Авторы российского онлайн-шутера Xtract объяснили схожесть с игрой Hawked

Базовые версии у этих игр действительно одинаковые. Так произошло в результате разделения активов MY.GAMES после ухода компании из России.

Авторы российского онлайн-шутера Xtract объяснили схожесть с игрой Hawked

24 ноября 2023 года российская компания Astrum Entertainment представила онлайн-шутер Xtract, релиз которого состоится 30 ноября на ПК в VK Play. Спустя некоторое время в сети обратили внимание на то, что эта игра выглядит так же, как Hawked — шутер, который выйдет 30 ноября в Steam.

Представители VK-группы, посвящённой Xtract, объяснили, почему так произошло. В Astrum сообщили, что компания MY.GAMES передала права на базовую версию игры после того, как отделила свой российский бизнес от компании и прекратила деятельность в стране. В результате этого один проект разделился на два: Xtract от Astrum и Hawked от MY.GAMES.

Базовая версия Xtract передана Astrum Entertainment и является эксклюзивным продуктом компании на рынке СНГ. Соглашение о передаче находившегося в разработке продукта было достигнуто в рамках процесса разделения активов после решения компании MY.GAMES об уходе с российского рынка. С этого момента Xtract считается самостоятельной игрой с собственной серверной инфраструктурой, разработку и оперирование которой продолжит Astrum Entertainment.

авторы Xtract

Таким образом, разработкой и поддержкой Xtract занимается российская компания Astrum Entertainment, несмотря на то, что базовая версия игры такая же, как и у Hawked. Будут ли между этими шутерами какие-либо серьёзные отличия, пока неизвестно.

В декабре 2022 года основатель Leta Capital Александр Чачава объявил о реструктуризации MY.GAMES, в результате которой международная часть компании покинула Россию. Ту часть компании, которая генерировала выручку в стране, выделили в издательство Astrum Entertainment.

Трейлер Xtract

Трейлер Hawked

Xtract выйдет в VK Play на русском языке. В Hawked, судя по странице в Steam, поддержки русского не будет.

27K27K показов
24K24K открытий
148 комментариев

Авторы российского онлайн-ресурса DTF объяснили схожесть с Pikabu

Ответить

Принимайте в семьюСейчас расскажу как я работал [ работа name]

Ответить

Судя по еботному редизайну, теперь это схожесть с вк

Ответить

есть кто играл?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Грангер похорошел

Ответить
Ответить