Красивейшая интерпретация «Божественной комедии» Данте Алигьери и размышления о смерти?

И предположения о возможном содержании 5-го трейлера Death Stranding (голосование)

Во-первых, сразу оговорюсь, что я уважаю читателей и не буду расписывать все-все-все детали, дабы не отнимать у вас много времени на прочтение. Уверен, что вы сами увидите очень занимательные сходства:)

Во-вторых, почему, собственно, "Божественная комедия"? Об этом уже много раз говорилось, связь из-за Уильяма Блейка (цитата из 1-го трейлера), который создал серию гравюр к этой поэме.

А теперь к делу - предлагаю вам посмотреть все трейлеры по порядку буквально как Круги Ада из "Божественной комедии" (1й, 2й, 3й и на данный момент 4й)

1й "Лимб" - Некрещёные младенцы и добродетельные нехристиане. До воскресения Христа здесь были все ветхозаветные праведники. Нерождённый младенец, как мне кажется, тоже подходит. Наказание: безболезненная скорбь. Когда Данте спросил "покидал ли кто-то Лимб", то Вергилий ответил ему, что видел Иисуса, который сошёл в Лимб, заключил в свои всепрощающие объятия Ноя, Моисея, Авраама, Давида и Рахиль, и вознёс их на Небеса - первые человеческие души, которые были спасены. Возможная параллель с Пятью Фигурами на небесах. Страж - Харон - перевозчик душ умерших через реку Стикс в Аид (к Аиду я немного позже вернусь). Porter переводится с английского в том числе и как Привратник. Шекспир в своей пьесе "Макбет" создал персонажа Porter (он же привратник) и между ним и Хароном много параллелей - оба как некие "связные" или "посредники" между жизнью и смертью.

Красивейшая интерпретация «Божественной комедии» Данте Алигьери и размышления о смерти?

2й "Похоть" - Души мечутся назад и вперёд, гонимые страшными ветрами ужасающего урагана (шторма), и не находят себе покоя. Возможно Вторая мировая. Страж - царь Минос. Минос судит (Judge) умерших, а они «его приговора, кто сидя, кто стоя, / Ждали в пространном с вратами широкими доме Аида». В «Божественной комедии» Данте Минос предстаёт в виде демона, змеиным хвостом, обвивающим новоприбывшую душу, указывающего круг ада, в который предстоит душе спуститься. Нога игрушки-Нормана Ридуса, обмотанная дважды. Также Миноса изображают с диадемой на голове.

3й "Чревоугодие" - Гниение под дождём и градом. Страж - 3-х главый Цербер - свирепый страж, пожирающий плоть, не позволяющий умершим возвращаться в мир живых.

Трёх-главый (рукий) Цербер
Трёх-главый (рукий) Цербер

Чревоугодники пресмыкаются в грязи сами по себе, беззаботно и не обращая внимания на своих соседей, что символизирует холод, эгоизм и пустоту их собственной жизни. Далее моё предположение из увиденного в трейлере: когда одна душа проявляет милосердие к ближнему своему, пытаясь возможно искупить свои грехи, то его немедленно пожирает Цербер.

4й "Жадность" - Перетаскивание с места на место огромных тяжестей; души, столкнувшись друг с другом, вступают в яростный бой.

Здесь я хочу сделать небольшое отступление - Мадс Миккельсен в одном интервью зачем-то упомянул одну вещь "Мы (актёры) жадные люди". Мне эта фраза показалась немного вне контекста интервью. В этом трейлере нам показали татуировку настоящего человека и актёра Нормана Ридуса. Согласитесь - это не имеет никакого смысла в контексте конкретной видеоигры (не выпускать ведь каждый раз новый патч, если Норман решит набить себе новую татуху:))

Красивейшая интерпретация «Божественной комедии» Данте Алигьери и размышления о смерти?

И в этом трейлере он непосредственно страдает. Страж - Плутос и его отождествляют с Аидом, братом Деметры (о ней немного позже). Аид - бог подземного царства мёртвых и само название царства мёртвых. Этимология его имени (Аид) возводится к греческому слову "Невидимый" или "The Unseen One". Интересно, что невидимое нечто постоянно ищет ребёнка, по крайней мере, мне так показалось. Аид также считался божеством подземных богатств и плодородия, дарующих урожай из недр земли. Быть может, эта жидкость и есть буквально нефть, как самое широко распространённое изображение подземного богатства?

По поводу Леи Сейду - я совсем не уверен, но у меня есть предположение, что она олицетворяет Харона (хронология трейлера явно разорвана и перемешана). Что самое хрупкое в рамках религии? Человеческая душа - Fragile Express, Handled With Love и костяные руки. Байкерша Харон? Немного безумно, но имхо интересно:) Но если учесть разрыв в хронологии, то тут я хочу оговориться. 5й круг "Гнев" является ещё последним перед входом в Город Дит (City of Dis), возможная отсылка из четвёртого трейлера и в таком случае Леа Сейду возможно это образ Флегия — перевозчика душ через Стигийское болото. Суть не меняется.

Харон или Флегий - перевозчик самого хрупкого в жизни - человеческой души?
Харон или Флегий - перевозчик самого хрупкого в жизни - человеческой души?

Также в этом трейлере нам показали Линдси Вагнер и самое странное - это то, что она то молодая, то пожилая. Если вернуться к древнегреческой мифологии, то можно вспомнить Деметру. Богиня плодородия, Мать-Земля. В искусстве древних Деметра изображалась в двух ипостасях: в виде юной девушки и в облике зрелой женщины. И ещё деталь - она изображалась иногда со своей дочерью Персефоной на руках, похищенной братом Деметры Аидом и впоследствии сделавшем её своей женой. Персефона оказалась обречена на возвращение в царство Аида. Персефона будет проводить две трети года на Олимпе, треть — в царстве Аида, либо (согласно Овидию и Сервию) полгода (весну и лето) на Олимпе, другие полгода (осень и зиму) же — в царстве Аида. И вот тут у меня начинает откровенно ехать крыша, потому что в такой трактовке фотография получает огромный смысл. Деметра, её дочь Персефона (одновременно и беременная жена на этом фото рядом с пожилой матерью и младенец на руках её молодой матери) и брат Деметры (Норман Ридус на фото тоже выглядит старше) и он же муж её дочери Персефоны Аид (???) В первом трейлере следы от рук появляются в очень схожей манере с тем, как Норман Ридус ползёт к младенцу и это единственный трейлер вне всякого контекста, я имею ввиду ни футуризма, ни искуственной утробы, буквально голые персонажи. Норман Ридус - Аид?

По поводу Сэма. Или лучше по-английски Sam, полное имя Samuel. Он же Самуил - библейский пророк "услышанный Богом". Он несёт (Deliver) слово Божие. Тогда некий Сэм, который путешествует и пытается шаг за шагом воссоединить разрушенный мир, обретает интересный смысл.

Тут, конечно, получается полная мешанина из мифологии, религии и, быть может, чего-нибудь ещё. Быть может и Древний Египет - золотая маска как одно из самых ценных ритуальных драгоценных украшений, которое предназначалось не для живого, а уже умершего человека. В любом случае имя автора и его "табу" придают этому всему осмысленность.

Становится интересно попробовать предугадать о чём же будет 5й трейлер:)

5й "Гнев" - Вечная драка в грязном болоте Стиксе, где дном служат тела скучающих. Страж - Флегий (сын Ареса) — перевозчик душ через Стигийское болото. Правда как бы нам его уже не показали - некий город вдалеке. По этой трактовке - Город Дит (римляне Дитом называли Аида) и вечная драка в грязном болоте, как бы не концовка 4-го трейлера. Про Флегия я уже упоминал. А дальше уже сам пламенеющий Город Дит, фурии и дальше страшно - убийцы, насильники, самоубийцы.

Всё это только лишний раз убеждает меня в том, что Death Stranding - это не видеоигра, а часть чего-то большего. Прекрасная метафора или что-то ещё? Узнаем только когда автор сам того захочет. Хидео Кодзима известен тем, что каждую свою игру он называет последней. Но в этот раз он сказал: "Мне 55 и я могу завтра умереть. Поэтому это возможно последняя моя игра". Когда люди задумываются о смерти, то очень часто они обращаются к Богу.

Мне очень интересно узнать, что вы по этому поводу думаете и вот небольшой опрос:

Имеет смысл или лютые бредни?
Похоже на правду
Бред

Спасибо вам большое за внимание:)

4.1K4.1K открытий
11 репост
50 комментариев

У Кодзимы сформировался такой образ, что любая теория с ним похожа на правду. Даже та, где Death Stranding — это Half-Life 3

Ответить

Трактовка интересная. В свете этой трактовки любопытно смотрится любовь Кодзимы к фильму "Канал", в котором как раз сравнивают происходящее с "Божественной комедией". Там дело происходит (это понятно из названия) в каналах под городом, совсем как во втором трейлере.

Ответить

Этого я не знал, спасибо большое за наводку:)

Ответить

И самое главное - действие, как понял, происходит в 1944 году:)

Ответить

Очень интересно изложенная теория. На правду не очень похоже, но и бредом не назвать. В любом случае неплохо получилось.

Ответить

Спасибо:) Как таковой правдой это вряд ли может быть, потому что всё равно непонятно как в это играть и будет ли это вообще видеоигрой:) Лишь трактовка увиденного:)

Ответить

Теория интересная, но мне кажется что любая игра вдохновляется не одним, не двумя и даже не сотней произведений. Наверняка в поисках какого-то базиса Кодзима смотрел и на "Божественную комедию" и что-то от туда взял. Но в переплетении с сотнями других элементов, нанизанных на какой-то собственный, известный лишь Кодзиме, стержень главной сюжетной линии, выделить что-то конкретное будет нереально.

Нужно ждать игру :)

Ответить