Почему The Elder Scrolls Online — одна из лучших современных MMORPG и достойная часть серии

Вышедшая на РС в апреле 2014 года, а в 2015 - на PS4 и Xbox One, The Elder Scrolls Online получила не вполне заслуженную волну недопонимания, смешанных отзывов и дурную репутацию в игровом сообществе.

Почему The Elder Scrolls Online — одна из лучших современных MMORPG и достойная часть серии

На Е3 2018 ZeniMax Online Studios объявила, что в игре уже 11 млн игроков – только за последний год в игру вступил миллион новых пользователей. Спустя 4 года постоянных дополнений и улучшений, большинство игроков сходятся во мнении, что разработчики смогли уловить нужную волну и привести игру в то состояние, в котором она задумывалась при разработке.

Трейлер The Elder Scrolls Online с E3 2018

Предисловие

До своего выхода The Elder Scrolls Online разрабатывалась семь лет. На старте игра получила смешанные отзывы, но они значительно улучшились после ребрендинга и перезапуска игры. Во многом неудачный старт игры связан с недопониманием концепции проекта игроками. Большинство игроков до сих пор уверены, что игру разрабатывает Bethesda Game Studios, и что это - продолжение Skyrim. Конкретно в нашем регионы игру встретили отрицательно во многом из-за неадаптированной для России цены и отсутствия локализации. На самом деле, даже сейчас игра поддерживает только 3 языка - английский, немецкий и французский.

В этом году игре исполнилось 4 года, - возраст, когда многим ММО суждено пережить резкий спад интереса и довольствоваться оставшейся базой преданных фанатов. Но не в случаем с TESO. Количество игроков и контента в игре неизменно растет. И вот почему.

Детальный и обширный игровой мир

The Elder Scrolls Online быстро становится самым обширным игровым опытом в серии Свитков на сегодняшний день.

Как и в любой части серии, на изучение мира Тамриэля (и не только) здесь уйдет несколько сотен часов. В игре десятки больших локаций и каждая неповторима: от заснеженных гор Истмарка и золотых лесов Рифта до пустынных степей Ал'Акира и сказочного Саммерсета.

За несколько лет с момента выхода игры разработчики добавили в игру историю восстановления древней столицы орков — города Орсиниума, запутанную историю в городе Клокверк, гильдии воров и убийц, - каждую со своими локациями и потрясающими цепочками квестов. А также вышло 2 крупных расширения - Morrowind и Summerset, отправляющие игроков в всем заочно-известные места, которые наконец-то можно посетить.

Почему The Elder Scrolls Online — одна из лучших современных MMORPG и достойная часть серии

История и квесты

В игре такое количество интересных и разнообразных квестов, что хватит на несколько одиночных игр. И главное, что большинство из них - намного интереснее и продуманнее, чем в том же Скайриме. Задания в TESO от других ММО выгодно отличает так же полная профессиональная озвучка с приглашенными звездами.

Если вы соскучились по Тамриэлю и не уже не терпиться окунуться в новые и незабываемые приключения, то могу с уверенностью сказать, что TESO Вас удивит и будет отличным выбором, по крайней мере до выхода TES VI.

Почему The Elder Scrolls Online — одна из лучших современных MMORPG и достойная часть серии

Геймплей

Вышедшее в 2016 году - самое масштабное и важное обновление игры - One Tamriel привнесло то, что навсегда сдвинуло игру из конкретного жанра MMO больше в сторону кооперативной ролевой игры - это возможность исследовать игровые локации персонажами любых уровней и проходить игру вместе с друзьями, которые давно уже вырвались вперед по прокачке. Теперь нет никакой необходимости что-то выбивать или проходить всю игру еще раз, выполнять все задания в локации или вообще как-то себя ограничивать — игрок волен путешествовать по миру и делать то, что ему на самом деле интересно.

Крафт и жилье

В игре куча разнообразных мирных профессий - алхимия, ювелирное и столярное дело, приготовление еды и напиток, рыбалка и много чего еще. Но чтобы стать востребованным и узнаваемым крафтеров в игре потребуется огромное количество усилий и времени.

Одно из прошлых обновлений принесло в игру дома и квартиры. Теперь каждый может купить себе жилище по карману на территории Тамриэля и обустроить его по своему вкусу, даже создать самому всю мебель, а затем водить в гости своих друзей.

Подземелья и рейды

Многие всегда мечтали зачищать опасные длинные подземелья из Морроуинда вместе со своим другом. И TESO дает это сделать. От легких пробежек по живописным местам со своей историей на 4 человек, до суперсложных триалов на 12 человек, где важны понимание происходящего и реакция всех игроков сразу. Можно неделями пытаться убить босса, потратить все нервы и деньги на ремонт снаряжения, но как же все-таки приятно в итоге его одолеть и обсуждать эту битву в чате своей гильдии на протяжении нескольких дней.

Почему The Elder Scrolls Online — одна из лучших современных MMORPG и достойная часть серии

Саундтрек

Музыку к TESO писал не Джереме Соул (за исключением пары треков), а Брэд Деррик. Несмотря на это, фанаты сошлись во мнении, что вышло ничуть не хуже. На данный момент официальный саундтрек игры насчитывает почти две сотни уникальных композиций.

Заглавная музыкальная тема острова Саммерсет

Это западная P2P ММОRPG

Большим плюсом TESO является то, что это единственная после World of Warcraft - ААА ММОRPG западного стиля: без анимешного стиля, девочек в коротких юбках, стонов и ахов, бессмысленного гринда и не щадящего доната. Сегодня игру и дополнения можно достаточно дешево купить 1 раз и не платить ежемесячной подписки. В игре она есть но опциональная. Разработчики неоднократно уверяли, что не собираются продавать в магазине товары, которые позволят за реальные деньги получить преимущества перед теми, кто не покупает товаров в магазине.

Сообщество

Будет честным сказать, что многие онлайн игры просто кишат неадекватными людьми. Благо, именно TESO это миновало, о чем часто говорят даже сами разработчики. Особенно это заметно в русскоязычном сообществе. Повлияло отсутсвие официальной локализации и цена. Сообщетсво уже полностью очистилось от хейтеров и злобных ненавистников всего и вся, поэтому играть очень приятно. В игре тысячи гильдий для говорящего на любом языке. Если нужно, всегда кто-то может и готов помочь.

Почему The Elder Scrolls Online — одна из лучших современных MMORPG и достойная часть серии

Итог

Zenimax Online Studios наконец-то создала прекрасное место для любителей изучать мир любимых Свитков и вникать в запутанные истории их обитателей. Уже сейчас играть можно почти так же, как в одиночную игру, но при этом получая приятным дополнением общение с игроками со всего мира, помощь и массу совместных занятий. Почему бы не дать игре второй/первый шанс?

До 5 июля игра участвует в летней распродаже в Steam (где игра получила на этой неделе кучу отрицательных отзывов из-за не возможности зайти в игру пользователям именно Steam-версии игры. Уже исправлено, Zenimax извинились и дают всем пострадавшим бесплатный внутриигровой ящик), и при покупке игры вы сразу получите полный доступ к прошлому дополнению - Morrowind и сможете сравнить как было тогда в 2002 году и сейчас, а может, и впасть в ностальгию на сотни часов.

102102 показа
28K28K открытий
195 комментариев

Как-то заходил в TESO, на бесплатный уикенд. Начало многообещающее - пещерки, родные, считай домой вернулся, ну думаю, сейчас заживем. Выхожу из пещеры, вокруг человек 20, все скачут, машут чем-то, что-то кастуют, где-то неподалеку респаются враги... Что ж, тут я и закрыл для себя этот жанр.

Ответить

Их вообще можно всех игнорировать. Я вот половину игры прошёл вообще ни с кем не разговаривая. Тебя даже никто атаковать не может без твоего разрешения на дуэль. Квесты у всех выполняются параллельно и пересекаются только если какого-то жирного босса надо убивать (его могут тупо убить до тебя и надо ждать пока он оживёт).

Ответить

Если любишь квесты и лор - открывай обратно.

Ответить

Как я тебя понимаю.

Ответить

Сколько я ни пытался начать играть в какую-нибудь ММО, всегда возвращаюсь в, не побоюсь этого слова, родной Азерот. Только там я чувствую себя как дома в играх, и, к сожалению, никакие ТЕСО и прочие не смогут заменить мне любимого Варкрафта

Ответить

Видимо на таких людях и держится вов...
В принципе я тебя понимаю, у самого нечто подобное, нет-нет да и купишь последний аддон и оплатишь его на 3месяца (или полгода)
Хотя, честно сказать, мне там откровенно скучно и больше возвращаюсь чисто из ностальгии.

Ответить

Не упомянута основные проблемы TESO - корявая боевая система с крайне неуклюжими анимациями и очень спорная ролевая система. В своё время игра из-за этого и не взлетела.

Ответить