Жестокие пошаговые бои в проклятом средневековье: обзор игры Battle Brothers

В современном игровом мире порой сложно найти игру, которая действительно выделяется на фоне большого количества высокобюджетных и массовых проектов. Игры которые увлекали бы геймера интересными механиками или необычной историей обычно создаются инди-студиями и из-за малого рекламного бюджета не всегда получают заслуженное внимание. Но именно такие проекты, которые создаются "не для всех" имеют хоть и не большое, но дружное комьюнити готовое поддержать разработчика. Сегодня речь пойдёт об игре Battle Brothers, которая на данный момент имеет 17 тысяч положительных отзывов в стим, но мне кажется она достойна большего.

Жестокие пошаговые бои в проклятом средневековье: обзор игры Battle Brothers

Так почему же эта игра заслуживает вашего внимания? Для начала стоит сказать, что Battle Brothers это сложная пошаговая стратегия (песочница в "открытом мире") с элементами рпг. Вам предстоит взять под своё управление отряд наёмников, в котором у каждого бойца будет своя предыстория. Вам предстоит посещать бедные деревушки, оборонительные замки и процветающие города-государства, чтобы получать различные контракты, торговать и выстраивать с ними дружелюбные отношения.

В приключениях ваш отряд встретится с бандами разбойников, фанатиками-культистами, здоровенными орками, пугающими духами и даже ордами зомби. Вам предстоит следить за настроением в вашем отряде, пополнять запасы провизии, тренировать своих бойцов, добывать для них лучшую экипировку и прокачивать их навыки. Надеюсь мне удалось вас заинтересовать и после прочтения этого обзора, вы захотите поиграть в "Боевых Братьев".

Жестокие пошаговые бои в проклятом средневековье: обзор игры Battle Brothers

Примечание: игра Battle Brothers не поддерживает русский язык, но группа энтузиастов разработала удобный лаунчер, который может за несколько кликов установить русификатор и различные модификацию, расширяющие возможности оригинальной игры.
Я проходил игру на русском с установленными модами: Легенды, Пробуждение Давкула, Некрополь, Accessory Companions, Tactical Pack, Legends Perk Tree Rework и Gribabas Weapon Pack. Инструкция по установке и ссылка на лаунчер описаны в этой статье.

Для начала выбери кем ты хочешь быть

Так как "Боевые Братья" это песочница, у игрока на выбор есть несколько сценариев (37) для начала приключения. Каждая предыстория имеет уникальный сюжетный линейный квест, который даёт некоторые отрицательные и положительные эффекты. Например можно выбрать один из стандартных сценариев - "Отряд искателей приключений", тогда в вашем подчинении будут шесть бойцов с разнообразным оружием и навыками.

Над описанием сценария указана сложность (черепок)
Над описанием сценария указана сложность (черепок)

Есть возможность начать приключение в одиночку со сценария "Наёмный убийца" или "Одинокий волк". В первом случае вы начнёте игру с одним хорошо экипированным и немного прокаченным бойцом, который сможет набирать в отряд новобранцев, тогда как Одинокому волку придётся самостоятельно выживать в этом проклятом мире.

Жестокие пошаговые бои в проклятом средневековье: обзор игры Battle Brothers

Но это всё ещё приключение с обычными наёмниками, а например сценарий "Торговый караван" добавит в игру интересные особенности: найм бойцов будет дороже и они с большим шансом сбегут из боя, зато вы сможете откупаться от противников и дешевле нанимать торговцев в свой отряд.

Есть возможность отыгрыша за разбойников (которым будут не рады в деревнях), дезертиров (за которыми ведётся преследование), ничего не умеющего попрошайку, жестокого варвара, предприимчивых работорговцев или даже некромантов способных воскрешать мёртвых. Но для первого запуска лучше выбрать простельникий сценарий с профессиональными наёмниками (например: крестоносец, южные наёмники, охотники за нежитью).

А где же искать приключения?

После выбора сценария и загрузки мира, перед игроком появляется обширная карта с различными деревнями, городами, замками, пещерами и тд. Для начала отправимся в ближайшее поселение и найдём работу для нашего отряда.

Так выглядит треть сгенерированного мира
Так выглядит треть сгенерированного мира

В процветающем городе под названием Eichstadt есть несколько контрактов для наших наёмников и четыре постройки. Для начала давайте вкратце поговорим о зданиях в Боевых Братьях.

Жестокие пошаговые бои в проклятом средневековье: обзор игры Battle Brothers

В каждом поселении есть рынок, где можно купить и продать всё что угодно, от вяленого мяса до башенных щитов. Так же в поселениях есть наёмники которых можно нанять в отряд. У каждого из низ есть своё стартовое снаряжение и предыстория, дающая различные бонусы в передвижении по карте, сражениях, торговле или при отдыхе в лагере. В большинстве деревень есть таверна, в которой можно купить выпивки для поднятия настроения у отряда или напоить местных гостей, чтобы узнать интересные слухи. В некоторых зажиточных поселениях находятся храмы, позволяющие излечивать тяжёлые травмы, полученные в боях.

В самых богатых и процветающих городах можно встретить бронника (продающего броню), кузнеца (торгующего оружием), псарню (где можно купить боевого пса), конюшню (для покупки лошадей), тренировочную площадку, мастерскую луков и алхимика. Если ваш отряд отправится в южные города, то вы сможете сразиться на арене против различных бойцов и монстров.

Жестокие пошаговые бои в проклятом средневековье: обзор игры Battle Brothers

После ознакомления с постройками в городе можно выбирать контракт для заработка. Большинство миссий в Боевых Братьях сводятся к убийствам культистов, разбойников, монстров и тд. Иногда нужно доставить посылку в другой посёлок, сопроводить в течении нескольких дней повозку с товарами (при этом вам могут заплатить за каждого убитого разбойника напавшего на караван) или найти на карте ещё неизведанное место.

За выполнение контрактов у вашего отряда растёт известность, которая открывает доступ к новым заданиям в больших городах, сюжетным квестам и расширению количества бойцов в отряде. При высокой славе, к вашему отряду захотят присоединиться бойцы встреченные в случайных событиях.

Не смотрия на то, что контракты в этой игре не отличаются разнообразием, у каждого квеста есть интересное описание, которое поможет вам погрузиться в атмосферу этого мира. С вами может заговорить незнакомец в плаще, чтобы попросить сопроводить караван или местный ростовщик предложит вам доставить необычный груз в соседнюю деревню.

Жестокие пошаговые бои в проклятом средневековье: обзор игры Battle Brothers

После обговаривания условий контракта следует поговорить о награде. Вы можете попросить увеличить оплату, получить предоплату или в случае с сопровождением каравана, попросить заплатить за каждого убитого разбойника. Однако не стоит слишком набивать себе цену, а то наниматель передумает.

Ещё одним фактором, который добавляет уникальность каждому заданию является - случайное событие. Например после нахождения на карте лагеря культистов, один из фанатиков может предложить вам больше золота, чем описано в контракте, чтобы об этом месте никто не узнал. Но в таком случае вы ухудшите отношения с поселением.

А отношения с городами играют немалую роль в Боевых Братьях. В первую очередь от них зависят цены на рынке и в кузнице, а так же стоимость найма новых наёмников. Так же за выполнения контрактов поселения будут получать различные положительные эффекты и избавляться от отрицательных, что тоже влияет на цены в магазинах и найм бойцов в отряд.

Поговорим о самых жестоких боях

Бои в Боевых Братьях проходят в пошаговом режиме. Первыми ходят бойцы с самым высоким значением решимости, которая уменьшается из-за надетой тяжёлой брони и прокачивается при повышение уровня у наёмника. В целом система боя вполне обычная для пошаговых стратегий, но имеет несколько интересных (и бесячих) механик, о которых сейчас мы поговорим.

Вот так выглядит сражение отряда из шести наёмников против орды нежити
Вот так выглядит сражение отряда из шести наёмников против орды нежити

Первая особенность сражений это - шанс на попадание. Думаю для многих геймеров эта механика в пошаговых тактиках раздражает больше всего. В большинстве случаев ваш наёмник будет атаковать противника с шансом 50%, но это не значит, что он будет попадать по противнику каждой второй атакой. Если вам не повезёт, то профессиональный наёмник совершит 5 промахов, прежде чем сможет убить вражескую гончую (но конечно же бывают и обратные ситуации, когда ваш лучник с шансом в 26% убивает противника с одного выстрела).

Шанс на попадание можно увеличить прокачивая различные навыки, окружая противника или забираясь на более высокую позицию. Со временем вы поймёте, что нужно прокачивать и как необходимо себя вести на поле сражения, чтобы иметь высокие шансы на удар по противнику. Однако даже удар с 95% вероятностью может промазать или вашему наёмнику может прилететь камень в голову, он получит сотрясение и станет почти бесполезен в бою.

Жестокие пошаговые бои в проклятом средневековье: обзор игры Battle Brothers

И тут нас встречает вторая интересная механика: боевые травмы. Во время сражения вашему отряду могут нанести серьёзные ранения например: отрезать палец, ранить в плечё, серьёзно ранить живот и тп. Большинство таких ранений сильно снижают боеспособность наёмника, так рана руки уменьшит шанс на попадание и защиту в ближнем бою, а рана живота уменьшит общее количество здоровья. К счастью от большинства ранений можно за небольшую плату излечиться в храме, но если вашему бойцу отрубят руку он не сможет держать двуручное оружие и эту травму в храме не залечат.

Как происходят сражения двух раскаченных наёмников

Кстати по поводу отрубания, я не просто так назвал сражения в этой игре жестокими. Несмотря на довольно примитивную графику на поле битвы постоянно брызжет кровь, отрубаются головы и валяются трупы. Вместе с качественной озвучкой ударов, пошаговые бои кажутся по настоящему кровавыми и реалистичными.

Ещё в игре есть необычная механика связанная с решимостью бойцов. Если ваш наёмник попал в окружение противника и получил несколько ударов, у него снизиться боевой дух. Он будет чаще промахиваться, а противники с большим шансом будут по нему попадать. Если решимость наёмника упадёт до нуля, он попытается сбежать с поля битвы. Но эта механика так же работает и на противников, поэтому когда из вражеского отряда бандитов с десятью бойцами в живых остаются двое, они пускаются в бега.

Жестокие пошаговые бои в проклятом средневековье: обзор игры Battle Brothers

В общем бои в Боевых Братьях хоть и сильно не отличаются от сражений в других пошаговых стратегиях, но имеют свои интересные механики и особенности, которые в совокупности с десятками различных навыков дают возможность игроку создать уникальную тактику для победы.

Броня, оружие и продовольствие

В игре присутствует огромное количество разнообразного оружия: булавы, тесаки, кинжалы, мечи, щиты, луки, арбалеты, вилы, барабаны и ещё много чего. У каждого вида оружия есть свои уникальные возможности в бою, так например копейщик способен отталкивать приближающихся противников, а наёмник с двуручным топором может атаковать по области. Помимо этого, у бойцов можно прокачать навыки, которые увеличат урон определённого вида оружия, уменьшат стоимость очков действия на его атаку или позволят с большим шансом травмировать противника.

Жестокие пошаговые бои в проклятом средневековье: обзор игры Battle Brothers

Броня в Боевых Братьях состоит из нескольких "слоёв". Например вы одеваете обычную рубаху, на неё надеваете первым слоем кольчугу, затем плащ и металлические вставки. Каждый слой будет добавлять очков брони или какой-нибудь полезный баф, но уменьшит выносливость вашего бойца. Поэтому в теории вы сможете сделать супер бронированного танка, но какой от него будет смысл, если за свой ход он сможет пройти только две клетки.

Жестокие пошаговые бои в проклятом средневековье: обзор игры Battle Brothers

Броня и оружие после боя необходимо отремонтировать. Во время передвижения по миру вы будете постепенно лечить бойцов и чинить экипировку, но гораздо эффективнее будет разбить лагерь. В нём вы можете распределить наёмников на различные роли, чтобы быстрее вылечиться или добыть немного еды. Но будьте осторожны ведь во время привала, ваши бойцы будут уязвимы для нападения разбойников.

Подытоживая

Описав в этом обзоре почти все аспекты игры хотелось бы кратко подытожить положительные и отрицательные стороны проекта. Конечно самым главным качеством Боевых Братьев является уникальность каждого прохождения. В очередной раз запуская сценарий перед вами появится заново сгенерированная карта, в поселениях вы найдёте похожие друг на друга задания, но каждое из них будет иметь свою небольшую непохожую на другие историю.

Жестокие пошаговые бои в проклятом средневековье: обзор игры Battle Brothers

Так же в игре присутствует широкая кастомизация персонажей (как их экипировки, так и внешности), возможность прокачивать навыки которые будут давать видимое преимущество в бою, интересная система торговли с поселениями и глобальная экономика. Эти и многие другие незначительные детали смогут обеспечить вам интересное приключение на многие часы.

Но не стоит думать, что игра идеальная. Одна система шанса на попадание частенько может вывести вас из себя. Как и случайное сражение с высокоуровневыми противниками, которые будут убивать вас двух или трёх ударов. К счастью в игре есть автосохранение перед боем и возможность сбежать из сражения.

Вообщем если вам нравятся жестокие средневековые пошаговые бои, управление отрядом наёмников, продвинутая система кастомизации, уникальный игровая карта с множеством городов и при этом вы не слишком придирчивы к графике, в таком случае я могу смело порекомендовать вам отправиться в приключение собрат отряд в Боевых Братьях.

Жестокие пошаговые бои в проклятом средневековье: обзор игры Battle Brothers

Игра стоит в стиме 18$, что довольно мало для такого уникального проекта. А если вы хотите поиграть в Battle Brothers, но мириться с простенькой графикой у вас нет желания, то попробуйте игру Wartales (26$). Она полностью на русском, имеет неплохую 3д графику и геймлейно очень похожа на Боевых Братьев.

П.с. оставьте в комментариях обратную связь касательно обзора. интересно ли было читать? захотелось ли вам сыграть в эту игру? что не понравилось в текста и тд. Буду рад любой конструктивной критике или совету!

16K16K показов
3.6K3.6K открытий
22 репоста
89 комментариев

пробовал несколько раз в нее играть, затянуло только в послдений, после того, как меня бандиты отпинали на выходе из первого города...

Ответить

А если вы хотите поиграть в Battle Brothers, но мириться с простенькой графикой у вас нет желания, то попробуйте игру Wartales (26$).А вот вообще нихуя подобного, за красивыми 3д модельками и полной локализацией скрывается очень поверхностная игра практически в любом аспекте. Там можно ловить рыбу и крафтить себе доспехи, но в плане глубины механик она даже как бета-версия с ББ сравниваться не может.
Как и в случае с любым проектом, который пытается сделать не только хорошую игру, но и в первую очередь КРАСИВУЮ, то там по дороге теряется вся суть. Может быть, для кого-то это и не будет уж настолько трагическим недостатком и позволит поиграть казуалам. НО не стоит ставить эти игры в один ряд

Ответить

Она не потеряла суть, просто концентрируется на других аспектах. Да и честно, в Боевых Братьях куча духоты,типа завышенных характеристик у противников относительно твоей наемноты, против которых еще нужно раздать определенное оружие из инвентаря (при этом возможности сделать это быстро или прямо перед боем нет, иди копайся в инвентаре заранее), из-за которых после 125 часов возвращаться не хочется, хотя игра и нравится

Ответить

очень поверхностная игра практически в любом аспектеэто делает ее хуже? для фанов ББ наверное да, а для тех, кто хотел чего более юзерфрендли, то наоборот.
это как сравнивать аркадные автогонки с симкадами или тру-симами

Ответить

Да, обидно было. В BB сделали упор на боевку и рандомные ивенты, а в Wartales на локальные сюжетки и сюрвайвал. Первое убивает реиграбельность, второе - бесит микроменеджментом.

Боевка там больше про скилы и синергию, но 3d проигрывает в ламповости безногим двухмерным бро.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить