Что такое Киберпанк?

На 19 ноября 2020 года запланирован выход мультиплатформенной компьютерной игры, разрабатываемой польской студией CD Projekt RED — Cyberpunk 2077. Анонсированный аж в 2012 году, проект наделал много шума. У еще не вышедшей игры уже появилось море фанатов, однако многие из них даже не смогут однозначно объяснить значение слова «киберпанк». В зат…

2.1K2.1K открытий

помешать планам искусственного интеллекта shodanSHODAN, Shodan, но никак не shodan, насекомое.
В 1988 году выходит игра «Нейромант» по мотивам одноименного рассказа Уильяма Гибсона, однако первой компьютерной игрой в жанре киберпанк считается тактическая стратегия Syndicate, вышедшая в 1993 году.Выходит в 1988 году игра, где ты даже ломаешь ICE и собираешь коллекцию хакерского софта, но киберпанком считается Синдикат, что вышел через пять лет. Ну охренительно. Кем считается? Почему ни слова про игру 1990 года Rise of the Dragon? Где Flashback? Там куча отсылок к тому же The Running Man.
Где BloodNet?
Где Dreamweb?
Где Шедоураны 1993 и 1994 года?
Где, если говорить про настолки, Shadowrun и Cyberpunk 2020?

первой части серии шутеров «Deus Ex» (2000), «Anachronox» (2001)Шутеров. Ничего, что Deus Ex - это РПГ-гибрид? А Анахронокс - шутер из шутеров.

Ответить

А еще удивляются откуда минусы у поста)

Ответить

Где Шедоураны 1993 и 1994 года? Где, если говорить про настолки, Shadowrun

Я этому тоже удивилась, но вы опередили с комментарием.
Как-никак, первая редакция прям очень близко вышла к тому Киберпанку, которому статью посвящают (речь о настолке, конечно), если не подводит память.

Ответить