Как непрофильные российские СМИ рассказывают про E3

Как непрофильные российские СМИ рассказывают про E3

Газета «Коммерсантъ»

14 июня газета «Коммерсантъ» — вполне себе уважаемая в России — опубликовала свой отчёт о якобы завершившейся в Лос-Анджелесе выставке E3. Текст быстро привлёк внимание отечественных игроков — во многом из-за того, насколько его автор поверхностно разбирается в теме.

Ответ на публикацию @kommersant
undefined

Выставка проходит в Лос-Анджелесе с 12 по 14 июня, а это значит, что по Москве её двери закрылись только 15 июня. Поэтому газета «отстрелялась» раньше времени.

В тексте автор повсеместно ссылается на неких «специалистов» и «экспертов», но не приводит ни ссылок, ни цитат.

14 июня в Лос-Анджелесе завершилась мировая выставка интерактивных развлечений Electronic Entertainment Expo (Е3), на которой главные игроки на рынке видеоигр представили новинки и рассказали о дальнейших планах. По оценкам специалистов, наиболее интересной оказалась презентация Microsoft, на которой кроме новинок была анонсирована консоль нового поколения, а также объявлено о разработке стримингового сервиса.

Евгений Федуненко, автор «Ъ»

По тексту и дальше встречаются различные странности. Например, уже известно, что глава SIE не говорил, когда Sony выпустит следующую консоль — его неправильно поняли. Однако на основе некорректной информации автор газеты строит далеко идущие выводы. Многомиллиардный консольный рынок он при этом называет «нишей», которую якобы хочет занять Microsoft.

В то же время в мае глава PlayStation Джон Кодера объявил, что, хотя PS4 и входит в свой завершающий цикл, новую приставку они планируют выпустить не ранее 2021 года. Таким образом, Microsoft может попытаться во второй раз в истории провернуть трюк и выпустить свое новое устройство на год раньше, как она сделала это с Xbox 360, и занять нишу до выхода следующей PlayStation. Этот шаг может пошатнуть нынешнее подавляющее превосходство бренда PlayStation и позволить Microsoft вновь обогнать конкурента.

Евгений Федуненко, автор «Ъ»

Кроме того, Microsoft уже давно объявила о том, что Forza и Crackdown 3 будут включены в Game Pass, но Федуненко об этом, похоже, не знает.

Само собой, HitRecord существовал задолго до этой E3 и, конечно, не был придуман для игр Ubisoft. И ни о каком «наряду с разработчиками» речи не идёт
Само собой, HitRecord существовал задолго до этой E3 и, конечно, не был придуман для игр Ubisoft. И ни о каком «наряду с разработчиками» речи не идёт

Далее в бизнес-издании идёт аналитическая выкладка, в которой читателю сообщают, что коммерческая организация хочет «выбить ещё больше денег» из игроков.

Даже синглплеерная Assassin’s Creed Odyssey создается с упором на постоянные еженедельные обновления, чтобы продолжать поддерживать интерес игроков месяцами. Все это делается с расчетом на то, чтобы выбить еще больше денег из игроков, которые и так уже потратят $60 на купленную игру. По мнению экспертов, все это говорит об индустрии, движимой скорее капиталом, чем новыми креативными идеями.

Евгений Федуненко, автор «Ъ»

После нападок на Федуненко со стороны игроков «Коммерсантъ» удалил свой твит, но не стал менять текст. При этом сам автор при общении с журналистами игровых изданий попытался принизить их и своих ошибок не признал.

Как непрофильные российские СМИ рассказывают про E3
Как непрофильные российские СМИ рассказывают про E3

«Афиша»

В похожих ошибках на днях была замечена и «Афиша» — её авторы решили, что выставка завершилась ещё до своего открытия.

На сайте издания есть маленький разбор трейлера Death Stranding, автор которого зашёл в тупик.

Вероятно, в игре важной механикой будет перетаскивание огромного количества вещей, рюкзаков и чемоданов. Герой (или герои?) таскают непомерную ношу, которая буквально рассыпается на части; они оступаются, падают и теряют сумки. Что это значит — неясно, возможно, ничего.

Возможно, герой таким образом спасает других людей. Возможно, в игре будет что-то, связанное с дыханием персонажа: на последнем отрывке видно, что герой Нормана Ридуса крадется и закрывает рот, чтобы его не было слышно. Ранее мы узнали, что какие-то невидимые монстры находят людей по их дыханию. Кажется, фонарь на спине будет играть роль — он светил в сторону парящих в воздухе людей.

из материала «Афиши»

«Медуза»

«Медуза» написала про геймплей The Last of Us Part II, но смотреть его дальше поцелуя почему-то не стала. Поэтому не узнала, что в ролике не было зомби.

Как непрофильные российские СМИ рассказывают про E3

Что ещё интереснее, редакторы «Медузы» под плашкой «Надёжный источник» сообщили, что Death Stranding выйдет на ПК. Хотя ещё в декабре 2017 года на TGA Sony в очередной подтвердила, что игра разрабатывается «эксклюзивно для PS4». Быть может, ПК-версия и будет когда-нибудь — всё же студия не внутренняя, но актуальная на текущий момент информация гласит, что игра выйдет только на приставке Sony.

Как непрофильные российские СМИ рассказывают про E3

Mobile-review.com

На сайте Mobile-review.com (тот самый, где трудится знаменитый Эльдар Муртазин) появился отчёт с E3, цитаты из которого можно приводить даже без пояснений. Они прекрасны сами по себе. Его написал некий Владимир Нимин.

Bethesda анонсировала новую серию Elder Scrolls. На презентации зал стонал, хрюкал и улюлюкал от переизбытка чувств. Однако радоваться пока что нечему.

Mobile-review.com про TES VI

Те же ребята из CD Projekt на Е3 представили как бы «Ведьмака», но с другой графикой, сюжетом, прочими деталями и под названием «Киберпанк 2077». И это очень здорово.

Mobile-review.com про Cyberpunk 2077

Компания Software известна тем, что делает очень тяжёлые для прохождения игры и принципиально убирает ползунок сложности, не давая игроку облегчить себе существование.

Mobile-review.com про From Software

Великолепная студия «Шкодливый Пёс» анонсировала продолжение своего нашумевшего хита «Последние из нас». Оказывается, с момента выхода первой части уже прошло 5 лет, но по сюжету игры прошло всего 4 года. История будет фокусироваться на Элли (девочка с обложки первой игры).

В трейлере нам показывают очень злую 19-летнюю девушку, которая ещё и татуировками успела где-то забиться, и научилась играть на гитаре. Одним словом, с пользой провела эти 4 года. Причины плохого настроения не объясняют, а просто ставят перед фактом. Вероятно, Элли создателям сама не объяснила, что там у неё не заладилось.

Mobile-review.com про The Last of Us Part II

Аудитория презентации Electronic Arts состояла в основном из белых бодипозитивных бородатых мужчин. Именно им главный по дизайну в игровой студии EA сказал: «Вам не нравится, что в Battlefield 5 много женщин? Ну так не покупайте игру!»

Сказал, по-моему, весьма необдуманно. Ведь если не они, то кто ж ещё-то купит игру? Неужели на женскую аудиторию рассчитывает?

А всё начиналось так хорошо. Все сидели и радостно смотрели трейлер, в котором неожиданно оказалось много женщин. Это очень разозлило бодипозитивных мужчин. Они даже запустили в твиттере хэштэг (а что ещё им делать?) #этонемоябаттла.

Mobile-review.com про Battlefield V

Игру следует ждать по 3 причинам. Во-первых, её делает Хидэо Кодзима. Это крутой японский геймдизайнер, наиболее известный по серии Metal Gear. Во-вторых, в игре снимаются в качестве актеров Норман Ридус из сериала «Ходячие мертвецы», Мадс Миккельсен, игравший Ганнибала, и Леа Седу, кого она играла, я не знаю, но внешне девушка очень милая.

Mobile-review.com про Death Stranding

Ближе к концу текста автор всё же срывается и пишет, что фильм Tomb Raider провалился в прокате (на самом деле он собрал 273 миллиона при бюджете в 94) из-за размера груди актрисы.

Как непрофильные российские СМИ рассказывают про E3

Futurist

Отчёт портала «о будущем» Futurist сделан на уровне материала Mobile-review, а местами даже и круче.

Все давно знают, что главная сила Sony – эксклюзивы. И главный из них для многих как раз The Last Of Us, тем более нас заранее разогрели трейлерами, по которым стало понятно, что кинцо перестало быть мыльным. Мыльной стала грань между кино и игроиндустрией в целом. Но об этом мы еще поговорим.

Ну, действительно красиво. И трибьют Эллен Пейдж в виде лесбийского поцелуя тоже симпатичный. Серьезные изменения в геймплее по трейлеру проследить довольно сложно, зато они показали, что стелс может максимально органично перетечь в экшн. А камере при этом вовсе не обязательно снимать ненужный кусок локации от плеча. Учись, Evil Within.

Futurist про The Last of Us II

Вот у кого нет никаких проблем, так это у Кодзимы. Он стал мемом, стал иконой и не опустился до пошлости, как Синдзи Миками или Кэйдзи Инафунэ. Спокойно себе прикармливает публику новыми подробностями. Но по чуть-чуть. Даже геймплейный ролик толком ничего не показал. Зато кинцово, красиво и со здоровой долей безумной японщины.

Futurist про Death Stranding

В процессе автор, похоже, перепутал Данте и Неро.

После истерик, которые вызывала прошлая часть, в новой мы видим гораздо больше возвращения к корням. А главный герой завел себе киберпанковую механическую руку, как у Неро, и теперь козыряет ей в трейлере. В принципе, там все как обычно.

Futurist про DMC 5

В конце концов, автор внезапно приходит к выводу о том, что у игр всё ещё «подростковый период», но судит о них по пресс-конференциям, где издатели показывают именно зрелищные трейлеры.

Когда мы начинаем судить об игре, основным медиумом для общения с игроком которой всегда был геймплей, по тому, насколько попкорновый трейлер нам показали – это уже приговор. Никто больше не говорит о том, как игра чувствуется. Никто не хочет говорить о геймдизайне, кроме гиков. Аудитория обсуждает то, стала ли графика на консолях лучше на 10%. Это действительно большая беда.

Возможно, это происходит как раз потому, что игры долгое время не хотели признавать искусством. И сейчас у жанра как раз такой подростковый период, когда для самоопределения он заимствует стиль и приемы у других. Что даже логично, когда есть много смежных моментов. Но все-таки это убивает то, чем они были всегда. Играми, а не шоу.

из материала Futurist

Что дальше

Игры уверенно занимают место главной развлекательной индустрии мира, но большие российские СМИ продолжают к ним относиться с пренебрежением. В 2018 году по-прежнему выходят вот такие материалы, авторы которых не проверяют даже самые базовые факты.

Очень хочется надеяться, что однажды у редакторов найдётся время погуглить платформы, на которых выходит Death Stranding, и узнать, что сама выставка E3 начинается после презентаций издателей, которые обычно проходят в других частях Лос-Анджелеса или даже в других городах.

Может, хотя бы в следующем году, а?

33 показа
28K28K открытий
11 репост
139 комментариев

У меня один вопрос. Какого фига вы упомянули только Эльдара? Я статью писал, мои цитаты. Качественно работайте.

И про Лару Крофт не надо домысливать и сексизм разводить. Учитесь уходить от объективизации.

Ответить

Тогда подскажите нам, пожалуйста, что именно Вы подразумевали тем изображением?

Ответить

Из той же серии:
Польские хакеры взломали Microsoft прямо во время конференции [ВИДЕО].

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вы нам подходите (с) Wadym72 с 4pda

Ответить

По оценкам специалистовЗападные специалисты сходятся во мненииПо мнению экспертовЗа такие абстрактные референсы к неким "специалистам" и "экспертам" нас на журфаке чуть ли не ногами пиздили :/

Ответить