Тяжёлый путь серии Yakuza на ПК и небольшая ложка дёгтя

Казума Кирю — основной протагонист серии. Горд, честен, непогрешим.
Казума Кирю — основной протагонист серии. Горд, честен, непогрешим.

Для начала, я хотел бы поздравить всех фанатов и новичков серии с её долгожданным анонсом на ПК. Ещё совсем недавно, подобная новость была чем-то из разряда фантастики, но теперь мечта наконец-то стала явью.

И тем не менее, как бы мне не хотелось омрачать столь радостные новости толикой своего скепсиса, сделать это всё же придётся, дабы люди мало знакомые с серией, а также политикой Sega по выпуску своих игр за пределами Японии, имели более-менее полное представление о том, через какие трудности прошла «Якудза» на пути к выпуску на мировом рынке (изначально в версии для PS4). Понимание это необходимо для того, чтобы яснее представлять себе причину неожиданного выпуска серии на ПК, а также иметь более очерченное представление о перспективах релиза остальных частей саги на данной платформе.

Зрелищная боевая система — одно из главных достоинств саги.
Зрелищная боевая система — одно из главных достоинств саги.

Как вы уже наверняка догадались – путь «Якудзы» к внешнему миру был тернистым. Настолько, что если бы Sega приоткрыла завесу над закулисными тяжбами выпуска одних лишь западных версий, то их с лихвой хватило бы на добротный сценарий объёмной документалки. Впрочем, и того что известно сегодня, достаточно для примерной оценки обстоятельств, сложившихся вокруг выхода франшизы на иностранный рынок.

Соответственно, ради полного понимания ситуации стоит немного окунуться в прошлое.

Тяжёлый путь серии Yakuza на ПК и небольшая ложка дёгтя

Итак, на дворе 2005 год. В Стране восходящего солнца состоялся релиз первой части франшизы Ryu ga gotoku (подобный дракону – пер.), которая практически сразу обрела огромную известность и культовый статус среди восточных игроков. Воодушевлённые успехом боссы Sega, решили выпустить многообещающую игру за пределами родины и спустя год, «подобный дракону» добрался до прилавков западных магазинов. К слову, по меркам издателя, Sega позволила себе более-менее вложиться в заграничный запуск будущей франшизы.

Игра получила приличную рекламную кампанию и полную локализацию: громоздкое для иностранных ушей название Ryu ga gotoku переделали в более лаконичное (но искажающее суть игры) Yakuza, а текст полностью перевели и озвучили. Однако реальность оказалась суровой: ни рекламная кампания, ни полная локализация не смогли спасти игру от неминуемого провала на Западе.

К слову, в озвучке принимали участие такие культовые актёры, как Марк Хэмилл, Майкл Мэдсен и Элайза Душку. Правда, продажам это не сильно помогло.

Сейчас уже трудно выделить конкретную причину всех неудач проекта: это мог быть как неровный маркетинг, так и спорный подход к локализации. В последней было откровенно много нецензурной лексики, а роли актёров были распределены странно — звёзд задвинули на задний план, чтобы вывести в первые ряды странных ноунеймов, отчего качество озвучки было неровным.

Мало того, что матерная локализация сильно сужала круг покупателей, так и в 2006 году, откровенно говоря, было из чего выбирать. Возможно, многим покупателям странный японский продукт, воспринимавшейся как «японская GTA» банально показался менее весомой причиной тратить деньги в год, когда PS2 «бомбили» такие хиты, как Final Fantasy XII, Kingdom Hearts II, Tom Clancy's Splinter Cell Double Agent и т.д.

Но как бы там ни было, урон был нанесён: Sеga настолько покосили скудные продажи, что она вообще зареклась выпускать остальные части за пределами родины. К счастью, спустя какое-то время издатель сменил гнев на милость, и остальные части всё-таки увидели мировой релиз, хоть их выпуск проходил уже по совсем другим правилам.

Во-первых, Sega отказалась от полных локализаций. Во-вторых, даты релиза зарубежных версий сильно сдвинулись по сравнению с японским рынком: выпуск игр на год, два, а то и на три года позже оригинальных релизных дат стал нормой. И, в-третьих, издатель начал очень сильно экономить на продвижении зарубежных версий: куцую рекламу сложно смотреть без кровавых слёз, а дизайн бокс-артов отдельных игр до сих пор преследует меня в кошмарах. Однако, несмотря на большие опоздания и скудную рекламу, мировой релиз линейки всё же приносил какую-никакую прибыль. Явно не такую, на которую рассчитывала Sega, но достаточную для того, чтобы жизнь серии за пределами родной страны ещё продолжалась. Пусть и со скрипом.

Вот вам сравнение бокс-артов Yakuza 3, говорящее само за себя.
Вот вам сравнение бокс-артов Yakuza 3, говорящее само за себя.
Яркий пример неудачной рекламы, искажающей суть игры.

Точных цифр я раздобыть не смог, однако факт выпуска последующих частей говорит сам за себя. Своеобразным исключением можно назвать разве что пятую игру основной линейки, выход которой опоздал на три года и ограничился лишь цифровым релизом. В то время фанаты действительно подумали, будто бы японцы оставили надежду на популяризацию франшизы на мировом рынке, хотя представители издателя позже опровергли эти слухи, сославшись на возню с передачей прав по работе над локализацией новой команде, что якобы и послужило причиной задержки игры.

Справедливости ради, низкую популярность серии среди иностранных игроков можно объяснить боязливостью Sega, которая до сих пор пытается минимизировать затраты на выпуск игр любым доступным способом. К проблемам, описанным выше, можно прибавить кривой перевод отдельных частей и неприятную историю с вырезанным контентом Yakuza 3.

Но так или иначе, выпуск саги продолжался, постепенно набирая популярность у иностранных игроков. Отдельным пунктом я бы похвалил преданных фанатов «Якудзы…, продвигавших её в мир любыми способами, в том числе отличными роликами на YouTube, с детальными обзорами и любительскими переводами тех игр, которые так и не вышли за пределами Японии.

Действительно, там, где профильная пресса оказалась практически бессильна, фанаты всего за несколько лет единолично смогли добиться огромного результата, за что я им искренне благодарен. Соответственно, когда Yakuza 0 наконец-то увидела западный релиз (до этого она получила признание на родине и звание лучшей игры серии среди многих фанатов) почва уже была подготовлена. «Нулевую» часть приняли на ура, что, похоже убедило издателя в том, что серию стоило продвигать в мир все десять лет её существования. Как результат, Sega весьма оперативно выпустила Yakuza Kiwami (ремейк первой части) в остальном мире, вместе с Yakuza 6 – последней на данный момент игрой линейки. Возможно, в конце издательского тоннеля в кои-то веки забрезжил свет.

Этот ролик за авторством блоггера под ником HyperBitHero — пожалуй лучший рассказ о саге, который я вообще видел на YouTube.
Ладно, Super Eyepatch Wolf тоже провёл великолепную работу.

Как мы видим, одной из причин смелости японцев стал успех новых игр саги на западном рынке. Второй же причиной оказалась неожиданная популярность тактической стратегии Valkyria Chronicles, внезапно выпущенной ими на ПК в 2014 году. В Sega явно не ожидали подобного успеха, поэтому решили закрепить его, выпустив ещё несколько своих хитов на этой платформе.

Никогда бы не подумал, что благодаря Valkyria Chronicles, на ПК появятся такие хиты, как Bayonetta и Vanquish. В интересное время живём.
Никогда бы не подумал, что благодаря Valkyria Chronicles, на ПК появятся такие хиты, как Bayonetta и Vanquish. В интересное время живём.
Как не сложно догадаться, основная заслуга Kiwami — это полный перевод оригинальной игры на современный движок. Хотя, споры о том, не растерял ли ремейк первозданный шарм, не утихают до сих пор.
Как не сложно догадаться, основная заслуга Kiwami — это полный перевод оригинальной игры на современный движок. Хотя, споры о том, не растерял ли ремейк первозданный шарм, не утихают до сих пор.

Идея явно себя оправдала и издатель решил активно развивать франшизу, пока известность «Якудзы» наконец-то не достигла своего пика, а ПК-рынок не доказал собственную прибыльность. И вот, впервые за долгое время Японцы пошли на риски, анонсировав на прошедшей Е3 ПК-версии нескольких новых тайтлов, включая HD-переиздания обеих Shenmue и две части Yakuza: Yakuza Zero и Yakuza Kiwami.

Но, как я писал в начале поста, однозначно радоваться этим новостям пока рано. Sega очень внимательно приглядывается к продажам и если порт «Якудзы» не оправдает своих ожиданий, то они вполне способны отменить весь переезд сериала, оставив на ПК лишь то, что обещали. Плюс ко всему, Японцы вновь наступают на старые грабли, криво продвигая свой продукт на новой платформе, и выставляя на продажу порт, практически не использующий преимущества этой самой платформы. Неограниченный фреймрейт – это хорошо, однако Zero и Kiwami шли при 60 кадрах в секунду ещё на консолях, а больше ПК-версии предложить нечего, кроме печально известной защиты Denuvo. Лично я не считаю это большой проблемой, но некоторые игроки явно ожидали большего.

В Yakuza 0 нам предстоит познакомиться с совсем молодыми версиями знакомых героев, которые успеют нажить себе серьёзнейших проблем, каждая из которых по-своему закалит и изменит их.
В Yakuza 0 нам предстоит познакомиться с совсем молодыми версиями знакомых героев, которые успеют нажить себе серьёзнейших проблем, каждая из которых по-своему закалит и изменит их.

Ну и пару вопросов вызывает сам выбор портируемых частей. Увидеть замечательную Zero уже 1 августа – это прекрасно, однако знакомиться с серией гораздо уместнее с первой части, а не её приквела. Как по сюжетным, так и геймплейным причинам. Особенно по геймплейным, поскольку Kiwami – это неплохой, но довольно простенький ремейк, не избавившийся от всех болячек оригинала. С «Зеро», являющейся на данный момент предпоследней игрой серии, их разделяет огромная пропасть и вполне возможно, что переход с нулевой части к самой первой, многим неподготовленным геймерам покажется спорным опытом.

Также, не стоит забывать о печальной практике, по части огромной разницы в релизных датах между Японией и остальным миром, которую Sega может перенести и на ПК-рынок. О том, сколько времени придётся ждать новую игру после мирового релиза на PS4, сейчас остаётся только гадать. Yakuza Kiwami 2 (ремейк второй части) увидит мир за пределами Японии только 28 августа, после чего должен в течение неопределённого времени выйти на ПК — при условии хороших продаж. А ведь затем нас ждут HD-переиздания 3, 4 и 5 частей, где 3 игра только ожидает выхода в сентябре на территории Японии. Информации о мировом релизе HD-переизданий всё ещё нет.

В итоге, я надеюсь, что мне удалось немного прояснить, почему в истории о переносе Yakuza на ПК есть небольшая ложка дёгтя. Да, Sega вроде бы учится на ошибках: сейчас они стараются сокращать промежуток между японским и мировыми релизами, да и решение о портировании на ПК наверняка было осмысленным, поэтому вряд ли аудиторию платформы заставят ждать каждую игру по три года. С другой стороны, в этом мире возможно всё и я как обычно советую готовиться к любому исходу, учитывая капризность издателя.

Просто на всякий случай.

Благодарю за внимание. Это мой первый текст на DTF (да и вообще первый текст, выложенный на широкую публику), поэтому критика приветствуется. Пишу я не очень часто и мне есть куда расти, так что не судите строго. Судите конструктивно.

Тяжёлый путь серии Yakuza на ПК и небольшая ложка дёгтя
1313 показов
14K14K открытий
111 комментарий

Прочитав статью, у меня сложилось впечатление, что именно с Zero нужно начинать. Если ремейк Kiwami и правда такой слабенький, то он скорее отпугнет нового игрока. Лучше показать наиболее совершенную часть, подцепить игрока местным сюжетом и только потом таскать его через все "болячки" Kiwami.

Ответить

Если человек не шарит во франчайзе, то лучше начинать как раз с "менее совершенных", чтобы экспириенс с каждым разом был глубже.
Уже видел достаточно примеров, когда люди, поигравшие в четвертую и пятую Персону, не могли начать третью, т.к. боевая система и симуляция повседневной жизни в трешке гораздо беднее, чем в новых частях.

Ответить

На самом деле можно начинать и с 0 и с Kiwami, и так и так опыт будет интересный. Если начать с 0 то в Kiwami будешь больше эмоционально к персонажам привязан т.к. к сожалению в первой части на мой взгляд их можно было и получше раскрыть, если сначала в Kiwami то от 0 ощущения уже другие будут (но это уже спойлер). Но стоит все же учесть что некоторые сайды в Kiwami вы в полной мере поймете, только если проходили 0, да и вообще от kiwami есть такое ощущение, что она сделана как раз с учетом того, что в 0 вы уже играли

Ответить

0, Kiwami 1, Kiwami 2, 3, 4, 5, 6. Тут, собсно, ничего сложного) Это не МГС)

Ответить

Вообще можно поиграть только в зеро, уж очень она хороша.

Ответить

Он не слабенький ни в коем случае. Но проще в ряде аспектов.

Ответить

Этот ролик за авторством блоггера под ником HyperBitHero - пожалуй лучший рассказ о саге, который я вообще видел на YouTube.Есть же videogamedunkey, у него самые клевые ролики для тех, кто никогда не играл в Якудзу. Смешно и коротко - идеально, чтобы понять надо / не надо, плюс в плеере ру.сабы есть почти всегда.

Ответить