«Наша идея пришла в голову ещё трём компаниям!»: создатели Metro Exodus о том, почему выбрали датой релиза 22 февраля

Когда попытка убежать от конкурентов приводит к большей конкуренции.

«Наша идея пришла в голову ещё трём компаниям!»: создатели Metro Exodus о том, почему выбрали датой релиза 22 февраля

В мае издательство Deep Silver объявило о переносе Metro Exodus на полгода — с осени 2018-го на февраль 2019-го.

И хотя точную дату релиза объявили только месяц спустя, на E3, оказалось, что в тот же самый день выходят ещё три крупных проекта. По стечению обстоятельств, 22 февраля в продажу поступят Days Gone от Sony, Crackdown 3 от Microsoft и Anthem от EA.

По словам исполнительного продюсера Metro Exodus Джона Блока (Jon Bloch), изначально для переноса было сразу несколько причин. Разработчикам нужно было время на «полировку» игры, а осень и так была загружена громкими релизами, в том числе Red Dead Redemption 2 и Call of Duty: Black Ops IIII.

И судя по всему, остальные руководствовались тем же, говорит Блок. Но он подчёркивает, что в современной игровой индустрии, которая постоянно растёт, полное отсутствие конкуренции попросту невозможно.

Да, наша идея пришла в голову ещё трём компаниям! Но, скажите честно, ведь если бы мы назначили дату релиза прямо перед Рождеством, то мы всё равно обсуждали ту же проблему. […]

Какой бы день мы ни выбрали, конкуренции не избежать. Мы не найдём никакого «идеального» окошка, в которое никто ничего не выпустит. Ну разве что 1 января.

Очень многие компании обычно избегают праздничного сезона, если у них, конечно, не налажен ежегодный процесс. Другие ставят цель выпустить свои игры до конца финансового года, так что в марте обычно становится тесно.

Джон Блок, исполнительный продюсер Metro Exodus

Продюсер уверен, что Exodus достаточно сильно выделяется на фоне других февральских релизов. Всё-таки Crackdown и Anthem делаются с упором на мультиплеер, а от постапокалиптической Days Gone её отличает необычный сеттинг — Россия.

Разработчик также заверил поклонников, что дополнительное время в студии 4A Games не потратят напрасно.

По его словам, у них организована специальная «ударная группа» по устранению багов, которая трудится в поте лица. В настоящее время шутер тестируют, проверяя, корректно ли работает физика предметов, и правильно ли показано взаимодействие с объектами вроде лестниц и дверей.

Предыдущие игры были немного грубоватыми, у них были свои недостатки.

Это придавало им особое обаяние, но на этот раз мы намерены сделать игру лучше. Не только в плане масштаба, но и в плане уровня качества.

Джон Блок, исполнительный продюсер Metro Exodus

Metro Exodus — третья видеоигра по мотивам серии книг «Метро 2033» Дмитрия Глуховского. Две предыдущие части вышли в 2010 и 2013 годах.

6.3K6.3K открытий
52 комментария

Предлагаю парням из РокСтар чисто по приколу перенести РДР2 на 22 февраля и посмотреть на реакцию этой троицы

Ответить

Нельзя перенести на март, потому что финансовый год заканчивается в феврале, а значит игре дают неделю, чтобы выйти на рынок, дать показатели в отделы маркетинга и продаж, чтобы те, делая прогнозы на грядущий год, могли оперировать этими цифрами перед инвесторами и акционерами издательства.
Могу ошибаться, конечно, но подозреваю, что логика именно такая.

Ответить

Финансовый год обычно заканчивается 31 марта, разве нет?

Ответить

А что же будет 22.2.22, даже боюсь представить. Если, конечно, на эту дату не поставят 6 свитки.

Ответить

Мне кажется, что вы как раз раскусили беседку, ибо игра пока на стадии концепта, а Skyrim вышел 11.11.11.

Ответить

На нее поставят Star citizen

Ответить