Shadow Warrior 3 и его неповторимое японское безумие

Очень понравилась игра, даже несмотря на негативные отзывы и плохую оптимизацию Definitive Edition.

В 1 и 2 части не играл, да и пока не сильно интересно, какими они были. Так что здесь мысли только о третьей.

Главный герой, Ло Ван. И кролик. В игре почему-то довольно много кроликов.

Сначала немного минусов, чтобы закончить всё на позитивной ноте.

Главная проблема этой самой Definitive edition - обновлённая версия почему-то работает хуже оригинальной - фпс иногда падает даже в режиме производительности и даже на Series X, неприятно.

А второй мааленький минус - игра коротенькая. Меня не покидает чувство, что ей просто не хватило масштабности и контента. Мало боссов, мало событий, быстрые уровни. А каких-то дополнительных исследований или активностей здесь практически нет.

Но с другой стороны, многим игрокам наоборот понравится эта "маленькость". За 1-2 вечера вполне реально пройти всю сюжетку.

А сюжет тут ну очень простой. Даже простейший. Надо убить вот этого дракошу, а иначе он убьёт всех сам. Всё.
А сюжет тут ну очень простой. Даже простейший. Надо убить вот этого дракошу, а иначе он убьёт всех сам. Всё.

Но вот в остальном..... Ооо.

Короче это как Дум, только в сеттинге японско-китайской мифологии, а стреляем мы не по демонам, а ёкаям. Хотя это по сути тоже демоны, только японские и сумасшедшие.

Дома и храмы в азиатском стиле. Всякие статуи Будды, горы, цветущая сакура, храмы. Это ужасно красиво. Огромный дракончик в небе тоже добавляет зрелищности.

Главный компонент игры, боевая система, отличная, у меня к ней ноль претензий.

Противники разнообразные: тут вам и летуны на воздушных шариках, и гусеницы-гармошки, и землерои, и какие-то самураи-маги... И у всех какие-то свои изюминки. Вот в том же Думе враги в основном по вам стреляют или кусают. А здесь кроме стрельбы вас ещё и режут, взрывают, кидают под ноги мины и избивают дубинками.

Даже первая встреча с каждым мобом сделана забавно и оригинально. Как и сами дизайны всех этих ребят.

Личный арсенал тоже хорош. Немного не понравилось, что игра выдаёт все плюшки в первой половине игры, но в целом это мелочь. Для тех, кто не любит привыкать к новому снаряжению, наоборот в плюс.

У нас есть:

  • Револьвер.
  • Дробовик.
  • Пистолеты-пулемёты, которые электризуют демонов.
  • Гранатомёт.
  • Василиск. (это как баллиста в Думе - бьёт далеко и больно)
  • И сюрикеномёт. Метает сюрикены, как ни странно.
Shadow Warrior 3 и его неповторимое японское безумие

У каждого оружия есть по три уникальных улучшения, но получить их все за одно прохождение вы, скорее всего, не успеете. А кроме пушек, можно качать и пассивные навыки - например, усиления для катаны, макс хп, реген или особые взаимодействия с элементальным уроном.

Кстати катана это ещё одно оружие, только помимо обычных ударов, она ещё умеет выпускает огонь, лёд или молнии. Много урона, а от попаданий по демонам сыпятся патроны. Так что в какой-то мере она заменяет Дум-слееру бензопилу.

А, и на фоне под всё это играет традиционная японская музыка, переделанная под современный стиль. В игре шикарнейшие саундтреки.

Ну и вот. Всё просто, убиваем демонов, пока те не убили нас.

Играется очень весело. Тут много движений, постоянные дэши и подкаты, двойные прыжки, можно бегать по стенкам или притягиваться на крюке-кошке к зелёным обручам. Использовать специально отобранную пушку на конкретных демонах никто не заставляет, можно брать любое средство по ситуации. Если конечно, патроны есть.

Ну а поскольку это аренный шутер, тут повсюду валяются хилки, патроны или взрывные бочки с разными типами урона.

Сами арены не повторяются и постоянно дают вам что-то новое. Где-то сплошные обрывы, из-за чего надо постоянно прыгать. Где-то есть секретные проходы, в которых много хила и колючек, на которые можно насаживать мобов. Где-то стоят странные ловушки, которые надо активировать стрельбой по кнопкам.

Одним словом, хаос. Весёлый хаос. Сложность сделана отлично. Хотя не так тяжело, как на ультракошмаре в Думе, но умереть здесь всё равно довольно просто. В паре мест у меня ушло попыток 10, пока наконец там все не умерли.

Враги, как и принято, тут появляются волнами, и иногда количество этих волн просто зашкаливало. В хорошем смысле слова.

Да, и ещё одна интересная механика - это казни (не путать с добиваниями), когда набрав определённую жёлтую шкалу, можно подойти к демону и мгновенно его прикончить. Чем толще демон, тем больше зарядов шкалы на него уйдёт.

Интерес в том, что у всех ёкаев свои уникальные анимации казни, а с каждого мы ещё и получаем какую-нибудь приятную плюшку. Например, повышение хп, замораживающую бомбу, бомбу-чёрную дыру и другие уникальные штуки. У самураев можно даже их мечи отобрать, только временно.

А, ну всё это дополняют ехидные комментарии главного героя. Конечно же, с юмором и отсылками на реальную культуру.

Кстати игра - полноценная комедия, так что юмор здесь встречается часто, каждую катсцену. Бывали и хорошие шутейки, бывал и невероятный кринж. Тут кому как. Главное, что игра ни капли не серьёзная, а её весёлые диалоги хорошо сочетается с такой же весёлой боёвкой.

Shadow Warrior 3 и его неповторимое японское безумие

И хочу отметить - тут постоянно сохраняется динамика. Между аренными боями часто надо прыгать по стенкам, каким-нибудь падающим мостам или цепляться за колечки. Всё что касается платформинга - играется невероятно просто, гораздо легче, чем тот же Doom Eternal, а смерти от неудачных прыжков здесь - большая редкость.
Но их достаточно, чтобы держать эту атмосферу экшена и веселухи, даже вне сражений.

Да, и последняя вещь, которая мне понравилась - в игре очень красивые катсцены. Пафосные, но красивые. Плавное разделение экрана (как скрин выше), движения камеры без "резкой смены кадра", великолепные анимации наряду с хорошей графикой и дизайном... нуу, смотрится прикольно.

Игру я советую всем, кто любит динамику и экшен. Ну или просто эту редкую атмосферу азиатского сумасшествия и веселухи. Отличная стрельба, интересные враги и пушки, хорошая сложность, приятная музыка и в целом неплохой себе юмор.

15K15K показов
1.5K1.5K открытий
22 репоста
28 комментариев

"В 1 и 2 части не играл"
Ну так то 1 самая нормальная из всех трех, чем дальше, тем хуже скатывается

Ответить

Не, вторая часть прям днище. Третья - норм

Ответить

Первая самый топ

Ответить

Согласен, вторую не осили до конца, говно какое то

Ответить

Игра классная. Коротенькая, но весёлая и красочная. Прошёл на пк год назад, потом на консоли осенью. Чуть позже может пробегусь ещё раз уже DE. Мне вообще все игры этой серии по-своему нравятся.

Ответить

Бодрый и веселый шутан, балдёж

Ответить

Сюжетное DLC ко второй части это. Прямое продолжение тех событий.
Рекомендую вторую часть в коопе проходить.
И берегись кроликов! Один из них не тот, за кого себя выдаёт...

Ответить