Sony не говорила, что PlayStation 5 выйдет через три года

Журналисты неверно поняли Джона Кодеру.

Sony не говорила, что PlayStation 5 выйдет через три года

23 мая популярные игровые СМИ, а также портал Ars Technica сообщили, что PlayStation 5 выйдет не раньше 2021 года. Ложной информацией поделился даже Джейсон Шрейер из Kotaku, который обычно, наоборот, борется за точность формулировок.

Sony не говорила, что PlayStation 5 выйдет через три года
Sony не говорила, что PlayStation 5 выйдет через три года

К ним присоединились и многочисленные российские сайты.

Sony не говорила, что PlayStation 5 выйдет через три года
Sony не говорила, что PlayStation 5 выйдет через три года

В качестве подтверждения своих слов все эти СМИ привели цитату гендиректора SIE Джона Кодеры, опубликованную в The Wall Street Journal.

Мы используем следующие три года для того, чтобы приготовиться к следующему шагу. Мы присядем, чтобы прыгнуть ещё выше в будущем.

Джон Кодера, генеральный директор SIE

Однако эта фраза была вырвана из контекста. Кодера говорил о планах компании на ближайшие три года, а не о времени запуска PlayStation 5. По словам других СМИ, присутствовавших на мероприятии, глава SIE, наоборот, отказывался говорить о сроках старта консоли.

Более того, журналист Bloomberg, который также брал интервью у главы SIE в тот день, прояснил, что имел в виду Кодера, когда говорил, что его компания должна «присесть» перед прыжком — речь шла о падении спроса на PS4 и гигантских вложениях в запуск нового аппаратного обеспечения.

Не согласен с WSJ. Я также брал интервью [у Кодеры], и он не подразумевал, что PS5 выйдет через три года. Кроме того, Sony прогнозирует резкое падение прибыли от подразделения PlayStation к марту 2021 года. Это говорит о больших тратах на запуск аппаратного обеспечения. Я считаю, что PS5 поступит в продажу осенью 2020 года.

Юджи Накамура, редактор Bloomberg

Кроме того, Кодера попросту не мог бы сообщить СМИ сроки запуска PS5 настолько рано. Обычно старт консольных поколений привязан к каким-то прорывам в области аппаратного обеспечения, но иногда компании форсируют процессы в зависимости от ситуации на рынке.

При этом ещё в апреле Джейсон Шрейер из Kotaku, руководствуясь анонимными опросами разработчиков, сообщил, что PlayStation 5 выйдет «не раньше 2020 года». Согласно его наблюдениям, первые девкиты — ПК сопоставимой мощности — разработчики получат примерно за 24 месяца до старта продаж.

Общаясь с прессой, Кодера подтвердил, что PS4 входит в финальную фазу консольного цикла. Продажи приставок начнут падать, но Sony планирует компенсировать это ростом продаж игр и PS Plus.

22 показа
9.1K9.1K открытий
116 комментариев

Чего-то я честно говоря устал от этих спекуляций на тему когда выйдет в PS5. Ну выйдет в 2020 и что измениться? Когда надо будет тогда и выйдет

Ответить

Я тоже думаю, когда выйдет - тогда выйдет. Мы подождем, мы в России привыкли ждать всего:) Сначала подождем когда выйдет, потом когда цена станет подешевле, потом когда скидка будет, потом когда про версия выйдет, ну а потом... Потом можно и пс6 подождать...

Ответить

Ну тут как раз не спекуляции. Тут WSJ и Bloomberg поспорили. Это тебе не слухи на Реддите.

Ответить

Да просто сама же кампания подогревает интерес. Вот тут их неправильно поняли, там они имели ввиду другое, а журналистам только дай повод зацепится и вот результат.
А когда в речи упоминается хоть какая-то дата это уже всё, конец.

Ответить

Просто надо про что-то писать, пока игр не так много

Ответить

Человеческое любопытство же.

Ответить

С позиции разработчиков очень важно.

Ответить