«Для некоторых это будет чересчур»— критики о первых часах Detroit: Become Human

Нелинейное повествование и домашнее насилие.

Зарубежные журналисты получили возможность ознакомиться с первыми двумя часами Detroit: Become Human — новой игры создателя Heavy Rain Дэвида Кейджа, недавно оказавшейся в центре скандала из-за обвинений в пропаганде насилия. Активисты считают недопустимым включение сцен домашнего насилия над ребёнком в игровой процесс – эта тема ожидаемо нашла отражение в текстах журналистов.

Выбрали из впечатлений критиков главное.

«Для некоторых это будет чересчур»— критики о первых часах Detroit: Become Human

Фил Иванюк, обозреватель VG247, выражает сожаление по поводу скандалов, окружающих Detroit — ведь «возможно, лучшая игра Quantic Dream на данный момент» заслуживает гораздо более тёплого приёма. Критик хвалит повествование игры, — особенно моменты, позволяющие вжиться в роль персонажа.

Detroit: Become Human делает то, что у игр Quantic Dream всегда получалось особенно хорошо — она позволяет вам почувствовать, каково это — быть персонажем, за которого вы играете. Оказаться в его шкуре, заниматься его повседневными делами, смотреть на мир его глазами. Пытаться развлечь сына в Heavy Rain, спешно прибираться в доме и прихорашиваться перед свиданием в Beyond: Two Souls, быть на побегушках в Detroit: Become Human — всё это великолепные примеры создания эмпатии.

Фил Иванюк, журналист VG247
«Для некоторых это будет чересчур»— критики о первых часах Detroit: Become Human

По мнению автора, домашнее насилие в игре изображено убедительно и оценивается авторами трезво. Впрочем, Иванюк добавляет, что решение о допустимости или недопустимости включения домашнего насилия в игровой процесс будет принимать общество.

Detroit отличается от многочисленных фильмов и сериалов, посвящённых той же теме, одним элементом — участием игрока. Вы не совершаете насилие, но в зависимости от ваших действий в роли Кары (андроида, выполняющей функцию служанки) этого насилия можно избежать, или спровоцировать его. Превращать такие ужасные последствия в часть игрового процесса — вне контекста это звучит безвкусно, однако внутри игры это работает.

Ни одна сцена не присутствует здесь лишь ради того, чтобы шокировать игрока, а природа домашнего насилия Тодда (владельца андроида) по отношению к Каре и эффект, который оно оказывает на его дочь, подвергаются исследованию с трезвых позиций.

Фил Иванюк, журналист VG247

Иванюк отмечает, что первые главы «достаточно линейны», однако в дальнейшем, как утверждают разработчики, игра начнёт «ветвиться» более активно. В конце каждой главы игроку демонстрируется таблица со всеми принятыми им решениями — при желании, каждую сцену можно переиграть и посмотреть, что изменится.

«Для некоторых это будет чересчур»— критики о первых часах Detroit: Become Human

Кимберли Уоллес, обозревателю Game Informer, нарратив показался крайне нелинейным уже с первых часов.

Все эти персонажи могут вступать в отношения, принимать трудные решения, или же они могут погибнуть — в зависимости от вашего выбора. В конце каждой главы показывают таблицу со всеми возможными вариантами развития событий, и меня впечатлило то, сколько всего разного может произойти в зависимости от того, какие предметы ты подберёшь, как ты решишь ту или иную проблему или что будешь отвечать в диалоге.

Кимберли Уоллес, журналист Game Informer

Уоллес вспоминает о своём разговоре с Дэвидом Кейджем, в котором тот заявил, что ставил перед собой целью создать гораздо более нелинейную историю, чем в своих предыдущих играх. По словам геймдизайнера, на этот раз он не хочет вводить никого в заблуждение и пытаться выдать ни на что не влияющие решения за значимые. Кейдж признаётся, что потратил на написание сценария два с половиной года — больше, чем когда-либо в своей карьере.

«Для некоторых это будет чересчур»— критики о первых часах Detroit: Become Human

Уоллес обращается и к резонансной теме изображения домашнего насилия. Критик упоминает о том, что некоторые сильные с эмоциональной точки зрения моменты произвели на неё неприятное впечатление.

Вам приказано стоять и не двигаться, в то время как отец этой девочки готовится «преподать дочери урок». Эта сцена не была сделана плохо, но она оставила меня в тревоге и смятении. Вмешаетесь вы или нет — дело ваше. Я вмешалась, и это привело к напряжённой сцене драки. Вызвала ли эта сцена у меня эмоции? Да. Была ли она необходима для нарратива? Опять же, да. Будет ли это «чересчур» для некоторых игроков, особенно для тех, кто сам оказывался в подобных ситуациях? Совершенно точно.

Кимберли Уоллес, журналист Game Informer
«Для некоторых это будет чересчур»— критики о первых часах Detroit: Become Human

В целом первые часы игры произвели на Уоллес положительное впечатление — однако сомнения относительно Detroit у неё всё ещё остаются.

Несмотря на то, что вступительные два часа Detroit заинтриговали меня и придали мне уверенности в качестве игры, я всё равно не могу с уверенностью сказать, «развалится» ли она в дальнейшем, или же превратится в нечто удивительное.

Кимберли Уоллес, журналист Game Informer
«Для некоторых это будет чересчур»— критики о первых часах Detroit: Become Human

Зато никаких сомнений, судя по всему, нет у журналистов издания The Entertainment Weekly — автор Натали Абрамс написала полноценную «рецензию» на основе первых часов игры, и даже выставила Detroit: Become Human оценку. В своём тексте журналистка сосредоточилась на описании вариативности прохождения.

Огромное разнообразие решений ведёт к практически бесконечному числу концовок. Решения могут быть незначительными, — например, выбросить мусор или нет, — так и очень значимыми, — например, выхватить ли пистолет, чтобы защитить того, кого любишь.

После завершения уровня вам покажут все упущенные возможности, и это столь же информативно, сколь и раздражающе — иногда вы будете пропускать целые сюжетные линии, не догадавшись, как их запустить.

Натали Абрамс, журналист Entertainment Weekly

Финальную оценку издание также выставляло исходя из степени нелинейности повествования.

Ирония в том, что в игре, полной важных решений, вы не сможете выбирать, за какого персонажа в какой момент играть — по крайней мере, не в рамках двухчасового демо, которое мы протестировали.

Но этот недостаток восполняется реиграбельным и увлекательным сюжетом, заставляющим игрока столкнуться с мрачным будущим, слишком похожим на настоящее. За это Become Human получает B+.

Натали Абрамс, журналист Entertainment Weekly
«Для некоторых это будет чересчур»— критики о первых часах Detroit: Become Human

Алана Пирс из IGN подвергла Detroit критике за местами неудобное управление и «глупые» ситуации, однако в целом осталась довольна игрой. Например, отдельного комплимента удостаиваются выдающееся повествование через окружение.

Detroit: Become Human интригует: по крайней мере, потому, что таких игр больше никто не делает. У игр Telltale совершенно другие цели и масштаб, а другим адвенчурам просто не хватает поддержки крупной студии и, несомненно, бюджета. Будем надеяться, что последнему творению Кейджа удастся реализовать свой огромный потенциал.

Алана Пирс, журналист IGN

Выход Detroit: Become Human запланирован 25 мая для PlayStation 4.

12K12K открытий
108 комментариев

автор Натали Абрамс написала полноценную «рецензию» на основе первых часов игры, и даже выставила Detroit: Become Human оценку. Огромное разнообразие решений ведёт к практически бесконечному числу концовок.

Вернула мне славный игрожур нулевых.

Ответить

Почти ежемесячно в нулевых читал различные журналы и даже с ходу не вспомню чтобы кто-то прямо вот так по демке ставил окончательную оценку игре. Из похоже разве что "рейтинг ожидаемости" в игромании был.
Но вообще да, игрожур уровня 10\10госпади.

Ответить
Ответить

Артавазд всё ещё оценивает игры (без конкретных чисел), не пройдя игру. Даже топы составляет из непройденых игр.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

STAHP RIGHT THERE U CRIMINAL SCUM

Ответить

Судить игры Кейджа по двум часам - бесполезное и опасное занятие. Я до сих пор помню, в какой восторг меня привели первые две главы Fahrenheit и в какие тартарары все понеслось после этого

Ответить