Мегакорпорация Petrochem в игровой вселенной Cyberpunk. «Конкурент существует для того, чтобы его утопить»

Нефть, пшеница, CHOOH2 и корпоративные интриги.

Мегакорпорация Petrochem в игровой вселенной Cyberpunk. «Конкурент существует для того, чтобы его утопить»

Petrochemical Associates International - мегакорпорация, главной задачей которой является монополизация всей нефтехимической промышленности. На текущий момент Petrochem лидирует в производстве и продаже топлива CHOOH2 (лицензия предоставлена компанией Biotechnica). Petrochem владеет миллионами акров пахотных земель на территории США, где выращивает генетически модифицированную пшеницу, которая используется для производства топлива CHOOH2.

Настольная игра Cyberpunk 2020
Настольная игра Cyberpunk 2020

История

В свое время мегакорпорация Petrochem была известна под названием Parker Petrochemicals, которая занималась добычей, переработкой и продажей нефти. Из маленькой семейной компании Parker Petrochemicals превратилась в крупнейшую нефтяную корпорацию США, обеспечивая нефтью многие страны. Рост влияния и богатства Parker Petrochemicals продолжалось ровно до тех пор, пока запасы нефти в США не начали иссякать.

Добыча нефти корпорацией Petrochem Настольная игра Cyberpunk 2020
Добыча нефти корпорацией Petrochem Настольная игра Cyberpunk 2020

К 2004 году многие опустевшие нефтяные месторождения были заброшены, а некогда работавшие насосы и вышки остались памятником былой славе. Но это еще не было концом Parker Petrochemicals. В благоприятное для компании время ее руководитель и основатель, Луис Паркер, в огромном количестве скупал плодородные земельные участки, что вызывало недопонимание и недовольство у совета директоров. В итоге это принятое решение оказалось большим подспорьем для компании в трудный час.

В конце 90-х Луис Паркер заключил контракт с итальянской компанией Biotechnica, чья деятельность была связана с генной инженерией и биохимией. Согласно условиям контракта, Parker Petrochemicals получала лицензию на выращивание генетически модифицированного сорта пшеницы - Triticum vulgaris megasuavis, и производством топлива на ее основе - CHOOH2.

Quadra Turbo-R на топливе CHOOH2 Книга The World of Cyberpunk 2077
Quadra Turbo-R на топливе CHOOH2 Книга The World of Cyberpunk 2077

Лицензия обошлась Parker Petrochemicals дорого, и с тех пор корпорация несла убытки. Вложения, впрочем, не оказались напрасными - CHOOH2 заинтересовались Ford и General Motors. Обе компании планировали выпустить линейку автомобилей, работающих на новом виде топлива. Аналогичные проекты начали появляться и у других крупных автомобилестроительных и судостроительных компаний.

Во всем мире только у Parker Petrochemicals была лицензия на производство CHOOH2, поэтому, не имея конкурентов в данной отрасли, корпорация очень быстро поправила свое финансовое положение. Корпорация провела ребрендинг, взяв себе новое имя - Petrochem.

Автомобиль на топливе CHOOH2. Настольная игра Cyberpunk RED <a href="https://www.artstation.com/eddie" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Eddie Mendoza</a>
Автомобиль на топливе CHOOH2. Настольная игра Cyberpunk RED Eddie Mendoza

Несмотря на достижения в области сельского хозяйства и открытии нового вида топлива, Petrochem решила не забрасывать нефтяную промышленность и активно искала месторождения нефти за пределами США и потенциальных деловых партнеров. Попытка заключить сделку с крупнейшей нефтяной корпорацией мира, SovOil, не возымела успеха, а последующие решения привели ко Второй Корпоративной Войне. Petrochem проиграла советскому нефтяному гиганту и была вынуждена поумерить свои амбиции в нефтедобывающей отрасли.

На 2020 год Petrochem является одной из самых влиятельных и могущественных корпораций в мире. Соперничество с SovOil продолжается по сей день, но самым главным и опасным врагом Petrochem является ее собственное руководство, поделившееся на три лагеря и готовое разорвать корпорацию изнутри ради собственной выгоды.

Продукция

Руководство и сотрудники Petrochem без устали трудятся в самых разных отраслях промышленности и сферах деятельности, ежедневно увеличивая влияние корпорации. Ежегодно Petrochem изобретает и патентует до тысячи технологий. Конечно, лишь малая часть из этих изобретений выпускается в массовое производство и продажу, но, тем не менее, корпорация выделяет крупные суммы денег на отделы разработки и исследований в самых разных областях.

CHOOH2

CHOOH2 - насущный хлеб Petrochem. Основной состав - генетически модифицированная пшеница Triticum vulgaris megasuavis с повышенным содержания сахара, которая перегоняется в спирт и впоследствии используется как топливо для автомобилей и другой техники. Сам вид пшеницы и CHOOH2 были изобретением итальянской компанией Biotechnica, но у нее не было собственных земель и необходимого оборудования для массового выращивания этой культуры, и производства топлива. Именно поэтому Biotechnica продает лицензию другим корпорациям. От покупателей нет отбою, особенно в нынешнее время, когда подавляющее большинство транспорта и технологий работают на CHOOH2.

Aerodyne на топливе CHOOH2 Арт к игре Cyberpunk 2077
Aerodyne на топливе CHOOH2 Арт к игре Cyberpunk 2077

Стоимость лицензии на производство CHOOH2 переваливает за миллиарды евродолларов, и пока Petrochem стабильно удается оставаться одним из ее немногих обладателей. И Biotechnica, и Petrochem применяют правовые меры по отношению к компаниям и странам, занимающимся нелегальным выращиванием Triticum vulgaris megasuavis.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство и пищевая промышленность играют ключевую роль в развитии Petrochem. Корпорация владеет множеством акров пахотных земель в США, на большинстве которых выращивается Triticum vulgaris megasuavis. Эта пшеница также годится для употребления в пищу, и многие положительно оценивают ее вкусовые качества. Во времена хорошего урожая остаются избытки зерна, которые Petrochem продает нуждающимся в продовольственной помощи странам, а иногда раздает бесплатно. Petrochem выращивает и продает не только пшеницу Triticum vulgaris megasuavis, но и кукурузу, картофель, бобы, сою, рис и многое другое, а также занимается скотоводством и рыболовством.

Технологии

Технологии на основе CHOOH2 включают в себя двигатели, энергетические системы, оружие и другое оборудование. Все это производится и разрабатывается самой Petrochem, а иногда и в рамках сотрудничества с такими корпорациями как IEC и Militech. Готовая продукция экспортируется практически во все страны и компании мира, кроме SovOil, которая производит свое собственное оборудование. Petrochem прилагает все возможные усилия для того, чтобы работающие на CHOOH2 технологии всегда были современными, востребованными и заняли главенствующую роль в жизни людей.

Нефть

К 2020 году в мире остались лишь только две компании, занимающиеся добычей и переработкой нефти. И хотя бесспорным лидером в данной области была и остается SovOil, Petrochem по-прежнему является опасным конкурентом. С появлением CHOOH2 нефть уже не так активно перерабатывается на топливо за пределами стран СССР, но она все еще является ключевым сырьем для производства синтетических материалов, множества химических и фармацевтических продуктов.

Арт к игре Cyberpunk 2077
Арт к игре Cyberpunk 2077

Petrochem ведет активную деятельность в Канаде, Техасе, Аляске, Калифорнии и Южной Америке. Большинство этих месторождений до сих пор активны лишь благодаря новой технологии, позволяющей добывать нефть из практически опустевших скважин. Поэтому Petrochem непрерывно исследует мир в поисках нефти, конкурируя с SovOil за немногие оставшиеся месторождения. Petrochem до сих пор не может оправиться после поражения во Второй Корпоративной Войне и жаждет вновь обрести контроль над добычей нефти в Южно-Китайском море.

Нефтехимия и химическая промышленность

Petrochem предоставляет специализированные нефтепродукты и полимеры для использования в производстве, а также для аэрокосмической и медицинской техники. Petrochem является одним из крупнейших производителей химической продукции в мире. Заводы корпорации расположены во многих странах, где производят все виды химических продуктов от синтетического моторного масла до удобрений, косметики, пестицидов и пищевых добавок. Petrochem также разместила сотни заводов в странах третьего мира, где дешевая рабочая сила и отсутствие строгих экологических стандартов позволяют корпорации производить рекордные объемы химической продукции.

XOMA

Корпорация XOMA - одна из дочерних компаний Petrochem, занимающаяся исследованием и производством фармацевтической продукции. XOMA является мировым лидером по производству медикаментов. Корпорация изобрела лекарства от множества заболеваний, включая вакцины от СПИДа, шизофрении и киберпсихоза. Лаборатории дочерней компании оснащены лучшими системами безопасности Petrochem. XOMA очень тесно сотрудничает с компанией Biotechnica.

Сотрудник корпорации XOMA за работой Настольная игра Cyberpunk 2020
Сотрудник корпорации XOMA за работой Настольная игра Cyberpunk 2020

Оружие

Производство оружия является нормой практически для всех крупных корпораций в мире Cyberpunk. Petrochem не является исключением и занимается разработкой и продажей химического оружия, взрывчатки и боевых стимуляторов. Несмотря на жесткую конкуренцию со стороны Militech, Petrochem успешно продает свое вооружение разным странам и корпорациям. Более того, Militech закупает у Petrochem ракетное топливо, материалы для транспортных средств и, конечно же, CHOOH2.

Современные материалы

Petrochem отвечает за разработку и производство различных материалов, предназначенных для замены пластмасс на углеводородной основе и других продуктов, зависящих от природных ресурсов. У корпорации имеется линейка полностью синтетических полимеров и керамики, которые нашли широкое применение в качестве строительных материалов, автомобильных деталей и компонентов для электроники. Одна из дочерних компаний Petrochem, Nano Systems Inc., входит в число ведущих мировых производителей современных проводников и нанотехнологических устройств. Также эта компания начала производство нового дорожного покрытия на керамической основе, которое постепенно вытесняет асфальт. Новые синтетические сплавы могут заменить сталь и алюминий в качестве стройматериалов, позволяя архитекторам экспериментировать со стилями и масштабами зданий.

И, конечно, множество подразделений Petrochem ведет активную разработку альтернативных видов топлива и энергетических систем. Наряду с IEC Power Systems и Arasaka Heavy Industry, Petrochem занимается исследованиями термоядерного синтеза.

Внутренние разногласия и проблемы

После смерти Луиса Паркера в 2003 году пост генерального директора Petrochem занял его сын - Трентон Паркер.

Трентон Паркер Настольная игра Cyberpunk 2020
Трентон Паркер Настольная игра Cyberpunk 2020

В отличие от своего отца, у Трентона нет полного контроля над корпорацией. Хотя покупка пахотных земель обошлась дорого для Petrochem, корпорация тогда могла позволить себе такие вложения. А вот приобретение лицензии у Biotechnica было просто недоступно. Но корпорацию финансировали - и финансировали щедро. Главным спонсором была женщина по имени Эллен Триесте - посредственная актриса и модель, мечтавшая о съемках в блокбастерах, но так и не сумевшая пробиться в Америке.

Эллен Триесте Настольная игра Cyberpunk 2020
Эллен Триесте Настольная игра Cyberpunk 2020

Тем не менее, на закате своей карьеры у Триеста скопилась довольно крупная сумма денег, которую бывшая актриса хотела инвестировать в перспективный проект. Интуиция не подвела Триесте, и в итоге ее вложения в Parker Petrochemicals принесли колоссальную прибыль не только корпорации, но и самому инвестору. На текущий момент личное состояния Эллен Триесте оценивается в 8 миллиардов евродолларов, а также она владеет большей частью корпоративных акций.

Трентон Паркер недоволен таким положением дел и не разделит многих решений Эллен, включая ребрендинг корпорации и войну с SovOil. Но генеральный директор не в силах противостоять Триесте, поскольку бывший инвестор может щелчком пальцев обанкротить корпорацию. Впрочем, Эллен и не собирается этого делать, пока что. Ей выгоден Трентон Паркер на посту генерального директора, который даже обладает какой-никакой долей акций. Триесте видит, что у Паркера имеется много сторонников среди совета директоров, и поэтому любое беспечное действие может оказаться губительным для всех.

В 2013 году в Petrochem появился еще один влиятельный акционер - Ангус Янгблад. Корпорация скупила для выращивания CHOOH2 семейные сельскохозяйственные предприятия Янгбладов в Новом Южном Уэльсе и, таким образом, Ангус стал одним из акционеров Petrochem.

Ангус Янгблад Настольная игра Cyberpunk 2020
Ангус Янгблад Настольная игра Cyberpunk 2020

Новичок очень быстро проанализировал положение дел в корпорации и поддерживал любые решения Эллен Триесте практически по всем вопросам, усиливая свое влияние. Янгблад делал это не из соображений симпатии, а из личной выгоды, и даже заключил чисто формальный брак с уже престарелой Триесте. Амбициозный акционер рассчитывал получить контроль над корпорацией после смерти своей "жены". Ангус Янгблад также готов в любой момент назначить своего брата на пост генерального директора, сместив Трентона Паркера.

Паркер, как и Янгблад, также ждет смерти престарелой Эллен, но, понимая последствия, старается перекрыть все доступные юридические лазейки для семьи Янгбладов, чтобы остаться у дел. Сама же Триесте не доверяет ни Паркеру, ни Янгбладу, и не планирует умирать вовсе. В недалеком будущем Эллен хочет подсоединить свой мозг к виртуальной реальности, откуда она будет продолжать руководить корпорацией, а ее тело будет находиться под надлежащим контролем специалистов. Как бы то ни было, Petrochem каждый день рискует быть разорванной на части своими же собственными руководителями и акционерами. Возможно, именно эта опасная химия и помогает корпорации двигаться вперед?

Цели корпорации

Руководство Petrochem, несмотря на внутренние разногласия, делает все возможное для увеличения влияния корпорации и укрепления уже занятых позиций. Помимо развития других сфер деятельности, Petrochem всеми силами активно поддерживает востребованность CHOOH2 на топливном рынке. Среди известных постоянных покупателей числятся такие корпорации как Arasaka, Militech, EBM и IEC.

Petrochem также защищает свою позицию одной из немногих корпораций, имеющих лицензию на выращивание Triticum vulgaris megasuavis и производство топлива CHOOH2. Ради этого корпорация сдерживает и устраняет своих соперников самыми разными способами, не гнушаясь применения вредоносных химикатов на посевы конкурентов.

Несмотря на свои достижения, Petrochem самой постоянно приходится быть начеку - лаборатории, пшеничные поля и другие предприятия регулярно подвергаются нападениям со стороны конкурентов и недоброжелателей. Для этого у корпорации имеются свои собственные вооруженные силы, а после поражения во Второй Корпоративной Войне численность и финансирование корпоративной армии возросли в несколько раз.

Огромные средства руководство Petrochem выделяет на поиски и освоения новых нефтяных месторождений. Хотя SovOil по-прежнему остается самым главным и опасным конкурентом в области нефтедобычи, тяжелой промышленности и нефтехимической отрасли, Petrochem не похоронила мечту уничтожить своего заклятого советского врага.

Мегакорпорация Petrochem в игровой вселенной Cyberpunk. «Конкурент существует для того, чтобы его утопить»
77 показов
7.6K7.6K открытий
33 репоста
53 комментария

Продолжай, не останавливайся!

Ответить

Как всегда супер, спасибо!

Ответить

На создание мегакорпорации Petiorochka.

Ответить

Предыдущие статьи о вселенной Cyberpunk можно прочитать по специальному хештегу: #cyberpunklore
Я рада, что под моими постами собирается такое дружное комьюнити. Ваша поддержка согревает мне сердце.

Ответить

Узнать все о игре, до ее выхода

Ответить