Креативные головоломки и античная комедия: впечатления от четырёх часов в Immortals Fenyx Rising

Остроумная экшен-RPG от Ubisoft, которая необычно осмысляет древнегреческую мифологию.

3 декабря Immortals Fenyx Rising выходит на ПК, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox One, Xbox Series X, а также для Google Stadia и Amazon Luna. Недавно нам удалось поиграть в первые 4 часа игры — теперь рассказываем, чего стоит ждать от новой экшен-RPG от Ubisoft Quebeq.

Стоит упомянуть, что на нашем сайте уже выходило превью Immortals Fenyx Rising. Тогда журналистам дали попробовать пару часов где-то из середины игры. Так что если вы хотите узнать об основных механиках Immortals и о том, насколько она похожа (и не похожа) на Breath of the Wild — рекомендуем для начала обратиться к прошлому тексту.

Креативные головоломки и античная комедия: впечатления от четырёх часов в Immortals Fenyx Rising

В этот раз нам дали поиграть с самого начала Immortals, а потому понятнее стало, как игра раскрывается в плане истории. Сюжет здесь, в общем-то, простой — мстительный титан Тифон оказывается на свободе, побеждает большинство богов и смертных героев, а Зевс сбегает к закованному в цепи Прометею, чтобы тот помог ему справиться с проблемой.

Тот же начинает рассказывать историю о Фениксе — главной героине (или герое, это на ваш выбор), солдате, которая ни разу не участвовала в сражениях. Корабль её отряда попадает в шторм, и тела выбрасывает на остров, где живут все божества. Феникс — единственная, кто по какой-то причине не превратился в камень (остальных смертных Зевс от греха подальше решил навечно обездвижить). Теперь её задача — вернуть друзьям прежний облик, а для этого надо помочь богам и победить Тифона.

Креативные головоломки и античная комедия: впечатления от четырёх часов в Immortals Fenyx Rising

С первых минут радует, что Феникс — героиня не безликая и не немая. Она активно реагирует на события вокруг и комментирует их. Феникс — такой персонаж-андердог, неудачница, казалось бы, совершенно не подходящая для такого эпического дела, как победа над разбушевавшимся титаном. К тому же, над ней незримо довлеет фигура старшего брата — легендарного воина, которому свой клинок подарил сам Ахиллес.

Очевидно, через всю историю будет проходить тема того, как Феникс пытается обрести себя и соответствовать своему известному брату. Пока непонятно, насколько удачно Ubisoft расскажут эту историю, но по первым минутам кажется, что всё у них должно получиться. Феникс — действительно живой и интересный персонаж, в приключении которого хочется участвовать.

В первые минуты героиня оказывается на небольшом острове, который несколько отделён от остального игрового мира и, к тому же, куда меньше по размерам, чем остальные локации. В каком-то смысле это такой пролог, туториал — на ограниченном пространстве игрока учат всем основным механикам, пока он пытается проникнуть в храм к оракулу и заодно спасти некого странного незнакомца (им, спойлер, окажется Гермес).

Креативные головоломки и античная комедия: впечатления от четырёх часов в Immortals Fenyx Rising

То есть геймплейное обучение тут изящно вписано в сюжет — по ходу нескольких первых миссий Феникс успевает получить все основные виды оружия (молот Гефеста, лук Одиссея и всё тот же клинок Ахилла), впервые побывать в Тартаре, царстве мёртвых, решить парочку головоломок и сразиться с простейшими врагами.

Также этот небольшой остров даёт представление о том, как будет построен открытый мир в Immortals в принципе. Например, в каждой из локаций есть так называемые Малая и Большая Арфа. Большую не заметить сложно — она обычно стоит где-то на возвышении и выглядит как, собственно, огромная арфа. А вот малую придётся поискать — тем более, что никаких отметок на карте здесь не появляется, пока вы сами не найдёте точки интереса с помощью подзорной трубы.

Работают арфы следующим образом: когда игрок активирует Малую, на ней дёргаются струны в определённом порядке и звучит простенькая мелодия. Вам надо запомнить этот порядок, чтобы повторить мелодию на Большой Арфе, выстрелив из лука по струнам. За это дают полезные ресурсы.

Креативные головоломки и античная комедия: впечатления от четырёх часов в Immortals Fenyx Rising

Заканчивается пролог тем, что Феникс с помощью Гермеса чинит крылья Икара — последний важный предмет, который позже поможет эффективнее перемещаться по локациям. С их помощью игрок улетает с маленького острова на большой, где и будет проходить остаток игры. Конкретно — в локацию Афродиты, зелёную и цветущую, по которой кроме монстров бегают вполне себе нейтральные медведи и другие животные.

Креативные головоломки и античная комедия: впечатления от четырёх часов в Immortals Fenyx Rising

Параллельно Феникс развивает свои отношения с Гермесом — одним из последних оставшихся богов, который помогает героине спасти мир от Тифона (но помогает очень пассивно). Их диалоги демонстрируют ещё одну очень важную черту Immortals — это игра с неплохим чувством юмора, которая явно не относится к себе слишком серьёзно. Герои постоянно шутят, а эпизодические персонажи вроде псевдо-оракула подчёркнуто комичные.

В этом плане расстраивает, что лицевая анимация в Immortals весьма посредственная даже для игры в открытом мире. Экспрессия в речи героев не очень-то соотносится с каменными выражениями на их физиономиях.

Креативные головоломки и античная комедия: впечатления от четырёх часов в Immortals Fenyx Rising

Впрочем, Феникс и встреченные ей боги — не единственные источники юмора в Immortals. Игра оформлена как рассказ Прометея Зевсу, и они вдвоём постоянно комментируют происходящее в ироничном ключе.

Иногда в Immortals используется приём ненадёжного рассказчика — например, в одной сцене Зевс говорит, что ему становится скучно, ведь путь героини получается слишком простым. Тогда перед ней вырастает огромный циклоп. Прометей начинает спорить с Зевсом о размерах монстра, и тот действительно становится меньше на глазах у игрока.

Периодически же они просто саркастично осмысляют известные мифы. Например, пока Феникс приходится катить огромную жемчужину в море, чтобы освободить Афродиту, Прометей рассказывает, что легенда о происхождении богини красоты из морской пены не такая наивная и светлая, как кажется. И на самом деле в воду тогда попала не жемчужина, а отрезанный детородный орган Урана.

Причём изначально в мифах описана именно эта версия, Ubisoft тут ничего не придумала
Причём изначально в мифах описана именно эта версия, Ubisoft тут ничего не придумала

В локации Афродиты главной задачей Феникс становится, собственно, освободить богиню красоты — но сразу это сделать не получится. Здесь игра сильно разветвляется по сравнению с уровнем-прологом. Кроме основной сюжетной ветки появляется ещё одна — Феникс замечает какую-то птицу неподалёку и хочет пойти посмотреть, что там.

Креативные головоломки и античная комедия: впечатления от четырёх часов в Immortals Fenyx Rising

Также можно через специальные порталы отправиться в Тартар, чтобы заработать ресурсов. Впрочем, в царство мёртвых вы отправитесь в любом случае по сюжету — этого никак не избежать. В прошлом превью мы писали, что уровни в Тартаре представляют собой платформинговые секции: на самом деле всё несколько сложнее.

Они всегда разные. Иногда действительно ориентированные на платформинг. Иногда — на решение головоломок, которые тоже в свою очередь бывают разные. Некоторые требуют хорошей памяти, другие — креативного использования игровых механик, третьи — это пазлы, основанные на физике. Ни одно путешествие в царство мёртвых (по крайней мере, сюжетное) не похоже на другое.

Креативные головоломки и античная комедия: впечатления от четырёх часов в Immortals Fenyx Rising

После одного из сюжетных заданий перед Феникс возник призрак Ахиллеса — одного из смертных героев, которых Тифон подчинил своей воле. С этого момента на карте также появляется отметка пещеры, в который находится сам Ахилл. Никто не заставляет к нему идти сразу же, можно оставить эту битву на потом, но тогда периодически придётся сражаться с его фантомами.

Естественно, я первым же делом пошёл сразу к Ахиллесу. И это была огромная ошибка: неподготовленным идти к одержимому герою точно не стоит. Любой его удар наносит колоссальный урон, зато сам он практически неуязвим к атакам слабой Феникс.

В последний час демонстрации мне дали поиграть с максимально повышенными характеристиками персонажа — чтобы сымитировать то, как в Immortals выглядит эндгейм. Одно бросается в глаза сразу — в игре есть система автолевела: враги, которых было сложно убивать в самом начале, и в конце будут даваться Феникс не то чтобы очень легко.

Креативные головоломки и античная комедия: впечатления от четырёх часов в Immortals Fenyx Rising

К каким-нибудь минотаврам на самом старте лезть точно не стоит — двумя атаками они способны почти лишить героиню почти всего здоровья. Но и в конце они способны дать бой. В Immortals в принципе нельзя расслабляться во время боёв: они лишь выглядят казуально, а на деле напоминают какой-нибудь God of War 2019-го, где надо грамотно использовать все скиллы и обращаться с разными видами оружия.

Также во время эндгейма мне попался несюжетный мини-босс — он просто летал над одной из скал. Такие противники тоже, скорее всего, появляются не сразу — на старте игры этот монстр точно бы уничтожил меня с единственного тычка.

За 4 часа игры я, очевидно, не увидел и десятой части контента, который содержит Immortals Fenyx Rising. Понятно, что делать какие-то глобальные выводы об игре по её началу — глупо: разработчики вполне могли уместить всё самое интересное в первые уровни, а потом «выдохнуться».

Но если вся Immortals сделана так же, как её стартовые часы — с таким же остроумием и креативом — то она вполне может стать достойной заменой Breath of the Wild для всех, у кого нет Switch (хотя и на Switch она тоже выйдет). Да и в принципе хорошим идейным продолжателем последней The Legend of Zelda.

Главное, чтобы геймплейная формула не стала репитативной, идеи для головоломок не иссякли, а у Зевса с Прометеем не кончились шутки. Ну а мне в любом случае придётся возвращаться в Immortals Fenyx Rising. Нельзя же дать Ахиллесу думать, что он победил.

1313 показов
7.6K7.6K открытий
199 комментариев

Мда конечно, после Hades воспринимать такой(никакой) дизайн персонажей будет крайне сложно

Ответить

Какая мужественная девочка и женственный мальчик, всё по моим фетишам, снова спасибо, Юбисофт.

Ответить

Как будто спинофф нашей маши и волшебного ореха

Ответить

Хорошая игра, не то что эта ваша ботва 

Ответить

Если это вы действительно рисовали сами, то хлопаю стоя. Шедевральная работа

Ответить

Я как свин каждый раз ору с этого арта. Походу, у меня проблемы.

Ответить

У них там ♂DUNGEON MASTER♂, беру!

Ответить