Королевская битва в браузере

«Колобки» сражаются за место под солнцем.

Удивительно, насколько в battle royale простая и гениальная механика. PUBG быстро сделался популярным, и никакие баги этому не помешали. Следом Epic запустили специальную версию Fortnite: её «собрали» в короткие сроки, и теперь она бьёт все рекорды. Даже авторы H1Z1 решили возрождать популярность своего проекта. Впереди в этом году нас ждёт ещё как минимум 10 игр в жанре, а скорее всего — гораздо больше.

«Королевская битва» — настолько удачное сочетание механик, что, кажется, любая игра в жанре будет в той или иной степени успешной. Например вот бесплатный браузерный 2D-шутер с видом сверху Surviv.io, на который я наткнулся по наводке PC Gamer.

Конечно это клон PUBG, но вышел он раньше, чем большинство других похожих игр
Конечно это клон PUBG, но вышел он раньше, чем большинство других похожих игр

Собственно, кроме голой механики тут ничего и нет. Графика схематична, карта небольшая, но оружия и припасов много. Вы играете «колобком» и пытаетесь выжить, собирая снаряжение и отбиваясь от других «колобков». Поле боя уменьшается, выживет только один. Winner winner chicken dinner.

И игра, как и любая другая в жанре, затягивает: благодаря ней становится понятно, из-за чего так популярны игры battle royale — всё дело в core-механике, которая постоянно держит в стрессе.

Да, тут нет транспорта, но и карта небольшая, так что партии проходят быстро. Играть можно соло или командами по два и четыре человека. Все ключевые особенности жанра сохранены: можно устраивать засады в домах, прятаться под деревьями (так вас сложнее будет заметить) или расстреливать соперников издалека — чем круче прицел вы найдёте, тем шире у вас будет обзор на улице.

Здесь также есть рюкзаки и броня вроде мотоциклетных шлемов и разного рода верхней одежды. Причём, несмотря на простецкую графику, всё визуализировано — цвет героя меняется в зависимости от надетой одежды.

Surviv.io браузерная и бесплатная, монетизируется по старинке — баннерами. Ты просто заходишь на сайт, нажимаешь кнопку и сразу попадаешь на поле боя. Никаких загрузок и прыжков с самолёта — один клик и ты в бою. Идеально для офиса или просто пятиминутного перерыва.

Конечно, Surviv.io — такая не одна, есть ещё как минимум Bruh.io, но матч там ищется долго, а лаги просто невыносимые. Уверен, за ними последуют и другие: всё-таки браузер — самая доступная платформа, и «королевской битве» там самое место.

19K19K открытий
37 комментариев

Лол. Запустил Surviv.io, услышал на фоне свой старый трек, который выложил в ассет стор много лет назад)

Ответить

Помню, Counter Strike 2D выглядел примерно также

Ответить

Кстати да. Первое, что пришло в голову, глядя на это. А ведь годная то игрушка была.

Ответить

А еще Soldier...

Ответить

"Лесник" battle royal.

Ответить

10 минут и...
Winner Winner Chicken Dinner!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить