Кровная месть

В очередной раз летняя распродажа дает мне возможность найти для себя новых фаворитов среди инди. Ultreïa стала для меня неожиданным откровением, а небольшой хронометраж в 3 часа все равно успел подарить мне прекрасную и трагичную историю с неожиданным концом.

Маунт-Сент-Трой был одним из многочисленных грязных городишек на этой опустошенной планете. Сложно сказать была ли эта выжженная солнцем земля когда-то цветущим домом для миллиардов людей, но сейчас здесь всем заправляют роботы. Они ведут себя совсем как люди - создали свой аналог общества, носят костюмы и предаются праздным развлечениям. У них есть религия, любовь и секс. Сложно назвать эти механизмы полноценными роботами, ведь у них внутри биологическая начинка. У них, как у людей, есть репродуктивные органы, которые позволяют им рожать маленьких роботов, а те, в свою очередь, растут и развиваются совсем как человеческие дети. Пышногрудые роботессы с широкими бедрами тут обладают полным набором вторичных половых признаков, которые они не очень то и любят прятать, но все же вынуждены прикрывать свои прелести одеждой вызывающего вида. Внутри у каждого робота практически полный набор человеческих органов, хоть они гораздо более прочнее и медленней изнашиваются.

Наша история будет развиваться от лица робота-подростка Нумо. Совсем недавно в его семье случилась трагедия - неизвестный жестоко убивает его отца. Брошенный на произвол судьбы, Нумо со всеми почестями хоронит своего отца и клянется на его могиле что отомстит за это убийство. В этот же момент он слышит в своей голове голос неизвестного робота, который называет себя его покровителем. Он обещает направлять нашего героя по пути мести и помочь ему в поисках преступника. Обретя нового наставника, Нумо отправляется за пределы своей фермы в мрачные глубины Маунт-Сент-Троя, чтобы разыскать и лично покарать убийцу своего отца.

Перед нами небольшой point-&-click квест, где мы будем управлять маленьким роботом. Не знаю чем вдохновлялись разработчики, но пару раз я ловил флешбеки с Machinarium. Все что мы будем делать это искать квестовые предметы и пытаться их применять. Локации тут не блещут большими размерами, а интерактивных точек на экранах совсем мало. Предметы здесь выделены тусклым свечением, но это все равно не выбивает их из общего окружения на заднем плане. Помимо этого мы сможем взаимодействовать с нпс и узнавать у них различные детали о жизни в этом мире и различные детали квестов. Интерфейс здесь как таковой отсутствует, что позволяет еще сильнее погрузиться в местную атмосферу.

А она тут имеется и местами заставляла меня многие минуты стоять на месте и вслушиваться в эмбиент. Насыщенные жизнью ночные клубы с приглушенным бормотанием посетителей и звоном бокалов, заброшенная избушка в лесу с потрескиванием поленьев в кострище и бульканием разгоряченного содержимого котла или небольшой концерт рейв-музыки в грязном клубе, где по ушам бьют басы, а разрисованные граффити стены гудят и трясутся. Отдельной похвалы стоит созерцание ночных, залитых неоном, улиц, где не переставая льет дождь. Хоть эта игра и обладает простенькой рисовкой и несложными головоломками, но некоторые пейзажи мне очень понравились.

Ultreïa сочетает в себе приятную графику и интересный сюжет, развязку которого ты совсем не ожидаешь. В какой-то момент прогулки по городу и юмор сменяются мрачным настроением и самыми настоящими человеческими трагедиями. Поиск смысла жизни, преодоление своих возможностей и опустошающее горе - этот короткий квест, как по мне, полностью справился со своими задачами и выдал яркую и насыщенную историю. После прохождения я ощутил какую-то задумчивость и легкий шок, ведь такую развязку истории я никак не ожидал. Короткий и атмосферный point-&-click про любовь, смерть и месть в моем любимом сеттинге киберпанка. Неожиданный и приятный игровой опыт.

Кровная месть
8K8K показов
643643 открытия
11 репост
Начать дискуссию