«Почти не считается»: игры, которые перенесли или отменили в последний момент

«Киберпанк» — уникум, но были и схожие случаи.

«Почти не считается»: игры, которые перенесли или отменили в последний момент

27 октября игровой мир содрогнулся от очередного твита CD Projekt RED — Cyberpunk 2077 вновь перенесли, на этот раз на 10 декабря. Этот перенос стал действительно внезапным, поскольку ранее компания объявила, что игра «ушла на золото» — обычно это означает полную готовность к релизу. Были ли подобные вопиющие случаи переносов в игровой индустрии раньше? Как выяснилось, мы стали свидетелями уникального события.

Своим переносом Cyberpunk 2077 отличилась. Прежде ни одна игра с официально «золотым» статусом не откладывалась и, это требует уточнения, не отменялась. Ближе всех к чему-то подобному подобрался шутер GoldenEye: Rogue Agent для PS2, Xbox и GameCube. Однако разработчик игры, компания EA Games, все же объявила о переносе даты выхода игры и ее «уходе на золото» в один и тот же день — вполне адекватный ход, хотя и он смог потрепать нервы ожидающим игру фанатам.

«Почти не считается»: игры, которые перенесли или отменили в последний момент

Поскольку полностью аналогичных случаев Cyberpunk 2077 в игровой истории не было, следует вспомнить, когда переносились или отменялись технически «ушедшие на золото» игры. Речь пойдет о фактически полностью готовых к запуску играх, которые разработчики или издатели по каким-либо причинам решили выпустить позже или не выпускать вообще.

Half-Life: Hostile Takeover

Разрабатываемый компанией Valve в 1999-2000 годах шутер Half-Life: Hostile Takeover рассказывал о событиях, происходящих параллельно с историей основной игры Half-Life. В центре сюжета был G-Man и его испытания над потенциальными «кандидатами» для неизвестных целей в подземном комплексе Allied Processing.

«Почти не считается»: игры, которые перенесли или отменили в последний момент

Valve планировала выпустить игру в начале 2000 года, однако не сложилось. Компания отменила игру, когда до ее «ухода на золото» оставалось всего 60 дней. Ее уже можно было полностью пройти, разработчики завершали последние штрихи. По какой причине Valve отменила Half-Life: Hostile Takeover по-прежнему неизвестно.

Batman: Arkham Knight

Хоть Cyberpunk 2077 и совершила уникальное, до истории с Batman: Arkham Knight игре далеко (по крайней мере, пока — все-таки релиз еще впереди). В июне 2015 года компания Rocksteady временно изъяла из продажи цифровую версию Batman: Arkham Knight для ПК из-за огромного числа недоработок и багов. Компания принесла извинения игрокам и пообещала как можно скорее исправить ситуацию.

«Почти не считается»: игры, которые перенесли или отменили в последний момент

Rocksteady достаточно оперативно выпустила первый патч с исправлением вылетов при запуске и некоторых других критических ошибок — на его разработку ушло всего несколько дней. Затем компания предоставила игрокам еще несколько патчей, и только после этого, уже в октябре, вернула игру в цифровую продажу.

«Капитан Блад»

Разработанный студией «Акелла» пиратский экшен «Капитан Блад» фактически «ушел на золото». В студии уже был диск, на котором была записана финальная и отполированная версия игры, готовая к продаже. Более того, тираж игры уже был напечатан, а продавцы в магазинах знали, как выглядит обложка игры. Единственное отличие от ситуации с Cyberpunk — в «Акелле» не объявили о завершении разработки официально.

«Почти не считается»: игры, которые перенесли или отменили в последний момент

Несмотря на тотальную готовность, приключения пирата из романа Рафаэля Сабатини так и не увидели свет. Компания Playlogic, которая имела права на западную версию игры, Age of Pirates: Captain Blood, внезапно объявила о себе и потребовала долю. По словам арт-директора «Капитана Блада» Юрия Рогача, детали дальнейших разборок с Playlogic мало кому известны. Но их итог один — релиз «Капитана Блада» не состоялся.

Star Wars: Battlefront 3

Долгожданный многопользовательский шутер во вселенной «Звездных войн» был готов на 99% перед тем, как компания LucasArts отказалась от проекта и передала его студии Free Radical. Игра не была доделана из-за крайне неудачного стечения обстоятельств. В этот период в LucasArts началась масштабная реорганизация, связанная с желанием руководства избавиться от лишних затрат.

«Почти не считается»: игры, которые перенесли или отменили в последний момент

В LucasArts захотели «думать масштабнее», но почти готовая Star Wars: Battlefront 3 в эти планы не вписывалась. Официальной же причиной отмены игры стала нехватка средств на маркетинговую поддержку грядущего релиза.

Six Days in Fallujah

Тактический шутер Six Days in Fallujah должен был стать первой игрой, сосредоточенной на событиях войны в Ираке. В частности, в игре с исторической достоверностью показывались события «Битвы за Фаллуджу».

«Почти не считается»: игры, которые перенесли или отменили в последний момент

Разработчики из студии Atomic Games полностью завершили игру и готовились к релизу, но вмешались издатели. Сперва Konami отказалась от проекта на фоне того, чтобы многие обозреватели назвали игру «дурным тоном». В итоге, Atomic Games так и не смогла найти издателя, который был взялся за проект.

Thrill Kill

Thrill Kill — неоднозначный файтинг, старавшийся объединить в себе динамичность Mortal Kombat и жестокость Manhunt, был полностью завершен и готов к релизу на PlayStation в 1998 году. Новинка обещала стать одной из самых поразительных на консоли Sony. В игре можно было выбирать в качестве бойца насильника или серийного убийцу и разбираться с такими же пропащими оппонентами при помощи BDSM-комбинаций или просто занимаясь расчлененкой.

«Почти не считается»: игры, которые перенесли или отменили в последний момент

От выхода этой «мечты психопата» на PS игровую индустрию оградила компания EA, причем практически случайно. EA приобрела у компании Virgin US студии Westwood и Burst Studios, под одной из которых и собиралась выходить Thrill Kill. EA посмотрела на новую игру и решила, что выход столь противоречивого проекта стоит отменить. Кроме этого, для надежности EA запретила продавать игру другим студиям, сделав так, чтобы Thrill Kill осталась в истории, по крайней мере, официально. Позже игра была взломана и выпущена на пиратских дисках, поэтому часть игроков PlayStation все-таки оценила старания разработчиков.

Crucible

Ранее в 2020 году произошел еще один примечательный релиз — с одной стороны состоявшийся, а с другой стороны нет. Компания Amazon выпустила бесплатный многопользовательский шутер Crucible. Внезапный релиз стал для американского IT-гиганта первым на игровом поприще.

«Почти не считается»: игры, которые перенесли или отменили в последний момент

Первый блин, как это часто бывает, получился отвратительным комом. Всего через месяц Amazon сделала уникальный ход — компания вернула Crucible из релиза и поместила игру в статус закрытого бета-тестирования, якобы доделать. Однако это все же было смущенным жестом на прощание. В начале октября компания официально объявила, что Crucible больше не разрабатывается.

Prey 2

С отмененной перед потенциальным релизом игрой студии Human Head Studios Prey 2 (не путать с Prey от Arkane Studios) достаточно запутанная ситуация. По словам одного из разработчиков игры Джейсона Блэра, Prey 2 была в состоянии полностью готовой игры. Он отметил, что компания Bethesda предоставляет недостоверную информацию, говоря о том, что на момент отмены Prey 2 была только лишь демо-версией.

«Почти не считается»: игры, которые перенесли или отменили в последний момент

Однако поддержки у слов Блэра оказалось не очень-то и много. Так, директор игры Крис Райнхарт также поддержал компанию заявив, что в Prey 2 было создано большинство игровых элементов, но по своей готовности игра все же была ближе к альфа-стадии. Тем не менее, многие ожидавшие игру фанаты продолжили верить бывшему разработчику, которому «не зачем скрывать правду».

А какие отмененные или отложенные в последний момент игры помните вы?

11 показ
21K21K открытий
33 репоста
263 комментария
Ответить

 которые перенесли или отменили в последний момент отменили😎

Ответить

отменили

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить