Тояма Кэйитиро о хорроре: информация из японского интервью с создателем SIREN и Silent Hill

При работе над Silent Hill Тояма не был особо знаком с жанром ужасов

Тояма Кэйитиро о хорроре: информация из японского интервью с создателем SIREN и Silent Hill

Материал автора Crunchyroll Россия Алексея Кулешова.

Сайт corocoro опубликовал интервью с Тоямой Кэйитиро. Это режиссер и сценарист из Японии, который создал первую часть Silent Hill, а также серии Siren и Gravity Rush. Разговор шел преимущественно о Siren, но не обошлось без комментариев о Silent Hill и жанре хоррора в целом. Пересказываем некоторые подробности оттуда.

Тояма Кэйитиро о хорроре: информация из японского интервью с создателем SIREN и Silent Hill

— Silent Hill в интервью напрямую не называют, но упоминают некий известный хоррор, который Тояма сделал до Siren. Режиссер рассказал, например, что жанр в тот раз выбирал не он, потому что разработка пришлась на пик популярности хорроров. Первое время он не знал, в каком направлении двигаться, и в итоге решил просто сделать то, что вызвало бы эмоции у него самого.

— Тояма интересовался пришельцами, призраками и другими подобными темами, но у него не было серьезных знаний о жанре хоррора. Первоначально режиссер задумался о своем опыте работы с прокатом фильмов: тогда он еще не был знаком с «современными хоррорами», но заметил, что секция Стивена Кинга пользуется спросом и сделал вывод, что подобные работы интересны. Вторым источником знаний была японская адаптация «Тени над Иннсмутом» Говарда Филлипса Лавкрафта от 1992 года (которой, к слову, занимался Конака Тиаки, которого вы можете знать по сценариям аниме Serial Experiments Lain и Texhnolyze) — Тояма признается, что мало что в ней понял, но она все равно произвела на него впечатление. Кульминацией стал фильм «Звонок», который популяризовал японские хорроры и после которого уже сама собой вытекла необходимость разрабатывать Siren в японском сеттинге.

— Siren сочетала в себе все то, что Тояма знал об ужасах на тот момент, но из особых влияний режиссер назвал книгу Shiki, по которой в 2010 году вышло телевизионное аниме.

— Также Тояма упомянул мангу Морохоси Дайдзиро и Ямагиси Рёко в ответе на вопрос о том, изучал ли он японские мифы и легенды при написании Siren.

Тояма Кэйитиро о хорроре: информация из японского интервью с создателем SIREN и Silent Hill

— Непосредственно сирена пришла из работ Дэвида Линча и личных детских воспоминаний о тревожной пожарной сирене.

— Обсуждали технологии и то, как ограничения в прошлом работали на руку хоррорам и стимулировали воображение игроков. Тояма признает, что в то время они с командой скорее переживали из-за ограниченных ресурсов, нежели старались их использовать, но в итоге это все равно вылилось в создание концепции реального мира на грани с иллюзией, которая стала успешной.

— И, конечно же, самый главный вопрос: ждать ли новую хоррор-игру в будущем? Тояма говорит, что хочет попробовать другие темы и жанры, но поддержка поклонников мотивирует его, поэтому если будет возможность, то он возьмется за работу.

Источник:

11 показ
1.8K1.8K открытий
8 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Sony: 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хорошая игра была

Ответить

Куцое какое-то интервью, в оригинале вроде побольше написано.

Ответить

Мы просто пересказли несколько моментов из интервью, которые показались нам наиболее интересными. Это не перевод. :)

Ответить