Около 86% родителей из Великобритании признали, что игнорируют возрастные рейтинги на видеоиграх

При этом аналогичные ограничения для кино соблюдают почти все.

Около 86% родителей из Великобритании признали, что игнорируют возрастные рейтинги на видеоиграх

По результатам опроса, который провёл британский портал Childcare.co.uk, больше половины родителей позволяют своим детям играть в видеоигры с рейтингом «18+».

В исследовании принимали участие больше 2000 матерей и отцов, которые воспитывают ребёнка в возрасте от пяти до шестнадцати (как мальчиков, так и девочек). 86% опрошенных признались, что вовсе не соблюдают возрастную маркировку на видеоиграх.

Хотя к подобным обозначениям для кино относятся куда серьёзней — их игнорируют лишь 23% участников исследования. А всего 18% заявили, что дали бы ребёнку 10-14 лет посмотреть фильм для взрослой аудитории.

Несмотря на подобное пренебрежение к возрастным ограничениям для видеоигр, чуть меньше половины респондентов сказали, что заметили изменения в поведении своих детей. После игры те стали пользоваться ненормативной лексикой и понимать смысл бранных слов и выражений.

Основатель Childcare.co.uk подчеркнул, что как бы тяжело ни было уследить за всем тем, чем занимаются дети, определённый контроль всегда необходим.

В наше время очень трудно контролировать, что может где-то увидеть или услышать ребёнок. Ведь вы не станете запрещать десятилетке играть, например, в Fortnite с рейтингом «12+», если его друзья тоже играют. Не захотите, чтобы он чувствовал себя обделённым.

Однако узнать об игре побольше и понять, насколько она подходит вашим детям, куда лучше, чем пускать всё на самотёк. […]

Важно помнить, насколько ребёнок восприимчив и впечатлителен. Если он увидит, как ведут или разговаривают в видеоигре или в кино, то наверняка начнёт повторять.

Ричард Конуэй, основатель Childcare.co.uk
3.2K3.2K открытий
62 комментария

Этл идёт рядом с проблемой, что игры вроде GTA пытаются цензурить из-за того что "мой 12 летний сын играл и я была шокирована уровнем жестокости"

Ответить

Вспомнилось мне, как я недавно играл в ГТА, а рядом мой батя-шофёр сидел и угорал с каждого нарушения разметки. Меня это через какое-то время достало, я вручил ему геймпад "на сам попробуй раз такой умный" и уже я с его мэдскиллов угорал.

Ответить

Идеально описывает тех, кто громче всех кричит о вреде видеоигр

Ответить

Ну это же игры, игрулечки, это же по умолчанию для детей, зачем эти проверки возрастного рейтинга. А вот кино это серьезно, исскуство же, не всякое кино можно детям показывать.

Ответить

А некоторое лучше и взрослым не смотреть.

Ответить

Вот по сути и источник всех проблем с жестокостью игр. Самим родителям насрать на детей. Они ищут только на кого свалить вину. Потому что это проще. Проще, чем следить за ребенком, пытаться его понять, воспитать его.
Боже, сколько сейчас во мне ненависти к миру.

Ответить

Как будто что-то новое.

Ответить