Смерть ведьмака или творческая импотенция Сапковского

Многие любители игр были неприятно удивлены смертью Джоэла в игре The last of us 2. Руководителя Naughty dog окрестили творческим импотентом, а игру закидали критикой. Однако есть один творческий персонаж, который куда круче умеет сливать своих героев… Анджей Сапковский.

Сапковский гений…

Речь пойдет о книжной версии ведьмака, историю которой продолжают игры (пускай они и не является каноном).

Я не буду вдаваться в подробности книг, поэтому очень тезисно, о том, что мы имеем к концу книги «владычица озера».

1. Геральт решил свои проблемы, однако вокруг мира завязалась интересная история, про Дийкстру, местных королей, чародейское ложе.

2. Геральт один из сильнейших персонажей от мира ведьмака. Сильнее него в книжном варианте возможно вампиры. Самого сильного чародея он одолел, пускай и не без помощи друзей.

3. Нильфгаард и прочие города типа Редании, Темерии и других ведут между собой войну.

4. Ведьмак с Цири наконец воссоединились, что дает простор для дальнейших приключений в духе первых двух книг.

5. Непонятный твист с предназначением, то ли оно свершилось, то ли нет.

И что мы имеем на выхлопе, Геральт, Йенифер и Цири идут через деревню, вдруг начинается бунт людей против краснолюдов. Геральт решается заступиться за краснолюдку… и получает вилой в пузо от крестьянина.

Йенифер что-то колдует и падает без сил. Их хватает Цири и куда-то увозит. Они вроде где-то лежат балдеют, непонятно умерли они или живы. Конец.

И это… просто какой-то абзац, 7 книг читать про заговоры чародейского ложа, взаимоотношения чародеек и королей, предназначение, дикую охоту, чтобы в конце прочесть «вила в печень никто не вечен».
Самое смешное, что открытая концовка тут не выглядит как недосказанность с намеком. Это выглядит как Ельцинское «я устал, я ухожу». Ну не кайф Сапковскому было дописывать, что там было с войнами, чародейками и предназначениями и все.

Потом Сапковский продал право на выпуск игр студии CD Project RED за 40 тыс. злотых (800к рублей по нынешнему курсу, оцените масштаб) и не собирался даже возвращаться к вселенной Ведьмака с 1998 года.

Вернулся Анджей к вселенной лишь в 2013 году, когда оказалось, что игра-то взлетела и очень популярна. При этом умудрился подать в суд на разработчиков игры по причине того, что денег ему мало заплатили.

Новая книга Сапковского была… рассказом о событиях времен первых книг и не то чтобы продолжала историю мира в целом.

Так что, если хотите знать как выглядит творческая импотенция, прочтите первые 7 книг про ведьмака.

11 показ
10K10K открытий