Легенды Dwarf Fortress: сага о падении крепости Боутмёрдед

Нападения кровожадных слонов, безумие и кошмарные муки ада.

Фанарт по мотивам истории про Боутмёрдед. Автор: <a href="https://www.deviantart.com/scribblepit" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">scribblepit</a>
4848 показов
51K51K открытий
11 репост

Уже больше десяти лет я жду игру вроде DF в которую можно будет играть с хоть какой-то графикой и у которой управление не будет сводить тебя с ума. Множество идни-проектов, в ЕА, с кик-стартера и все условно говоря померли. Что вообще не так с игровой индустрией? Понятное дело что от крупных издателей ждать ничего не приходится. Ну а где-же наше инди?

Та же самая ситуация с Майнкрафтом. Вот как он набрал популярность, думал: "вот оно, сейчас начнется, начнут клепать похожие игры, развивать идеи". А вот фиг там. Все кончилось пшиком. А лучший Майнкрафт это по-прежнему Майнрафт с модами.

Потом появилась Террария. Я подумал, ну в 2Д хоть смогут. Не смогли. Кроме Старбаунда, который рождался в муках, ничего другого толкового, так и не выпустили. Никто, включая создателей Террарии.

P.S. Я в курсе наличия графических модификаций для DF.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Space Station 13 как вариант?

Конечно, абсолютно другой фокус, сеттинг и даже жанр, но общей атмосферой безумия и концентрацией веселья оба проекта мне всегда казались близки.

Ответить

Для всех тех, кого отпугивает графика и сеттинг ДФ есть RimWorld, который к концу года и релизнуться планирует. Для всех остальных, кого отпугивает именно сложность ДФ, есть более простой и приятный глазу аналог - Stonehearth, который обновляется не так часто как RimWorld, но тем не менее неплохо живёт.
И конечно, Gnomoria, но она давно мертва и не обновляется.

Ответить

Майнкрафт с красивыми блоками: https://store.steampowered.com/app/280790/Creativerse/

2Д террария-стайл гномы с непрямым управлением: https://store.steampowered.com/app/248390/Craft_The_World/

Научно-фантастическая террария с физикой, электричеством и сопроматом конструкций: https://store.steampowered.com/app/315460/Dig_or_Die/

обе предыдущих конечно это в первую очередь TowerDefence, тем не менее - хороши.


Дварф-фортресс невозможно написать за годик-два с нуля, потому что при кажущейся простоте сама симуляция происходящих процессов по масштабам потрясает воображение. Рим-ворлд это всего лишь слабое эхо возможностей ДФ, и, тем не менее у достаточно прошаренного человека разработка заняла пять лет.

Так что не стоит даже ожидать: чудовищную по объёму работу ДФ никому не интересно делать, тем более 20 лет подряд.

Ответить

А какое развитие идей Майнкрафта тебе нужно то? Управление там элементарное, графика подходящая

Ответить

Старбач же совсем про другое, да и колониальная система там очень слабая (по крайней мере была такой, когда я последний раз играл).

Ответить

Можно еще глянуть Oxygen Not Included. Он еще в ЕА, но весь контент уже вроде как подвезли. Это если что-то типа террарии.

Ответить

А что насчёт Rimworld? Я в DF не играл, но по описанию похоже, особенно в части случайно поджигающих поселение (и стул под тобой) жителей-пиромантов и заблеванных полей боя. Правда вместо слонов там встречаются бешенные белки, но суть та же.

Ответить

Представьте обычные игры из туннелей с лампочками.
И игры, где лампочками усеяно все в любом направлении.
Кто же оплатит такую роскошную гирлянду ?
У такой игры при увеличении количества арта вырастет цена в геометрической прогрессии.
Поэтому игры-корридоры будут прекрасны, а игры-миры будут искать точки будоражения воображения !

Ответить

Space Engineers?

Ответить