Боги ацтеков, синтоистов и африканцев: чей пантеон сокрушит Кратос в следующей части God of War?

94 из 100 баллов на metacritic и рекорд продаж четвертой части God of War заставляют задуматься о том, какое продолжение получит серия игр о спартанском воине. Как далеко могут зайти разработчики, столкнувшие греческого полубога с холодным скандинавским миром? Читатель DTF публикует адаптированный перевод критика IGN.

Боги ацтеков, синтоистов и африканцев: чей пантеон сокрушит Кратос в следующей части God of War?

Японские духи ёкай

Еще до распространения буддизма и христианства народ Страны восходящего Солнца поклонялся мистическим духам — ёкай. Символизирующие разные человеческие аспекты, многие из этих существ могут посоревноваться с Кратосом в жестокости.

Взять хотя бы Мононокэ (существ, превратившихся в ёкай из-за своих злобных чувств) или Они (классических демонов), убивающих всех подряд — ну чем не классические мобы наподобие драугров? А Цукумогами, обычные предметы, превратившиеся в злых духов за истечением времени? Это же гигантское творческие пространство для разработчиков. Чего только стоит какой-нибудь старый зонт или тапок, нападающий на бога войны?

Боги ацтеков, синтоистов и африканцев: чей пантеон сокрушит Кратос в следующей части God of War?

Если без шуток, то японская мифология полна по-настоящему ужасных существ. Например поглотители душ Онибикубикирэ-ума, заманивающие путников светом, или безголовые лошади Кубикирэ-ума.

Новое оружие — катана

Если для борьбы со скандинавскими богами Кратос получил довольно банальный топор, то против японских ёкай кажется вполне очевидной связка из катаны и короткого меча вакидзаси. С другой стороны, это оружие может и не подойти гневного спартанскому воину, так как для его обладания необходим полный самоконтроль. А если так, то это может создать новую сюжетную арку, где Кратос учится контролировать свои эмоции.

<i> Подошел бы Кратосу такой скин?</i>
Подошел бы Кратосу такой скин?

Африканский пантеон

В отличие от довольно целостного японского фольклора, африканское представление о богах очень разнообразно. Если центральный народ ашанти скорее монотеистичен, то в западной части региона до сих пор ходят поверья о злых духах и «полулюдях». Например, в одном из мифов говорится о том, что можно стать мощнейшим королем мудрости, если собрать несколько «артефактов»: Ягуара с кинжалоподобными зубами, Шерня с огненым жалом и невидимую Фею. После таких рассказов в голове выстраивается очевидный квест для Кратоса, а также возможные трофеи.

К тому же, в отличие от пантеона скандинавов и древних греков, тема богов Африки в массмедиа так и не раскрыта (даже не заикайтесь об «Ананси» из Американских богов!).

Новое оружие

Если посмотреть на разновидности африканских мечей, то в руках у Кратоса может оказаться любой. Посмотрите на эти клинки и попробуйте отличить от оружия условных урук-хаев из книг Толкиена.

Ацтекские божества

К этой теории сразу возникает много вопросов: как Кратос может оказаться в Америке? Почему ацтеки, а не более культовые индейцы? Но мы оставим это на совести разработчиков и перейдем сразу к делу.

<i> Ацтекские боги из манускрипта Борджия</i>
Ацтекские боги из манускрипта Борджия

Объединение крупнейших южноамериканских традиций в городе Теночтитлан привело к разнообразию в местной религии. Это и боги природы (просто представьте схватку Кратоса с Попокатепетлем, которого старшие существа превратили в горы), монстры суши и поря, а самое главное — божества, ради которых тысячи людей совершали кровавые жертвоприношения. Эта тема может стать ключевой для новой части серии, где геймплей построен на постоянном кровопролитии. Кроме того, это может создать интересную дилемму в воспитании Атрея: стоит ли приносить людей в жертву ради чего-то «высшего»?

Новое оружие — макуауитль

Если рубящее оружие успело всем надоесть, то на смену ему могут прийти дубины. Представьте, насколько интересным в руках у Кратоса окажется церемониальный макуауитль.

<i> Пример макуауитля — украшенная дубинка с лезвиями из вулканического стекла по краям</i>
Пример макуауитля — украшенная дубинка с лезвиями из вулканического стекла по краям

Послесловие

Четвертая часть игры доказала, что во вселенной God of War могут одновременно существовать различные пантеоны. Конечно, все может зайти еще дальше: на пути у Кратоса могут стать как славянские Перун с Велесом, так и кровавая богиня древней Индии Кали. И вполне возможно, что в следующей части (если она будет) разработчики наконец рискнут и перейдут к менее популярным мифологиям.

1.6K1.6K открытий
41 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Просто представьте себе Кратоса, рассекающего апостолов. А какой интересной вышла бы арка с Иудой!

Ответить

Сомневаюсь, что разрабы решатся трогать существующие культы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

во во, он со скандинавскими то не закончил
больше скажу - он со скандинавскими даже не НАЧАЛ :), братцы акробатцы и главзлодей не в счет - не в пантеоне...
думаю главзлодей 2-й: Тор с незначительными божками по пути
3-й: Один со значительными божками по пути
а вот потом приступим к другому пантеону :) ...

Ответить

Африканский пантеон

Ответить

Чунга-Чанга?

Ответить