Инопланетяне, наркотики и МРТ: первые теории об OD — следующей игре Хидео Кодзимы

Поклонники геймдизайнера уже вовсю изучают трейлер.

В рамках церемонии The Game Awards 2023 геймдизайнер Хидео Кодзима представил свою следующую игру — хоррор OD. В лучших традициях самого себя, Кодзима сопроводил анонс небольшим загадочным трейлером, который в сети сразу же начали изучать.

Что говорят в трейлере

В ролике можно увидеть трёх персонажей в исполнении Софии Лиллис («Подземелья и драконы: Честь среди воров»), Удо Кира («Тело для Франкенштейна») и Хантер Шафер («Эйфория»).

Они стоят напротив камеры и произносят предложение: «The hungry purple dinosaur ate the kind, zingy fox, the jabbering crab, and the mad whale and started vending and quacking». На русский язык это переводится как: «Голодный фиолетовый динозавр съел добрую прыткую лису, болтливого краба и бешеного кита и начал торговать и крякать»

Участники сабреддита, посвящённого OD, пришли к выводу, что это предложение — фонетическая панграмма или разнобуквица, то есть короткий текст, использующий все или почти все буквы алфавита. Возможно, в тексте этой панграммы заложен скрытый смысл. Так, один из реддиторов пришёл к следующим догадкам.

  • Краб — это сам Хидео Кодзима или что-то напрямую связанное с темой OD. В 2019 году геймдизайнер опубликовал загадочный твит, в котором написал «Полирую игру, готовясь к Tokyo Game Show, промо-кампании после этого и следующему проекту. Я хочу стать крабом».
Инопланетяне, наркотики и МРТ: первые теории об OD — следующей игре Хидео Кодзимы
  • Бешеный кит — возможная отсылка к Death Stranding или Metal Gear Solid V, где гигантский огненный кит поглотил вертолёт.
  • Лиса — возможная отсылка к движку Fox Engine, который в Kojima Productions разработали, будучи внутренней студией Konami.

Зачем персонажи из трейлера произносят панграмму

Персонажи из трейлера OD произносят фразу разными интонациями, на что сразу обратили многие пользователи сети.

  • Героиня Софии Лиллис говорит очень спокойно и чётко. Она выглядит уверенно и, как кажется, ничего не боится.
  • У героини Хантер Шафер, наоборот, очень встревоженное лицо. Она произносит слова аккуратно, словно боится ошибиться. Кроме того, видно, что в конце девушка чуть ли не плачет.
  • Речь персонажа Удо Кира явно нарушена, ему не очень просто произносить фразу, возможно, из-за того, что он находится под действием неких психотропных веществ.
  • В конце трейлера вновь показывают героиню Софии Лиллис, которая на этот раз совсем не спокойна. Она испуганно смотрится в одну точку, а после пугается, когда видит кого-то в дверном проёме. Примечательно, что это короткий испуг, а сама девушка продолжает стоять на месте и никуда не бежит.

Где находятся персонажи

На этот вопрос у реддиторов появилось сразу несколько возможных догадок. Некоторые пользователи сети считают, что персонажи находятся в неком госпитале, в котором ставят опыты над людьми. На это косвенно указывают звуки модифицированного счётчика Гейгера и аппарата для сканирования мозга, которые можно слышать в трейлере.

Согласно предположению одного из реддиторов, персонажи из ролика проходят магнитно-резонансную томографию мозга после того, как приняли некоторые психотропные вещества. Именно это объясняет то, что их реакция так сильно различается. Кроме того, влияние наркотиков может объяснять то, что язык персонажа Удо Кира заплетается.

На то, что герои, возможно, находятся в больнице или на обследовании в каком-либо другом помещении указывает и сам трейлер. На десятой секунде ролика, пока лицо Софии Лиллис ещё находится в тени, в углу экрана на долю секунды появляется силуэт.

Инопланетяне, наркотики и МРТ: первые теории об OD — следующей игре Хидео Кодзимы

Если изменить контрастность изображения, то можно увидеть, что этот силуэт представляет собой фрагмент МРТ-снимка человеческого лица.

Инопланетяне, наркотики и МРТ: первые теории об OD — следующей игре Хидео Кодзимы

На это обратил внимание один из реддиторов, который наглядно сравнил силуэт из трейлера и найденный в сети снимок МРТ. Возможно, за героиней Лиллис стоит другой человек. При этом он моментально исчезает практически сразу после появления, что может происходит не просто так.

Ещё один реддитор тоже предположил, что в трейлере OD людей действительно сканируют, но не другие люди, а инопланетяне или вовсе искусственный интеллект. Согласно его догадке, пришельцы или ИИ заставили людей произносить панграмму, чтобы изучить их язык и накачали наркотиками, чтобы исследовать эмоции.

В 2022 году в сети произошли две утечки, связанные с игрой Кодзимы, которую тогда называли Overdose. На них можно было видеть героиню актрисы Маргарет Куэлли, которая ходит по некому зданию в больничном халате. Это дополнительно указывает на то, что, возможно, в OD над персонажами проводят эксперименты.

В утёкшем в сеть геймплейном ролике также можно увидеть объекты, которые сперва появляются, а потом пропадают за спиной у героини, как силуэт из трейлера OD. Это косвенно указывает на присутствие в игре неких потусторонних сил.

Геймплей из утечки 2022 года

На то, что персонажи проходят некое сканирование также намекает отражение в их глазах. В каждом случае, когда герои произносят панграмму, в отражении можно увидеть, судя по всему, свет от направленных ламп, которые постепенно поворачиваются по кругу.

Инопланетяне, наркотики и МРТ: первые теории об OD — следующей игре Хидео Кодзимы

При этом в конце ролика, когда героиню Лиллис что-то пугает, в её глазах лампы уже не отражаются.

Инопланетяне, наркотики и МРТ: первые теории об OD — следующей игре Хидео Кодзимы

В кратком описании OD на сайте студии Kojima Productions говорится, что игра исследует концепцию проверки порога страха человека и то, каково это, получить передозировку страхом. Согласно догадкам реддиторов, это также косвенно указывает на то, что над персонажами проводят эксперименты. Более того, возможно, сперва герои отправились проходить опыты добровольно, что и объясняет расслабленность первой девушки, когда она произносит панграмму.

Теорию со вмешательством инопланетян или потусторонних сил, в свою очередь, косвенно подтверждают странные звуки, которые можно слышать перед тем, как в конце трейлера открывается дверь. Впрочем, никаких конкретных намёков на то, кто это может быть, пока нет.

Дверь из P.T.

Одной из самых важных деталей трейлера пользователи считают отражение в глазах героини Лиллис. В нём можно увидеть открывающуюся дверь, над которой находится красная лампа. Эту дверь в сети сразу же сравнили с дверью из интерактивного тизера P.T., который Хидео Кодзима выпустил в 2014 году. Примечательно, что через такую же дверь сам геймдизайнер вошёл на сцену в ходе The Game Awards 2023 после анонса игры.

Отражение двери в глазах

Инопланетяне, наркотики и МРТ: первые теории об OD — следующей игре Хидео Кодзимы

Дверь из P.T.

Инопланетяне, наркотики и МРТ: первые теории об OD — следующей игре Хидео Кодзимы

Дверь с церемонии The Game Awards 2023

Инопланетяне, наркотики и МРТ: первые теории об OD — следующей игре Хидео Кодзимы

В трейлере OD над дверью горит красный свет, тогда как над дверью, через которую проходил Кодзима светился зелёный. В сети предполагают, что это также неким образом связано с игрой. Например, цвет индикатора может указывать на то, положительный ли персонаж или отрицательный.

Ещё одна деталь, связанная с дверью, заключается в том, что за Кодзимой лежал какой-то странный объект, возможно, тело, накрытое белой простынёй. При этом, когда в дверь позже вошёл Джордан Пил, предмета уже не было. Связано ли это какой-то с игрой или просто посторонний объект, неясно.

Инопланетяне, наркотики и МРТ: первые теории об OD — следующей игре Хидео Кодзимы

У OD пока нет даты релиза. Известно, что студия Kojima Productions разрабатывает игру при поддержке Xbox Game Studios.

OD как антология

Ещё одна интересная догадка связана с логотипом OD из трейлера. В ролике он мелькает различными цветами, что, по предположению блогера и инсайдера Dusk Golem, намекает на то, что игра окажется эпизодической. При этом, на сайте студии говорится, что режиссёр Джордан Пил («Нет», «Мы», «Прочь») станет одним из нескольких сценаристов, участвующих в проекте. Возможно, каждый из приглашённых авторов напишет историю одного из главных героев OD.

Трейлер

В сети уже появляются и более безумные теории. Так, пользователь DTF под ником Madeline Poliksena Asher предположил, что на самом деле Хидео Кодзима показал вовсе не трейлер OD, а Death Stranding 2.

65K65K показов
33K33K открытий
411 комментарий

Кодзима опять опубликовал рандомную хуйню, а все и рады углубиться в шизотеории
Ну точно гений

Ответить
Ответить

Снова будет хуйня с потугами на гениальность

Ответить

Гений это Сэм Лейк. Вставить мюзикл-секцию в симулятор ходьбы так, чтобы эта секция была лучшей в игре. Вот это гений. А Кодзима это мем. По трейлерам и идеям якобы гений, а на деле очередной унылый ДС выйдет, который 99% людей дропнет через час.

Ответить

Речь Хидео Кодзимы: 2 часа.

Ответить

Помню гением его называли в шутку, чисто по приколу иронизируя над тем, какую нелепую хуету он выдает, особенно во второй части мгс и дс.
Но шутка благодаря вк и его ебучкму вк фесту разрослась так сильно, что на бурята пришло посмотреть куча народу, отчего он утвердился в своей гениальности и продолжил в том же духе. Впрочем, мои сны также бывают довольно гениальными как и игры кодзимы, что я порой просыпаясь, охуеваю отходя ото сна. Радует то, что я всю эту хуйню забываю уже через 5 минут.

Ответить

ну меня пугает концепт полукино, какие-то его инновации, если это будет что-то вроде черного зеркала интерактивного, только за фулл прайс, то как будто нахуй надо

Ответить