Мегакорпорация SovOil в игровой вселенной Cyberpunk. «Зачастую политика пахнет нефтью, а нефть — политикой»

История о том, как одна корпорация стала управлять СССР.

Мегакорпорация SovOil в игровой вселенной Cyberpunk. «Зачастую политика пахнет нефтью, а нефть — политикой»

Soviet World Oil Industries, более известная как SovOil, является лидирующей нефтехимической корпорацией со штаб-квартирой в Москве. SovOil использует свою экономическую мощь для манипулирования советским правительством. В 2020 году SovOil считалась самой могущественной корпорацией в мире, уровень военной силы которой превосходил многие сверхдержавы.

Настольная игра Cyberpunk 2020
Настольная игра Cyberpunk 2020

Главным конкурентом SovOil является американская корпорация Petrochem.

История

В 1994 году Союз Советских Социалистических Республик преобразовался в Союз Суверенных Советских Республик - новое государство, основанное на экономическом сотрудничестве между республиками, идеология марксизма-ленинизма начала уходить на второй план, а командно-административная экономика менялась на рыночную. В это же время президент Михаил Горбачев сложил с себя полномочия, а власть передал своему преемнику - Андрею Горбореву.

Андрей Горбарев Настольная игра Cyberpunk 2020
Андрей Горбарев Настольная игра Cyberpunk 2020

В 1996 году новый президент принял решение о реорганизации советской нефтяной промышленности, но внутренние разногласия ЦК КПСС мешали проведению необходимых реформ, поэтому Горборев назначил Анатолия Новикова главой Государственного Комитета нефтяной промышленности. Новиков, как представитель крупного сибирского нефтедобывающего региона, хорошо разбирался во всех тонкостях данной отрасли и успешно справился с поставленной задачей, вывел добычу нефти в СССР на новый уровень, а своим заместителем назначил Ярно Кургасына, делегата по добыче нефти из Казахстана. Новиков объединил все советские нефтяные предприятия в одну крупную корпорацию - Советскую Государственную Нефтяную Промышленность, которая контролировала всю добычу нефти страны. Правительство СССР разрешило корпорации создать собственные вооруженные силы.

Штаб-квартира SovOil в Москве Настольная игра Cyberpunk 2020
Штаб-квартира SovOil в Москве Настольная игра Cyberpunk 2020

В 1998 СГНП, возглавляемая Анатолием Новиковым, успешно консолидировала добычу, переработку и транспортировку нефти.

В 2002 году Новиков отдал приказ Сергею Кирсанову, командиру сил безопасности SovOil, заблокировать все корпоративные сайты и объявить о выходе корпорации из состава ЦК партии и правительства.

SovOil получает независимость после серии безуспешных попыток советской власти национализировать объекты корпорации.

В период с 2002 по 2008 год Советская Государственная Нефтяная Промышленность переименовала себя в Soviet World Oil Industries и начала активно манипулировать ЦК, используя взятки и внедрение своих людей в партийную верхушку.

В это же время SovOil начала производство CHOOH2 (CHOOH2 или «Чох» - основное транспортное топливо во вселенной Cyberpunk. Само топливо представляет собой синтетический модифицированный спирт на зерновой основе).

Автомобиль на топливе CHOOH2 Cyberpunk 2077
Автомобиль на топливе CHOOH2 Cyberpunk 2077

Корпорация поставила себе цель стабилизировать экономику в СССР.

Вторая корпоративная война

В 2006 году американская корпорация-конкурент Petrochem предложила SovOil поставку новейшей технологии по перекачке нефти и созданию топлива в обмен на право добывать нефть в Сибири. Руководство SovOil одобрило предложение, но незадолго до подписания контракта о партнерстве приняло решение отменить сделку под предлогом того, что советской корпорации больше не нужны данные технологии. После этого события отношения между SovOil и Petrochem стали натянутыми.

В 2007 обе корпорации организовали добычу нефти в Южно-Китайском море. Постоянные разногласия и стычки начали плавно перерастать в вооруженные конфликты, что в конечном итоге вылилось в полномасштабную войну.

Военно-морской флот SovOil отплывает из Владивостока  Cyberpunk 2020
Военно-морской флот SovOil отплывает из Владивостока  Cyberpunk 2020

Но спусковым крючком стал взрыв нефтяной платформы Sabina Bravo, которая принадлежала Petrochem. Корпорация Petrochem обвинила SovOil в подрыве. SovOil отрицала свою причастность к взрыву, а Petrochem наотрез отказывалась верить этому заявлению, в результате представители корпораций стали выяснять отношения на повышенных тонах. Переговоры прекратились, и Petrochem отдала приказ своим военным дайверам установить взрывчатку на нефтяную платформу SovOil.

Подрыв буровой установки SovOil солдатами Petrochem в мае 2008 года Настольная игра Cyberpunk 2020
Подрыв буровой установки SovOil солдатами Petrochem в мае 2008 года Настольная игра Cyberpunk 2020

Платформа была разрушена, и начался полномасштабный конфликт.

В начале корпоративной войны SovOil несла серьезные потери. Petrochem убила Анатолия Новикова, а также захватила архипелаг Спратли. Но в конечном итоге SovOil установила контроль над всем Южно-Китайским морем. После ряда поражений Petrochem была не в состоянии продолжать войну, и в 2010 году советская корпорация одержала решительную победу во Второй Корпоративной Войне.

За время войны обе корпорации потеряли почти 75% своих объектов, а взрыв Sabina Bravo в итоге оказался несчастным случаем, к которому SovOil не имела никакого отношения. После смерти Анатолия Новикова бразды правления советской корпорацией взял Ярно Кургасын, а генеральным директором стал сын Анатолия, Евгений Новиков.

Евгений Новиков Настольная игра Cyberpunk 2020
Евгений Новиков Настольная игра Cyberpunk 2020

Послевоенное время

Приблизительно между 2012 и 2020 Ярно Кургасын сложил с себя все полномочия. SovOil продолжала развиваться, а её влияние в СССР стало настолько велико, что, по иронии судьбы, создавшее корпорацию государство превратилось в марионетку своего детища. В 2020 году SovOil являлась седьмой по величине корпорацией в мире, а контрольный пакет акций находился в руках семьи Новиковых.

Новое и старое руководство SovOil Настольная игра Cyberpunk 2020
Новое и старое руководство SovOil Настольная игра Cyberpunk 2020

Корпоративные цели

SovOil - богатая и влиятельная корпорация с неограниченным доступом к самому ценному мировому ресурсу. И пока в мире есть нефть и потребность в ней, могущество корпорации будет расти.

Советский плакат
Советский плакат

Руководство SovOil, однако, не тешит себя иллюзиями, что запасы нефти на Земле неиссякаемы, и заранее разрабатывают альтернативные способы получения прибыли.

Первым шагом на пути к преобразованию корпорации стало расширение ассортимента продукции и услуг. Благодаря своему огромному экономическому влиянию в странах Восточной Европы и СССР у SovOil имеется огромная база покупателей в этих регионах, что будет гарантированным рынком сбыта, когда закончится нефть.

SovOil активно осуществляет свою деятельность в горной промышленности, судостроении, строительстве, электронике и автопроме. Корпорация не так давно начала расширяться в области авиации, компьютерной техники и в производстве синтетических материалов. Совет директоров надеется, что к 2030 году корпорация сможет удержаться на плаву благодаря расширению своей деятельности, когда запасы нефти иссякнут. Успех во многом зависит от продукции и деятельности на основе топлива CHOOH2. SovOil увеличивает объем сельского хозяйства, расширяя плантации пшеницы для производства CHOOH2 в странах Восточной Европы и в Средиземноморских регионах.

Поля пшеницы
Поля пшеницы

Корпорация также щедро финансирует исследования, которые помогут повысить эффективность технологий ферментации и рафинирования. Число контрактов на поставку топлива CHOOH2 растет с каждым днем.

Petrochem не могла не обратить внимание на активную деятельность SovOil в индустрии CHOOH2. Вражда между двумя корпорациями так и не утихла даже спустя 10 лет после войны. Особенно обстановка накаляется из-за конкуренции на рынке CHOOH2 и постепенно иссякающих запасов нефти, что грозит перерасти в новую корпоративную войну. На данный момент одной из наиболее опасных точек является Антарктика, где обе корпорации проводят поиски месторождений нефти. Не менее напряженная обстановка царит и в Западной Европе, в которой SovOil и Petrochem борются за каждого клиента на рынке CHOOH2. Petrochem до сих пор не может оправиться от потери Южно-Китайского моря, и если начнется новая война, то американская корпорация приложит максимум усилий для возвращения своих нефтедобывающих регионов. Многие не без основания боятся, что, если разразится еще один крупный военный конфликт между SovOil и Petrochem, мировые поставки CHOOH2 и углеводородных продуктов резко упадут, а вся корпоративная иерархия будет дестабилизирована. Военные и биржевые аналитики внимательно следят за развитием ситуации вокруг двух могущественных корпораций.

Основная продукция

Нефть

Нефть является основным источником дохода SovOil. Корпорация выкачивает до 10 миллионов баррелей нефти ежедневно в Казахстане, Сибири, Антарктике, Каспийском и Южно-Китайском морях. Petrochem добывает лишь треть от показателей своего конкурента. SovOil продает сырую нефть по всему миру, но наибольшим спросом пользуется пространство СССР, где, в отличие от США и Европы, до сих пор используют бензин в качестве топлива для транспорта, несмотря на возрастающую популярность CHOOH2. Единственная страна на данный момент, которой SovOil не продает нефть, является США, где Petrochem полностью монополизировала рынки нефти и CHOOH2. SovOil отвечает тем, что препятствует поставкам нефтепродуктов в СССР.

Нефтяная платформа SovOil в Южно-Китайском море Настольная игра Cyberpunk 2020
Нефтяная платформа SovOil в Южно-Китайском море Настольная игра Cyberpunk 2020

Нефтепродукты

SovOil также финансирует лаборатории, где ученые проводят непрерывные исследования синтетических, фармацевтических и других веществ, полученных из нефти. Нефтехимические научно-производственные подразделения SovOil экспортируют тысячи видов продукции. Может технологии Petrochem более продвинутые, но SovOil поставляет больше продукции и даже начинает догонять своего соперника в области развития технологий нефтедобычи и нефтепереработки.

Месторождения нефти

В распоряжении SovOil имеется десятки тысяч миль месторождений нефти, расположенных в Казахстане, Сибири и Антарктике. Все эти зоны, усеянные нефтяными вышками и непрерывно работающими насосами, которые добывают миллионы баррелей нефти для SovOil. Обширные сети наземных труб связывают устья скважин с нефтебазами и нефтеперерабатывающими заводами. Системы камер и охранных датчиков помогают следить за ценными месторождениями, военные отряды SovOil дежурят днем и ночью, готовясь пресечь любое незаконное проникновение на объекты SovOil, а также в распоряжении корпорации имеются специалисты по работе с чрезвычайными ситуациями.

Один из многих нефтепроводов SovOil Настольная игра Cyberpunk 2020
Один из многих нефтепроводов SovOil Настольная игра Cyberpunk 2020

У SovOil имеется более 1000 морских нефтяных платформ. Около 600 из этих платформ расположены в Южно-Китайском море, еще 300 - в Каспийском, а 30 участвуют в исследовательской программе в Антарктике. Оставшиеся же платформы расположены в самых разных точках земного шара.

Хотя нефтяные платформы SovOil кажутся замысловатыми, они сохраняют традиционную конструкцию. В отличие от Petrochem, которые любят экспериментировать с новыми технологиями, SovOil использует более надежные и проверенные временем изобретения, предпочитая выделять больше денег на свои силы безопасности.

Для перевозки сырой нефти SovOil использует 15 подводных танкеров, которые закупаются и арендуются у других корпораций. Произведенные SovOil подводные и стандартные танкеры способны заниматься погрузкой нефти на морских и наземных станциях, но у корпорации нет технологии, которая позволяла бы осуществить глубоководную перевозку нефти. SovOil вынуждена довольствоваться таким раскладом, поскольку обладает большим количеством расположенных на глубине моря нефтехранилищ и нефтепроводов, расположенных по всему миру.

Подводный танкер принимает груз с одной из платформ SovOil в Южно-Китайском море Настольная игра Cyberpunk 2020
Подводный танкер принимает груз с одной из платформ SovOil в Южно-Китайском море Настольная игра Cyberpunk 2020

У SovOil есть крупная дочерняя компания - Offshore Engineering Inc., занимающаяся производством и обслуживанием морских буровых установок, а также разработками в связанных с этой областью технологий. Эта компания и ее субподрядчики ответственны за экономическое благосостояние многих советских республик. В совокупности Offshore Engineering Inc. предоставляет работу многим сотням тысяч людей.

Транспортировка нефти

В условиях напряженной международной обстановки нефтедобыча является опасным делом, поэтому безопасная перевозка нефти является одной из главных забот SovOil. В распоряжении корпорации имеется огромный флот танкеров, но они уязвимы для атак с моря. Хотя подводные танкеры более надежны, их стоимость намного выше, а объем перевозимого груза гораздо меньше, чем у стандартных танкеров.

Трубопроводы эффективны как для подводной, так и для наземной транспортировки нефти, однако их прокладка и ремонт обходятся очень дорого (подводный нефтепровод стоит около 5 миллионов евродолларов за милю). SovOil предпочла вкладываться в строительство и развитие технологий нефтепроводов, у корпорации для этого имеется отдельное подразделение.

Устройство наземных труб не претерпело особых изменений, но их расположение и дополнительные улучшения повышают надежность конструкции, минимизируя несчастные случаи. Кроме того, силы безопасности SovOil осуществляют регулярный контроль за нефтепроводами и готовы мгновенно среагировать в случае возникновения угрозы. А в производстве подводных нефтепроводов используется новейшая запатентованная технология SovOil. Трубы изготовлены из специальной смеси, которая выдерживает сильное давление, что позволяет прокладывать нефтепровод на большей глубине по сравнению с технологиями прошлого.

Новые кибернетические разработки также играют важную роль при создании и обслуживании современных нефтепроводов. Внутри некоторых труб специальные управляемые роботы следят за появлением протечек и трещин. Эти роботы способны осуществить небольшой ремонт до прибытия специальных корпоративных бригад.

Другие важные элементы

SovOil продает нефть многим странам и корпорациям, которые используют ее по своему усмотрению.

Картина нефтью из серии «Нефтедобыча» <a href="http://www.lzhizhenko.com" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Людмила Жиженко</a>
Картина нефтью из серии «Нефтедобыча» Людмила Жиженко

Корпорация также добывает природный газ и является крупнейшим в мире производителем и поставщиком метана, этана, бутана, пропана и пентана.

Горная промышленность - крупные угледобывающие предприятия SovOil расположены по всей центральной и северной Сибири, а также в западных республиках и на Балканах. Советский Союз остается одной из немногих стран, которые активно используют уголь для выработки тепла и электроэнергии.

Отдел по борьбе с ЧС - специальные подразделения инженеров, техников и рабочих SovOil, специализирующихся на устранении технических неполадок, аварий и катастроф в различных отраслях промышленности.

CHOOH2 - занимается продажей и производством данного топлива в Европе и СССР, но объем продаж и производства гораздо меньше, чем у Petrochem.

Мотоцикл на топливе CHOOH2 Cyberpunk 2077
Мотоцикл на топливе CHOOH2 Cyberpunk 2077

Розничная торговля топливом - SovOil продает бензин, нефтепродукты и CHOOH2 по всему миру.

Тяжелая промышленность - для осуществления своей деятельности SovOil нуждается в широком спектре специализированного оборудования и материалов. Как и Petrochem, SovOil сама занимается проектировкой и производством всего необходимого.

Энергетика - SovOil приобрела и отремонтировала многие устаревшие советские ГЭС, АЭС и ТЭС, а также построила свои с нуля. Корпорация поставляет электроэнергию в большинство регионов СССР.

Геологическая разведка - целый отдел корпорации занимается поиском месторождений нефти и полезных ископаемых.

Армия - многие ресурсы и объекты корпорации разбросаны по всему миру, значительная часть которых представляет большую ценность. Для защиты своих объектов и ресурсов SovOilвыделяет колоссальные средства на содержание военизированных структур.

Силы безопасности SovOil- собственная армия корпорации под командованием генерала Люпольда Корепина. В распоряжении сил безопасности имеется и сухопутная армия, и военно-морской флот.

Люпольд Корепин  Настольная игра Cyberpunk 2020
Люпольд Корепин  Настольная игра Cyberpunk 2020

Секретная полиция SovOil занимается всеми тайными корпоративным операциями и имеет грозную репутацию во всем мире. Возглавляет организацию Валентин Доманевский. Секретная полиция не сотрудничает с силами безопасности, предпочитая работать скрытно.

Валентин Доманевский  Настольная игра Cyberpunk 2020
Валентин Доманевский  Настольная игра Cyberpunk 2020

SovOil Investments - фирма, занимающаяся вложениями и управлением ценными бумагами во всем мире. Возглавляет фирму Неонила Новикова, дочь основателя SovOil.

Неонила Новикова Настольная игра Cyberpunk 2020
Неонила Новикова Настольная игра Cyberpunk 2020

Корпоративные трудности

SovOil обеспокоена не только своим собственным развитием и соперничеством с Petrochem, но и необходимостью работать в регионе с нестабильной политической обстановкой - Союз Советских Суверенных Республик держится на честном слове. Несмотря на централизованное правительство и условное экономическое содружество, во многих республиках процветают сепаратистские настроения, и каждый преследует свои собственные интересы в ущерб общему национальному благополучию. Многие аналитики полагают, что с расколом СССР, SovOil, ввиду своей зависимости от обстановки в стране, не сможет сохраниться как корпоративная структура. Для стабилизации положения SovOil вмешивается в политику союзных республик и ЦК, действуя открыто, а иногда и прибегая к тайным операциям. Корпорация лоббирует правительство, добиваясь сохранения альянса, а также спонсирует лояльных своей идее политиков. В то же время за кулисами тайная полиция SovOil промышляет шантажами, взятничеством и заказными убийствами, чтобы нужные корпорации люди оказались у руля. Хотя изначально реорганизованный СССР задумывался как прочный альянс, который основывался на добровольном сотрудничестве республик, в результате именно SovOil стал силой, ответственной за политическую и экономическую стабильность страны.

Руководство Petrochem осведомлено о положении SovOil и старается всячески дестабилизировать обстановку в СССР и вмешивается в деятельность советской корпорации, используя свои собственные спецслужбы. В конечном счете ЦК и Верховный Совет стали масштабным полем битвы агентов SovOil и Petrochem. Многие аналитики пророчили очередной полномасштабный вооруженный конфликт, но все свелось к тому, что именно закулисная война решит, какая корпорация выживет, а какая канет в небытие.

Мегакорпорация SovOil в игровой вселенной Cyberpunk. «Зачастую политика пахнет нефтью, а нефть — политикой»
66 показов
18K18K открытий
163 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Эх, у нас вместо таких персонажей только Сечины...

Ответить

Спасибо за серию статей по вселенной, как всегда классно

Ответить