Devil May Cry 5 — история Неро, анализ трейлера и наши догадки

Кто такой Неро и почему так круто, что он снова в строю.

Devil May Cry 5 — история Неро, анализ трейлера и наши догадки

В рамках конференции Microsoft на Е3 2018 наконец показали то, о чём так мечтали любители слэшеров — продолжение Devil May Cry. В 2013 году DmC от Ninja Theory попыталась перезапустить серию, и игра получилась отличная. Но идею встретила в штыки толпа преданных фанатов классического Данте — они требовали вернуть старых героев и их истории.

Capcom определённо услышала своих игроков: Devil May Cry 5 — прямое продолжение четвертой части, вышедшей в далёком 2008 году. А главную роль в новом сюжете, судя по трейлеру, исполнит Неро — протагонист Devil May Cry 4.

В новом трейлере с первого взгляда легко было спутать Неро с Данте из DmC — всё-таки «панковский» стиль решили оставить. Но знатоки серии сразу подметили, что Данте в синем плаще не ходит, а уж когда показали, как герой заводит мотор на мече, всё сразу стало ясно.

Devil May Cry 5 — история Неро, анализ трейлера и наши догадки

Для тех, кто успел позабыть Неро или вовсе ничего о нём не знал и сейчас задаётся вопросом: «Что это за бледная копия Данте?» — проведём краткий экскурс в историю Devil May Cry 4.

В старом мире

Неизвестно, где родился Неро, но вырос он в городе Фортуна, где всем заправляет религиозный Орден Меча, поклоняющийся великому демону Спарде. Неро никогда не знал своих отца и мать, он рос в приюте под присмотром Ордена.

Детство было не из лёгких: мало того, что сам Неро часто затевал драку, так ещё и другие дети дразнили его грязным отбросом и сыном шлюхи. По-хорошему к Неро относилась только добросердечная девочка Кирие, а её старший брат Кредо оберегал их обоих.

Неро рос способным и бесстрашным бойцом, в юном возрасте вступил в Орден Меча и, как все остальные рыцари, принёс клятву оберегать мир от демонов. Однако судьба сыграла злую шутку: однажды, защищая Кирие от демонов, Неро серьёзно повредил правую руку. Поговаривали, что он больше не сможет ей пользоваться и легче её просто ампутировать. Тем не менее руку оставили, она стала внезапно быстро заживать, но очень странным способом: покрылась рубцами и чешуёй, напоминала лапу не то дракона, не то демона. Всё списали на необычную инфекцию, а Неро поспешил покрепче замотать её и скрыть от чужих глаз.

Неро быстро осознал, что это вовсе не инфекция, и даже учился пользоваться новой силой, но в тайне от других людей
Неро быстро осознал, что это вовсе не инфекция, и даже учился пользоваться новой силой, но в тайне от других людей

Как-то раз, в день Фестиваля Меча, когда весь город пришёл помолиться, в собор Ордена влетел беловолосый мужчина в красном плаще и с огромным мечом. На глазах у сотни рыцарей мужчина застрелил Верховного жреца Санктуса. Так Неро впервые встретил охотника на демонов Данте.

Devil May Cry 5 — история Неро, анализ трейлера и наши догадки

Завязалась дуэль не на жизнь, а насмерть, в ходе которой Неро пришлось воспользоваться своей демонической рукой. После чего Данте подмечает, что они с Неро на самом деле очень похожи, даёт совет присмотреться как следует к служителям Ордена, а затем сбегает из собора.

Devil May Cry 5 — история Неро, анализ трейлера и наши догадки

В ходе долгой погони за убийцей Его Святейшества, Неро открывает страшные секреты Ордена Меча. Оказалось, что Верховный жрец Санктус, который вовсе и не умер от выстрела Данте, уже давно вместе с подручным учёным Агнусом изучает и призывает демонов. Во-первых, чтобы заполучить таким образом послушных слуг, а во-вторых, найти способ совместить в себе силу ангела и демона. Тем самым Санктус намеревается обрести мощь сравнимую с силой Спарды и расширить влияние Ордена Мечей. Из-за их действий в Фортуне чаще стали открываться демонические врата. Это одна из причин, почему в город заявился Данте.

Ко всему прочему Неро осознаёт, что никогда не был обычным человеком: в его жилах течёт кровь того самого демона Спарды. Как так получилось, игра не поясняет, лишь даёт намёки. Зато в официальном артбуке и графической новелле Devil May Cry 4: Deadly Fortune раскрывают секрет: на самом деле Неро — сын Вергиля, злобного брата Данте.

Неро — племянник Данте. Это объясняет их внешнее сходство
Неро — племянник Данте. Это объясняет их внешнее сходство

После раскрытия всей правды об Ордене Неро вновь встречается с Данте, и они начинают работать сообща. Вместе они вызволяют из плена Кирие, похищенную ранее Агнусом, а после окончательно свергают Его Святейшество Санктуса. Фортуна освобождена от засилья демонов, теперь Неро и Кирие предстоит восстанавливать разрушенный город, а Данте прощается с героями, оставляя надежду, что когда-нибудь они с ним ещё встретятся.

Далеко не Данте

Когда впервые публике показали Devil May Cry 4, многие остались в недоумении: зачем менять уже известного классического героя на точно такого же, но с другим именем? Действительно, внешне Неро выглядел точь-в-точь помолодевшим Данте. Но когда игра раскрыла характер персонажа, все вопросы отпали.

Devil May Cry 5 — история Неро, анализ трейлера и наши догадки

В первую очередь, стоит отметить, что Неро действительно сильно моложе Данте: ему было всего 17 лет, когда происходили события Devil May Cry 4. И это отражается в его характере и поведении. Он бунтарь, всегда готов идти против правил: даже состоя в Ордене Меча, он не верил в их бога, ему просто нравилось выполнять миссии Ордена. Неро часто ругается, грубит старшим и насмехается над врагами — в этом они с Данте точно похожи.

Devil May Cry 5 — история Неро, анализ трейлера и наши догадки

Несмотря на это, Неро далеко не такой самоуверенный и эгоистичный. Он сомневается в себе, пытается показаться круче, чем есть на самом деле. Яркий пример: в первой сцене в соборе, когда Кирие подходит к Неро и видит, что тот приготовил для неё подарок, Неро не знает что сказать и лишь натягивает наушники, развалившись на скамье, мол, ему всё равно и вообще это не его подарок.

В отличие от Данте, который окружён сексуальными девушками и постоянно флиртует с ними, Неро боится даже признаться в своих чувствах девушке, которую давно знает и любит. При этом он совершенно не умеет скрывать свои эмоции и держать себя в руках. Он злится на Данте, который над ним смеётся, плачет, когда не удаётся вызволить Кирие из лап Ангуса.

Как бы Неро не выступал по-бунтарски против церковных порядков Ордена, он всё же его воспитанник, и идеи об ангельском добре и демоническом зле сидят в нём крепко. Свою демоническую сущность он долго не принимал, пытался скрыть от окружающих: ему далеко не всё равно, что о нём скажут в Ордене.

Данте с самого рождения осознавал себя как человека и демона в одном теле, для него в этом нет ничего постыдного. Неро же только во второй половине игры принимает свою демоническую руку со словами: «Знаешь, Боже, я ненавидел эту штуку. Но теперь я понял, эта рука была мне дана, чтобы отправлять таких засранцев как ты обратно в ад».

Devil May Cry 5 — история Неро, анализ трейлера и наши догадки

Но даже так ему не всё равно, что подумает об этом Кирие. В последней сцене Неро спрашивает у возлюбленной, примет ли она его как демона. Девушка отвечает: «Я не знаю никого человечнее тебя».

Devil May Cry 5 — история Неро, анализ трейлера и наши догадки

Новое воплощение

События Devil May Cry 5 берут начало спустя 10 лет после истории четвертой части и происходят в городе Рэд Грэйв. Неро уже не подросток, но всё так же ходит в синем плаще, а в руках держит своё любимое оружие: меч «Алая королева» и двуствольный револьвер «Синяя роза».

Devil May Cry 5 — история Неро, анализ трейлера и наши догадки

Алая королева — это слегка модифицированное оружие рыцарей Ордена меча. Его особенность в том, что Неро с помощью встроенного мотора мог «заводить» меч, что значительно усиливало удар. Причём зарядить меч можно на несколько уровней — это не только увеличивало урон, но и меняло комбо-атаки.

Синяя роза для Неро не просто револьвер — это в том числе символ его бунтарского духа. Дело в том, что в Ордене не приветствуется огнестрельное оружие, и Неро — единственный рыцарь, который осмелился нарушить это правило.

А вот чего у нового Неро нет в трейлере, так это его старой демонической руки. Вместо неё — механизированный протез, который для Неро сделала его напарница Ника — новый персонаж во вселенной Devil May Cry.

Протезов будет несколько: в трейлере мы видели как минимум четыре, — скорее всего, они играют роль аналогичную боевым стилям Данте. Новую руку определённо можно будет прокачивать: в трейлере показали несколько сцен с разными способностями протеза. Многие из них повторяют способности Неро из Devil May Cry 4.

Самое очевидное — удары правой рукой можно усиливать демонической силой. Также в руке будет трос, которым можно притягивать к себе врагов или, наоборот, самому к ним подтягиваться.

Показали интересную способность замедлять врагов: Неро будто захватывает противника во временной пузырь. Ещё одна забавная способность протеза, которую не так легко разглядеть в трейлере — рука отделяется от тела и превращается в самонаводящуюся ракету, и Неро может даже прокатиться на этой ракете.

Всё это смотрится отлично и неслабо интригует, но вот вопрос: что же случилось с демонической рукой Неро? В трейлере Devil May Cry 5 она есть и её буквально отрывает неизвестный человек в плаще. Кто это? Почему и главное как он её оторвал?

Однако вопросов на самом деле ещё больше. Что Неро делает в современном, непривычном для него городе? Почему они с Нико едут в фургоне с надписью «Devil May Cry» (это агентство принадлежит Данте)? Как Неро вообще познакомился с Нико?

Devil May Cry 5 — история Неро, анализ трейлера и наши догадки

Догадки и домыслы

Для начала отметим факт, что в Devil May Cry 5 будет три игровых персонажа: Неро, Данте и пока не названный герой. Все трое изображены на постере к игре.

Запомните это .
Запомните это .

Теперь по порядку. Почему Неро оказался в Рэд Грэйв, а не в Фортуне? Самый простой вариант: Неро надоел родной остров, он решил покинуть Орден и заняться охотой на демонов в другом месте. Неро унаследовал агентство «Devil May Cry» от Данте, — возможно, «старичок» решил отойти от дел на какое-то время. Идея банальная, но её уже частично подтвердил в небольшом интервью Хидеаки Итсуно и обещал раскрыть подробности в новой графической новелле, приуроченной к выходу игры.

Другой вариант, который сейчас популярен в интернете: Неро приехал в город, чтобы вернуть себе оторванную конечность. Однако сцена с потерей руки происходит в каком-то современном складе, скорее даже автомастерской — не слишком похоже на Фортуну. Значит, Неро теряет руку уже после того, как приехал в Рэд Грэйв.

Наиболее интригующим кажется следующий ход развития сюжета. Неро получает сообщение якобы от имени старого знакомого Данте с просьбой помочь разобраться с очередной угрозой — некое кровавое дерево захватило часть города, и вылезающие из него демоны убивают горожан.

Неро приезжает в Рэд Грэйв, отправляется в назначенное место встречи, но вместо того, чтобы увидеться с Данте, попадает в ловушку неизвестного человека в плаще. Тот отрывает руку Неро и сбегает.

Раненного Неро находит хозяйка автомастерской, талантливый инженер — Нико. Она делает ему протез (естественно, не за бесплатно, как она это говорит в трейлере), вместе они идут на поиски похитителя руки, а заодно могут заглянуть в агентство Данте, чтобы одолжить тот самый фургончик. Как вариант, Нико может уже работать на Данте как отличный неординарный механик: это бы объяснило, почему она кое-что знает про демонов и откуда взялась машина.

Так кто же этот человек в плаще и зачем он забрал руку Неро?

Легче сначала ответить на второй вопрос. Для этого стоит вспомнить кое-что ещё из Devil May Cry 4. Легендарная катана Ямато, которая, помимо силы демона, хранит способность открывать и закрывать демонические врата, принадлежала когда-то Вергилию, а затем Данте. Но последний раз её видели в руках Неро, причём в буквальном смысле: в конце Devil May Cry 4, когда Данте прощается с Неро и оставляет ему Ямато, демоническая рука Неро поглощает в себя катану.

Заберёшь руку — заберёшь мощнейшее демоническое оружие Ямато. Скорее всего, оно и было настоящей целью человека в плаще.

Это наводит на подсказку о личности преступника. Использовать силу Ямато могут только потомки Спарды. До сего момента их было только трое: Данте, Вергилий и Неро. Поэтому незнакомцем в плаще может оказаться либо восставший из мёртвых Вергилий — на сегодня самый популярный вариант, ведь во всех предыдущих играх серии он регулярно появлялся как игровой персонаж. Либо это ещё один потомок Вергилия, либо (что намного интереснее) ребёнок Данте — парень уже не молод, пора бы обзавестись.

Есть шанс, что именно этот безымянный герой, оторвавший руку Неро, будет третьим игровым персонажем в Devil May Cry 5. Можно даже заметить, что его силуэт на постере схож с тем, что появляется в трейлере (обратите внимание на ноги и обувь). По крайней мере, в этом есть смысл.

Человек в плаще может оказаться вовсе не главным антагонистом игры, как это могло показаться из трейлера. Скорее всего ему нужна была катана Ямато, чтобы с её помощью избавиться от кровавого дерева, ведь это оружие умеет закрывать демонические врата. Причины «срезать» дерево у человека в плаще могут быть разные, самая очевидная — он потерял родственника или возлюбленного из-за нашествия демонов.

Вполне возможно, что к финалу игры Неро, Данте и безымянный объединят усилия против общего врага. А Ямато так и останется у нового персонажа: во-первых, вряд ли Неро сможет обратно приделать себе правую руку, а во-вторых, взгляните ещё раз на постер — у неизвестного персонажа справа торчит лезвие (больше похоже на кортик, но вполне может быть и катана).

Всё это — лишь догадки, но это ещё сильнее раззадоривает аппетит и желание поскорее узнать об игре побольше.

Одно можно сказать с уверенность: очень здорово, что Capcom не останавливается на одном лишь Данте. Такие запоминающиеся персонажи с характером как Неро не должны оставаться в тени популярного охотника на демонов. Разработчики не забывают старых героев и, что ещё важнее, не боятся придумывать новых и расширяют вселенную Devil May Cry.

33 показа
56K56K открытий
154 комментария
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

и нам не придется ждать след части 10 летНе придется, потому что это "final chapter".

Ответить

О! Так это же Сэм Лэйк в роли Данте

Ответить

Данте похож на очень постаревшего Ардина.

Ответить

Не, это вылитый Мадс Миккельсен

Ответить

Лучший анонс е3 для меня. Осталось дождаться, как передалили Триш и Леди под новую игру.

Ответить