Кросс-плей и голосовой чат — Fortnite попала в центр двух скандалов после релиза на Switch

Игроки обнаружили, что не могут перенести прогресс с PS4 на Switch, а голосовой чат на консоли Nintendo работает без дополнительных устройств.

Кросс-плей и голосовой чат — Fortnite попала в центр двух скандалов после релиза на Switch

На прошедшей конференции Nintendo в рамках Е3 2018 компания анонсировала Fortnite на Switch. Изначально говорилось, что игра будет поддерживать кросс-плей с ПК, Xbox One и мобильными устройствами. Приставка Sony не упоминалась.

Вскоре после релиза игры пользователи Switch поняли, что не только не сыграют в одном матче с владельцами PlayStation 4, но также не смогут перенести на консоль Nintendo свой аккаунт, привязанный к PSN.

При попытке войти в профиль Fortnite на Switch игроки получают сообщение: «Этот аккаунт Fortnite связан с платформой, которая не позволяет использовать его на Switch».

Если же попробовать войти в профиль Fortnite, привязанный к Switch или ПК, через PSN, то PS4 выдаст аналогичное сообщение: «Аккаунт Epic Games, который вы попытались привязать, недоступен на этой платформе».

Кросс-плей и голосовой чат — Fortnite попала в центр двух скандалов после релиза на Switch

В прошлом Microsoft говорила, что готова к сотрудничеству, но Sony не собирается идти навстречу и добавлять функцию кросс-плея между PS4 и Xbox One. Также японская компания не стала вводить функцию совместной игры с владельцами Xbox One для Rocket League и Minecraft, при том, что аналогичные соглашения действуют между Microsoft и Nintendo.

Фил Спенсер, я хотел узнать, смогут ли пользователи Xbox One и PS4 играть вместе? Мы правда хотим кросс-плей между XB1 и PS4.

Я тоже.

Многих пользователей возмутило, что они не могут связать с Nintendo Switch свой Epic-аккаунт, который уже привязан к PlayStation 4. В первую очередь они недовольны тем, что при переходе между платформами вынуждены потерять весь прогресс, который зарабатывали в том числе вкладывая деньги в свой профиль.

Это совершенно неприемлемо. Я и тысячи других игроков вкладывали время и деньги в эту игру и теперь не можем использовать аккаунт, потому что привязали его к PS4. Безусловно, Epic может не поддерживать кросс-плей между PS4 и Switch, но дайте нам пользоваться теми же аккаунтами, которые у нас были на протяжении пяти сезонов.

Пользователь Reddit

Вы не можете залогиниться в Fortnite на Switch, если ваш аккаунт Epic Games привязан к PSN-аккаунту. Это чертовки тупо. Из-за этого Sony отстой.

ИДИ. К ЧЁРТУ. SONY.

Из-за того, что я ПОСМЕЛ один раз поиграть в Fortnite на PS4, мне НЕЛЬЗЯ использовать этот аккаунт (на который я уже потратил деньги), чтобы поиграть на Switch. Почему? Потому что SONY блокирует его, потому что она отказывается поддерживать кросс-плей.

Sony ведёт очень антипотребительскую [политику]. Вы что, ждёте, что компания, которая даже не позволяет поменять ник, позволит вам разблокировать аккаунт и пользоваться функциями кросс-плея? Xbox был и всегда останется лучшим местом для шутеров, и это ещё одно тому подтверждение.

Sony надо дать пинка, чтобы она лучше относилась к потребителям. Я не могу использовать свой Epic-аккаунт с Fortnite на Switch, потому что он привязан к PSN. Отвязка не помогает, нужно создавать новый профиль. Потеряю весь прогресс, потому что Sony заблокировала эту опцию.

Сегодня мы представили ещё один крупный консольных эксклюзив — ваш аккаунт Fortnite.

Ещё одной горячей темой для обсуждения, связанной с Fortnite, стал голосовой чат, который весьма удобно реализован в игре. Известно, что в тайтлах Nintendo для разговоров с товарищами по команде требуется специальная гарнитура или приложение для смартфона.

Реализация голосового чата в Fortnite на Nintendo Switch стала для пользователей сюрпризом — чтобы говорить с товарищами по команде достаточно подключить гарнитуру прямо к консоли. Об этом сообщили на трансляции Nintendo Treehouse Live.

Геймеров удивило, что столь очевидное решение применили разработчики из Epic Games, в то время как сама Nintendo продолжает усложнять систему голосового общения на своей консоли.

Стоп, что? Почему нельзя сделать так же с другими играми?

Tagg

Значит Fortnite на Switch поддерживает голосовой чат через наушники, подключенные к консоли. Очередное подтверждение тому, что в мобильном приложении и сумасшедших гарнитурах с проводами нет никакой необходимости.

И какое оправдание у авторов Splatoon по поводу отсутствия голосового чата, когда Fortnite от third-party студии поддерживает голосовой чат напрямую через консоль?

После всего этого бреда по поводу того, что на Switch невозможно сделать голосовой чат без мобильного приложения, в Fortnite сделали нормальный голосовой чат через обычный разъём jack. Nintendo — 10/10.

Возможно в будущем голосовой чат других тайтлов Nintendo также реализуют через обычную гарнитуру.

Ситуацию по поводу блокировки аккаунтов Epic Games в PSN и на Nintendo Switch компании Nintendo и Sony пока не прокомментировали.

10K10K открытий
128 комментариев

Ух, действительно, сони можно понять. От кросплея, внедрённого на пс4 выиграют абсолютно все, кроме самих сони. Такими темпами именно Сони окажется на отшибе, погрязнув в создаваемой ими же камерности. С другой стороны, десятки миллионов пользователей у сони все же имеются.

Майкрософт облажались в 2013, но почти схватили за горло японцев, и в следующем поколении сони поможет лишь база игроков, которая по привычке перейдёт на ту же платформу.

А так, с облачными сервисами и кросплеем на Xbox, PC, Nintendo (напомню, тот же Minecraft имеет издание с кросом между ВСЕМИ платформами (даже iOS и Android), кроме PSок), Майки имеют все шансы на преимущество на некстгене. Если бы не библиотека игорь на пске, снял бы оковы сонибойства и переместился на Xbox.

Ответить

если не запилят обратную совместимость на новой пс, то можно смело закапывать оковы сонибойства

Ответить

Но нет гарантии, что ваша библиотека переедет на консоль нового поколения от Сони. Если я всё правильно понимаю, вероятность этого крайне мала.

Ответить

Понять можно, но всему есть разумные пределы. В данном случае Сони ведут себя как мудаки.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить