Следующие три года Playstation

Следующие три года Playstation

Внимание! Эта статья была написана на основе аналитики рынка игровой индустрии, конкуренции и развитие IT-технологий в ближайшем будущем. Вся представленная информация носит ознакомительный характер и не имеет никакого утверждения. Названия, даты и определения являются предположительными и могут не совпадать.

Данный текст был составлен еще в 2017 году, поэтому в некоторых моментах будут добавлены определенные примечания, связанные с подтвержденными фактами или датами выхода релизов.

Компания Sony решила расширить влияние бренда Playstation на компьютерный и мобильный рынок, тем самым привлечь новую аудиторию с помощью соответствующих продуктов. Летом 2016 года облачный сервис Playstation Now неожиданно пришел на ПК (и MAC). Стриминговый сервис позволяет без загрузок играть в обширную библиотеку семейства Playstation прошлого и нынешнего поколений - Playstation 4, Playstation 3 и Playstation 2.

Следующие три года Playstation

Это стало великим переломным моментом, предоставив доступ компьютерным игрокам к эксклюзивам консольного гиганта. На текущий шаг компанию сподвигла сентябрьская программа конкурента в лице Microsoft - Xbox Play Anywhere. Все эксклюзивные игры Xbox One стали доступны на устройствах с Windows 10, а новая программа позволяет купить игру единожды на одной из платформ и получить бесплатную копию на другую.

Для улучшения взаимодействия с играми Playstation, компания выпустила переходник для беспроводного контроллера Dual Shock 4, тем самым сделав геймпад официально доступным на ПК.

Следующие три года Playstation

Весной 2017 года Microsoft представила новый сервис Xbox Game Pass - предлагая ежемесячную подписку на обширный каталог игр Xbox. Подписка позволяет в течение срока действия загружать и играть в игры из списка в неограниченном количестве. А список игр будет меняться каждый месяц новыми тайтлами.

В ответ компания Sony объявила, что игры Playstation 4 приходят в Playstation Now, а значит тем самым становятся доступны владельцам ПК. В подтверждение своих серъёзных намерений, компания прекращает поддержку сервиса на всех иных устройствах - Playstation 3, Playstation Vita, телевизорах Bravia и Samsung, а также мобильной линейки Xperia.

Теперь компания намерена сосредоточиться только на PC & Playstation 4.

Но помимо ПК-гейминга кудесники в Sony прекрасно понимают, как нынче важен мобильный рынок игр. Компания уже принимала попытки расширить свой бизнес на мобильном поприще от первых игр по франшизам Ratchet & Clank и Little Big Planet до попытки скрещивания мобильного и игрового устройства - Xperia Play.
Последнее портативное детище Playstation Vita пыталась помимо игр имитировать возможности мобильных развлечений. Несмотря на теплый прием многих игроков, устройство потерпело фиаско в коммерческом плане. После чего компания поспешно свернула поддержку консоли, полностью сосредоточившись на продвижение Playstation 4.

Следующие три года Playstation

Тем временем успешный выход компании Nintendo в мобайл, вернула Sony уверенность продолжить двигаться в этом направление. В связи с чем было сформировано новое подразделение Playstation Mobile, в задачи которых войдет разработка мобильных развлекательных приложений. Первые три приложения по игровым франшизам уже вышли в 2017 году, после чего компания готова представить свои крупные IP для новой аудитории.

Бренд Playstation очень важен для компании в текущее время, как никогда. Наконец-то он стал приносить хорошую прибыль, составив конкуренцию другим подразделениям Sony. Давайте попробуем проанализировать, как Sony распорядится текущими играми, что планирует и как она попытается сохранить лидерство со следующей консолью.

Компания Sony избрала путь ранних анонсов крутых проектов, тем самым создавая шоковую ситуацию среди поклонников и ежегодный подогрев интереса к надвигающемуся релизу долгожданной игры. Владельцы Playstation уже знакомы, что после первых трейлеров эксклюзивов класса ААА может пройти не один год, когда игра станет доступна пользователю. Игра может быть анонсирована в начале жизни консоли, а выйти под закат жизненного цикла. А может и вовсе быть перенесена на следующее поколение. Но помимо своих ключевых IP, ремейков и перезапусков любимых игроками игр, компания уверена сотрудничает с теми проектами, которых жаждет увидеть потребитель.

Здесь мы видим продолжение истории одной из самых необычных игр своего времени - Shenmue III.

Временный эксклюзив хита Playstation - ремейка Final Fantasy VII.

Вовлечение в свою команду одного из самых талантливых разработчиков Хидео Кодзимы с его новым проектом The Death Stranding.

А для кого-то связь с Playstation напомнит продолжение гениальных Психонавтов.

Это самые громкие примеры, но в тоже время не всё, что может предложить компания. Вспомнить ту же нашумевшую Hellblade и многие другие хорошие игры.

Следующие три года Playstation

Давайте попробуем с вами распределить даты выхода игр маркетинговым путем, заодно дополнив картину очевидными анонсами, пока что скрытыми от наших глаз.

По нашим подсчетам, новое поколение консолей стартует в 2020 году. Несомненно, текущие платформы продолжат поддерживать хорошими играми после этой даты, а первое время будут выходить кросс-платформерные релизы сразу на паст и некстген.

Но именно оставшиеся 3 года будут самыми активными, именно в этот промежуток выйдут все ключевые тайтлы о которых мы знаем с вами. Этому подтверждению служит как минимум план компании Square Enix, где такие ключевые проекты как Kingdom Hearts III и Final Fantasy VII должны выйти до 2020 года. В т.ч. компания намекнула, что разработка Final Fantasy на следующее поколение консолей уже стартовало.

О следующем поколение консолей мы поговорим отдельно, а теперь настал черед распределить даты игровых релизов до указанной даты.

Официальные данные релизов на 2018 год:

God of War - первая половина года (на момент подготовки стало известно 20 апреля)

Detroit Become Human - начало 2018 года (на момент подготовки стало известно 25 мая)

Shadow of the Colossus - 7 февраля 2018 года

Shenmue III - конец 2018 года (на момент подготовки перенесена на 2019 год)

Marvel’s Spider-Man – 7 сентября 2018 года

Следующие три года Playstation

Теперь давайте возьмем оставшиеся крупные проекты и попробуем распределить с вами, когда они могут выйти.

Текущий список скорее всего будет выглядеть так:

Days Gone - первая половина 2019 года

Психонавты 2 - начало 2019 года

The Death Stranding - 2019 год

Final Fantasy VII. Remake - 1-й эпизод выйдет в конце 2019 года

Одни из нас 2 - станет громким завершающим проектом PS4, выход которого состоится в конце 2020 года.

В разработке с большей вероятностью находятся следующие проекты:

Bloodborne 2 - 2019 год

Дожить до рассвета 2 - 2019 год (полная заточка под PS VR)

Jak and Daxter - ремейк игры, 2019 год

Shenmue HD Collection - лето 2018 года (подтвержден релиз)

Gran Turismo 7 - выйдет в конце 2020 года, одновременно с Одни из нас 2

Возможно вы зададитесь вопросом: "А не слишком ли много ключевых проектов назначены на 2019 год?". Да, действительно этот год станет важным для компании. Остается всего год до выхода нового поколения, поэтому Sony попробует максимально подогреть интерес к Playstation 4.

Следующие три года Playstation

В осенний период 2019 года этому способствует слим-модель Playstation 4 Pro. На деле консоль не обретет чрезмерно маленьких размеров по сравнению с PS4 Slim, но тем не менее хитрые дизайнерские решения помогут представить её в обновленном виде и позиционировать как слим-модель. Разумеется, снизится цена (правда предварительное снижение произойдет еще в конце 2018 года, чтобы соперничать с Xbox One X).

В 2019 году Sony ставит ставку на продажу большого количества софта, так как помимо PS4 Pro Slim, все ключевые новинки и обновления в плане железа были выполнены в прошлом времени. В этом году Microsoft планирует выпустить достойную линейку новых IP для Xbox One, разработка которых стартовала 2-3 года назад. А Nintendo представит улучшенную версию Nintendo Switch, плюс впервые снизит цену на первоначальную модель. Всё это заставит Sony устроить агрессивный выпуск крутых ААА-проектов в течение всего года.

Но 2018 год не обойдет стороной планов Sony по продажу железа, наряду с софтом. В первую очередь речь пойдет о снижение цен на PS4 Slim и PS4 Pro перед Рождественскими праздниками. Летом 2018 года компания намерена снизить цену на Playstation VR (на момент подготовки снижена весной), заодно официально подружить его с ПК. Тем самым, геймеры получат шлем виртуальной реальности по доступной цене. Игры для Playstation VR появятся в Playstation Now, а также будут поддерживаться сторонними играми и продвигаться в Steam. Тем самым, Sony хочет увеличить аудиторию компьютерных игроков в борьбе с Microsoft и составить конкуренцию более дорогим VR-решениям - Oculus Rift и HTC Vive.

Следующие три года Playstation

В конце 2020 года на рынок выйдет Playstation 5, которая впервые в истории может лишиться порядкового номера в названии. Это обусловлено тем, что Sony увеличит влияние на ПК-рынок и представит универсальную систему, избегая путаницы у игроков, не следивших за выходом поколений консолей. Вполне вероятно, следующая консоль Sony будет носить незамысловатое название Playstation X, что напомнит бывалым игрокам о PSX, а с маркетинговой точки зрения составит конкуренцию Windows 10 (Windows X), Xbox One X и другим мобильным решениям с похожим символом в названии.

Но о новых консолях Sony и Microsoft мы поговорим в отдельной теме под названием "Противостояние Playstation 5 и New Xbox".

А уже в следующей статье мы рассмотрим аналитический план развития Xbox One.

2.2K2.2K открытий
9 комментариев

Bloodborne 2 - 2019 год

Ответить

аналитический анализ

Ясно

Ответить

"Эта статья была написана на основе аналитического анализа"

Ох

Ответить

Читал и думал что за бред я читаю, особенно про ББ2 и Про Слим. Так с середины статьи еще становиться ясно что автор фанат ПС ибо вся вторая часть статьи это как сони сливается с ПК.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Аналитической аналитики же!

Ответить