметить, что информация об Идоне хаотично раскидана по всей игре и, в основном, представлена в описании предметов (чаще всего рун).

Согласно им, мы точно знаем, что Идон - Великий, который не имеет формы и существует только в виде голоса (звука). Также, как и другие Великие, Идон ищет замену своему утерянному дитя. В описании руны «Бесформенный Идон» есть интересные строчки - «Человечья иль нет, текучая кровь является материалом высшего сорта и сущностью бесформенного Великого - Идона. И сам Идон, и его нечаянные поклонники тайно ищут эту ценную кровь».

Как известно, в игре присутствует 4 вида крови:

  • Древняя кровь - Великие
  • Нечистая кровь - собственно, нечистокровные из Кейнхёрста, еретики для Церкви Исцеления, которые не просто пили кровь, но ещё искали в ней «разложение»
  • Пепельная кровь - Проклятье Зверя
  • Бледная кровь - ?

Из сюжетной записки, обнаруженной в самом начале игры, нам даётся прямое указание - «Ищи бледную кровь, чтобы преодолеть охоту».

Интересно, что в одном из интервью создатель Bloodborne Хидетака Миядзаки подтвердил, что «бледная кровь» - это Присутствие Луны. То есть бледная кровь связана с Луной.

В этой связи занятно, что некоторые персонажи чувствуют в игроке странные запахи - Королева Нечистокровных Аннализа говорит об охотнике, который «пахнет Луной», этой же фразой («Ах, ароматы Луны!») нас приветствует лже-Йозефка, если мы сможем оказаться по ту сторону двери в лечебнице.

God is not here. Кто такой Бесформенный Идон из Bloodborne

Но ещё более интересна фраза о том, что «Кровь, любая кровь – сущность Великого Идона», а также страница из официального артбука, на котором текст руны «Бесформенного Идона» размещен рядом с ранним концепт-артом Присутствия Луны, который обитает во Сне Охотника (он же Кошмар) и где любую найденную в игре кровь у нас заботливо забирает Кукла в обмен на силу.

God is not here. Кто такой Бесформенный Идон из Bloodborne

В описании «Одной трети пуповины» есть такая фраза «Третья пуповина ускоряет встречу с бледной луной, что приманивала охотников и питала их мечты», однако её смысл в переводе полностью потерялся. На английском фраза звучит иначе - «which beckoned the hunters and conceived the hunter's dream», что переводится как «бледной луной, манившей охотников и создавшей сон охотника».

Тут можно было бы закончить текст и заключить, что, скорее всего, Идон является Присутствием Луны, и незримо ведёт нас по сюжетным лабиринтам игры, преследуемый собственными целями, но тогда мы упустили бы из вида ещё кое-что.

Мерго

«Когда красная луна висит низко, грань между человеком и чудовищем размывается. И когда снизойдёт Великий, в чреве появится дитя"

записка, найденная в Бюргенверте.

В игре присутствуют две локации, названные в честь Идона - Гробница и Часовня. Именно в последней оставшиеся в рассудке горожане могут укрыться и спастись от пришествия Красной Луны.

God is not here. Кто такой Бесформенный Идон из Bloodborne

Как можно понять из повествования, жители Ярнама поклонялись Идону. Воообще, идолопоклонничество довольно распространённая в игре история - в разных местах мы можем найти различные алтари, статуи (тех же Амигдал в Я’аргуле), а сам город назван в честь птумерианской королевы, в лабиринтах которого были найдены первые Великие - Ярнам.

Интересно то, как изображена правительница - она одета в свадебное платье, и, судя по всему, была беременна, однако кровавый след на её одеянии указывает на то, что она либо потеряла своего ребёнка, либо лишилась его против своей воли.

God is not here. Кто такой Бесформенный Идон из Bloodborne

Высшую руну «Бесформенный Идон» можно найти не где-нибудь, а именно в подземелье Чаши Предков Птумеру Айилл - это те же подземелья, в которых мы встречаем Ярнам. А по словам охотника на нечистокровных Альфреда, под часовней Идона находятся туннели, ведущие глубоко в лабиринты.

Многие справедливо считают, что Ярнам была беременна от Идона - подтверждений этой версии в игре достаточно много. Одно из главных - описание трети пуповины Кормилицы, охраняющей невидимого мёртвого младенца по имени Мерго, плач которого мы слышим повсеместно после появления Красной Луны, когда грань между реальностью и Кошмаром начинает окончательно стираться.

Интересный факт - многие знают, что Амигдалу можно увидеть до восхода Красной Луны, если у игрока будет более 40 очков Озарения (на иконке которого снова изображён глаз), однако игроки в NG+ выяснили, что если у персонажа во время прохождения в наличии будет более 60 очков Озарения, то он сможет услышать плач Марго до её восхода. А это значит, что ребенок существовал до проведения ритуала Менсиса.

God is not here. Кто такой Бесформенный Идон из Bloodborne

Более того, в игре есть ещё как минимум один подтверждённый ребёнок Идона - его рожает проститутка Ариана ближе к концу игры (на это указывает соответсвующее описание пуповины, где упоминаются имена обоих). По одной из версий, от Идона была также беременна лже-Йозефка, и если поверить в эту версию, то получается, что 3 из 4 пуповин в игре связаны с Идоном.

Ещё одна занятная деталь - победив Кормилицу, мы снова услышим плач, и только когда он закончится, на экране появится надпись «Кошмар повержен», что заставляет думать, что истинным хозяином Кошмара был именно Мерго.

Ярнам, которая впервые появляется с восходом Красной Луны (также под плач ребёнка) и которая наблюдает за битвой с Кормилицей, почему-то кланяется игроку, явно намекая на благодарность за смерть своего дитя в Кошмаре (вместо него мы получаем пуповину). Честно признаюсь, этот момент долго меня смущал, однако и ему можно найти объяснение.

И снова глаза

God is not here. Кто такой Бесформенный Идон из Bloodborne

Мне сложно в этом признаваться, но я вам безбожно наврал - в первом тексте про Куклу я писал, что не буду проводить аналогии с теорией, что она является Идоном, но в процессе написания текста пришёл к выводу, что зря.

Ранее я писал, что прообразом для Присутствия Луны, вероятнее всего, стало главное зло из литературной вселенной Лавкрафта – мифическое воплощение хаоса Ньярлатотеп. Во-первых, в игре есть руна «Луна» - на которой изображён, конечно же, глаз.

God is not here. Кто такой Бесформенный Идон из Bloodborne

Я уже упоминал присутствующий в игре нездоровый мотив глаз и их отсутствия, но умышленно опустил одну деталь - некоторые персонажи не просто слепы, а намеренно лишили себя зрения. Эту же процедуру с нами пытаются проделать Ведьмы Хемвика, обвешанные этими самыми глазами с головы до ног.

Называется эта процедура «oedipism» или «автоэнуклеация», то есть намеренное удаление собственных глаз вследствие психического расстройства (читай - безумия). А Идон, как мы помним, в английской версии именуется как Oedon. Сама же Ведьма из Хемвика была вдохновлена Кецией Мейсон, главным антагонистом из рассказа Говарда Лавкрафта «Грёзы в ведьмовском доме». Кеция была ведьмой, которая получила запретное знание и взамен служила Ньярлатотепу.

God is not here. Кто такой Бесформенный Идон из Bloodborne

Во-вторых, в описании этой руны есть такая строчка - «Великие, которые обитают в кошмаре, благожелательны по природе и часто откликаются, если их призвать на помощь». Луна, как мы знаем из игры, манила охотников, и отрекшийся от Бюргенверта основатель Церкви Исцеления Лоуренс, а также присоединившийся к нему Первый Охотник Герман призвали её. По одной из версий, Герман очень хотел вернуть Марию - свою ученицу, копию которой он смастерил в виде куклы. Однако Луна (как и литературный лавкрафтовский прототип) обманула охотников и выполнила его желание в искажённом виде.

God is not here. Кто такой Бесформенный Идон из Bloodborne

В одном из диалогов во Сне Охотника Герман явно демонстрирует своё к ней отношение, обращаясь к игроку - «Ты можешь использовать все, что найдешь... даже куклу, если пожелаешь», причём, в оригинале на японском языке он говорит последнюю часть фразы шёпотом, словно не хочет, чтобы его услышали (по ссылке очень интересная статья с разбором японских диалогов с Германом и Куклой).

Вдобавок ко всему, из подслушанных разговоров Германа мы также знаем, что ему не нравится находится внутри сна - он называет его кошмаром, чувствует себя в ловушке и часто взывает к Лоуренсу и мастеру Виллему.

Но причём здесь Идон и Кукла?

Идон - это сущность без формы, а Кукла - форма без сущности. Оба так или иначе существовали в реальности игры (не во снах) - Идон присутствовал как божество, Кукла как деревянная кукла из мастерской охотников.

God is not here. Кто такой Бесформенный Идон из Bloodborne

Когда Ярнам потеряла ребёнка (по одной из версий - насильственно), пуповина Мерго оказалась в руках у последователей Школы Мениса, которые создали кошмар с великим мёртвым младенцем и приставленной к нему Кормилице - скорее не как няньке, а как стражу. В этой версии становится понятно, почему Ярнам благодарна игроку за убийство Мерго - этот ребёнок итак уже давно мёртв. А мы помним, что из себя представляют мёртвые дети Великих (привет Сироте Кос).

Я бы не очень хотел заниматься домыслами, укажу лишь на пару противоречий теории о том, что Кукла - это и есть Идон.

Во-первых, количество Озарения, которое нужно, чтобы увидеть её истинную сущность, равно одному, что очевидно мало. Во-вторых, Сон Охотника создала именно Луна, он же Moon Presence, и появиться Идону в виде Куклы как отдельному, самостоятельному персонажу, мне представляется маловероятным.

А вот версия, что Идон мог бы быть Присутствием и транслировать себя через Куклу (это даже можно притянуть за уши к секретной концовке, когда он в форме Куклы наконец получает своего Великого младенца), мне видится симпатичнее. Но это, конечно, всего лишь домыслы.

***

На этом я завершаю трилогию своих лонгов по Bloodborne, огромное спасибо за ваше внимание и обратную связь, мне очень приятно! Планирую на днях опубликовать обзор ещё одной, по словам самого создателя, личной игры Миядзаки - Déraciné.

РS. Мой первый текст про Куклу можно почитать тут, про трудности перевода игры тут.

Если вам нравится то, что я делаю, подписывайтесь на мой ТГ, чтобы не пропускать обновления:

Спасибо за внимание!

78K78K показов
15K15K открытий
1717 репостов
184 комментария

В бладборне конечно запутанный лор, как и во всех играх фромов но он какой-то стройный, более понятный, да и вся игра стилистически выверена в одном тоне, в отличии например от элден ринга где понамешали очень много всего. Лор бладика читаю всегда с удовольствием.

Ответить

согласен, из всех игр Миядзаки лор ББ куда лучше укладывается в голове в почти целостную картинку. ну и сеттинг запредельный, конечно.

Ответить

У меня наоборот сложилось впечатление, что от туда просто выкунули половину контента вместе с лором. Что в целом подтверждают находки тонн вырезанного контента, из которых можно ещё одну игру сделать.
ББ просто действительно воспринимается более цельным из-за меньших масштабов происходящего и выдержанной стилистики.

Ответить

Но в бладике буквально понамешали идеи из разных книг Лавкрафта и объединили со сном собаки

Ответить

Какие же Сони бесы поганые. Я просто... словами невозможно передать мою ненависть к ним. Тому ("тем"?), кто до сих пор нещадно лоббирует НЕпортирование Бладика на ПК... я даже не знаю, всё уже и так сказано миллион раз.
Имхо это преступление того же непостижимо высокого уровня, что и НЕанонс 3й Халвы. Вот только вальвы всё-таки выпустили новую игру по франшизе, что в какой-то степени таки снижает градус пиздеца.

Ответить

СЛОВНО ШТЫК-ПИЛА В БОЧИНУ НЕЧИСТИ
В ЯРНАМ РАТЬ ОХОТНИЧЬЯ ВОШЛА
НЕ ОСТАВИВ КАПЛИ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ
В НЕБЕСАХ ЛУНА КРОВАВАЯ ВЗОШЛА!

СКОРО ВЫ, ЧУДОВИЩА, ОТВЕТИТЕ
ЗА МЫЛЬЦО, ЗА ТРИДЦАТЬ ФПС
ЕСЛИ НЕ ПРОПАТЧИТЕСЬ — ПОЕДЕТЕ
УБЛАЖАТЬ ГАДЮК В ЗАПРЕТНЫЙ ЛЕС!

В ДАРКЕ И ФРЕЙМРЕЙТ, И РАЗРЕШЕНИЕ
А В БЛАДБОРНЕ ВСЁ НАОБОРОТ
ТРЕБУЕТ КОШМАРОВ ОБНОВЛЕНИЯ
НАШ КОСМИЧЕСКИЙ ВЕЛИКИЙ РОД

ВОСЕМЬ ЛЕТ МЫ ЖДАЛИ ПЕКА-ВЕРСИЮ
БОЛЬШЕ НАС ОБЛАМЫВАТЬ НЕ СМЕЙ,
СОНИ, НАМ ПЛЕВАТЬ, КАКИМ ОТВЕРСТИЕМ
НО РОДИ РЕМАСТЕР ИЛЬ РЕМЕЙК!

С уважением, Людвиг Черноцерквухин,
1832 г. город Ярнам

Ответить

Лол, ты видел BB на PS? Там же портировать нечего, там ремейк надо делать под PS5 и тогда уже будет шанс, что придет на ПК.

Ответить