Игроки в Conan Exiles жалуются на расистов и гриферов, но разработчики ничего не могут с этим сделать

И советуют сменить сервер.

Игроки в Conan Exiles жалуются на расистов и гриферов, но разработчики ничего не могут с этим сделать

В начале мая состоялся полноценный релиз «выживалки» Conan Exiles, которая больше года была в раннем доступе Steam. Однако спустя месяц после выхода выяснилось, что в игре до сих пор нет возможности пожаловаться на других игроков за грифинг (разнообразное вредительство и вандализм в отношении других пользователей), использование багов или расистские сообщения.

Соответствующие разделы игры на форуме Steam и Reddit уже несколько недель переполнены сообщениями от игроков, спрашивающих, как отправить жалобу на то или иное нарушение. Представители студии Funcom, ответственной за разработку, ранее дали официальный комментарий, однако он лишь подлил масла в огонь.

Игроки в Conan Exiles жалуются на расистов и гриферов, но разработчики ничего не могут с этим сделать

По словам компании, в последнее время сотрудники стали получать множество упоминаний о неприемлемом поведении других пользователей в игре, раздражающем игроков. Однако оказалось, что разработчики не могут сделать полноценную систему внутриигровой модерации на всех серверах Conan Exiles. В качестве решения проблемы авторы предложили при встрече с надоедливым игроком просто заблокировать голосовое общение с ним, а если он всё равно будет продолжать в течение долгого времени, то задуматься о переходе на другой сервер или даже арендовать свой собственный.

Другими словами, разработчики дали понять, что от них помощи ждать не стоит.

Один из игроков ранее сообщил на форуме Steam, что в Conan Exiles появился целый расистский клан, члены которого используют неприличные оскорбительные никнеймы и клановые имена, а также достают всех в чате. Другой обладатель игры также заявил, что на одном из официальных серверов есть два игрока, которые строят стены по всей карте, чтобы не дать другим попасть в нужные зоны. По словам пользователя, такие люди знают, что в Conan Exiles нет никакой модерации, поэтому спокойно продолжают этим заниматься.

Игроки в Conan Exiles жалуются на расистов и гриферов, но разработчики ничего не могут с этим сделать

Без официального способа борьбы с гриферами некоторые игроки решили заняться этим сами, но это только ухудшило ситуацию. Например, владельцы некоторых серверов (в игре можно запускать свои собственные — на каждом могут играть до 40 человек) стали устанавливать свои правила и, согласно отдельным постам с Reddit, иногда даже отбирали имущество у других игроков, якобы принимая их за нарушителей. Многие отметили, что из-за этого на некоторых серверах началась настоящая «охота на ведьм».

В разговоре с журналистами руководитель Funcom по связям с общественностью Наташа Рёсли (Natascha Röösli) заявила, что студия предоставляет доступ более чем к тысяче официальных серверов игры, однако никакой централизованной поддержки администраторов, как в MMO-проектах, у них нет. По её словам, сейчас команда работает над функцией «белых списков», чтобы игроки могли контролировать, кто именно заходит на их сервер, а также возможностью противодействия «спаму» разными постройками и другими раздражающими вещами, которыми занимаются гриферы.

Игроки в Conan Exiles жалуются на расистов и гриферов, но разработчики ничего не могут с этим сделать

Однако даже если гриферы действительно почти исчезнут, управление серверами по-прежнему будет в руках пользователей, а обычные игроки так и не смогут при желании пожаловаться на кого-либо. У кастомных серверов есть и другие проблемы, например, они могут быть в течение долгого времени недоступны или в определённый момент просто исчезнуть. Всё это зависит только от желания владельца.

По мнению журналистов, больше тысячи серверов — это действительно много, однако это не мешает разработчикам других игр следить за порядком в своих проектах. Например, система жалоб есть в Overwatch, League of Legends, Dota 2 и даже в Ark: Survival Evolved.

Многие игроки уже заявили, что грифинг и прочие подобные проблемы испортили Conan Exiles. Те, кто остался, смирились с ситуацией и отметили, что для онлайн-игр такая ситуация в порядке вещей, а справиться с ней не всегда возможно.

9.5K9.5K открытий
89 комментариев

В этом даже есть своя изюминка. Мне порядком поднадоело, что везде пытаются оградить "снежинок" от настоящего, искреннего взаимодействия с другими людьми. Если их это не устраивает, то пусть не играют в игру про суровых полуголых мужиков. Они её недостойны.

Ответить

А чего ты хотел? Сейчас на западе (Да и не только на западе возможно) Сейчас все пошли обижаться и репортить. Или пример(кроме России).Попробуй сделать комплимент девушке. Всё. Ты: сексист и хуемразь. И вообще, ты пытался её изнасиловать.

Ответить

Присоединяюсь. Задолбала толерастия. По полной программе задолбала.

Ответить

Согласен

Ответить

Госпаде, как же я с тобой согласен, дядя. Жаль, больше одного лайка не ставится

Ответить

"которые строят стены по всей карте, чтобы не дать другим попасть в нужные зоны."
Трамп одобряет.

Ответить

Раз стены можно строить, значит сломать тоже. И баланс должен быть в этом.
Сломать ведь легче...
Странно что жалуются.
Вообще это интересно должно быть по идее...

Ответить