Совет от Polygon: смотрите прохождения игр, вместо того, чтобы играть в них

«Самый быстрый (и зачастую лучший) способ наслаждаться играми из бэклога».

30 июля на портале Polygon началась «неделя бэклога» — авторы и редакторы делятся советами о том, как справляться с большими объёмами непройденных игр. В частности, журналисты опубликовали набор советов для тех, кто ищет способ играть в ретро-игры, — с уровнями сложности от лёгкого (официальные переиздания) до «кошмарного» (оригинальные консоли и старый телевизор).

Ещё одна подборка — для тех, у кого скопилось слишком много игр в библиотеке Steam. Автор рекомендует сортировать игры по длительности, а если это не помогает — взять за правило не покупать новые игры, пока не будут пройденные уже купленные.

Однако внимание пользователей сети привлекла другая статья цикла. 2 августа журналист Крис Плант выпустил колонку, в которой дал тем, кто хочет «очистить» свой бэклог и избавиться от большого количества непройденных игр, необычный совет. Вместо того, чтобы играть в них, редактор и сооснователь Polygon предлагает смотреть стримы с прохождениями и летсплеи.

В 2018-ом время, необходимое на прохождение одних лишь только лучших игр года, превысило количество часов в сутках. В условиях, когда вокруг столько маленьких и средних игр с их бесконечными патчами и апдейтами, а AAA-студии всё больше фокусируются на создании огромных игр-сервисов, в которые нужно играть сотнями и тысячами часов, никто не собирается играть в каждую игру, в которую бы хотел. Даже те из нас, кому в каком-то смысле платят за то, чтобы быть в курсе.

Крис Плант, редактор и сооснователь Polygon

У журналиста есть решение, которое он сам использует для работы, и считает, что оно может быть полезно и тем, кто играет в игры только ради развлечения.

Самый быстрый (и зачастую лучший) способ наслаждаться играми из бэклога, а не просто продираться через них из чувства долга, — это смотреть их.

Крис Плант, редактор и сооснователь Polygon

Сооснователь Polygon убеждён, что его совет «не шокирует никого, кому меньше 20-и», потому что молодёжь и так давно использует такой способ «прохождения». Цель статьи — убедить взрослых игроков последовать их примеру.

Журналист отдельно отметил, что понимает, что «играть в игры и смотреть их — это не одно и то же», и никому не предлагает полностью отказаться от удовольствия проходить игры самостоятельно. Однако, чем больше Плант смотрит чужие летсплеи, тем с большим энтузиазмом «обменивает удовольствие от интерактивности на хорошее прохождение». Тем более, что стримеры часто сопровождают трансляцию «остроумными и точными комментариями».

Совет от Polygon: смотрите прохождения игр, вместо того, чтобы играть в них

По мнению редактора Polygon, у такого способа «прохождения» множество плюсов: например, можно проматывать или пропускать скучные куски игры, вроде «филлерных» уровней в шутерах и гринда в RPG. К тому же это бесплатно.

Самое главное — найти подходящего «прокси-игрока». Плант приводит в пример ютубера Джеймса Хоуэлла и его анализ собственного прохождения Metal Gear Solid 2.

Если вы глубоко интересуетесь играми, если у вас нет времени или энергии для того, чтобы в них играть, но всё ещё есть страсть — уверяю, вам стоит найти хорошего «прокси-игрока» на YouTube или Twitch.

Крис Плант, редактор и сооснователь Polygon
Совет от Polygon: смотрите прохождения игр, вместо того, чтобы играть в них

Многие комментаторы на сайте согласились с тезисами, изложенными в колонке, однако затем материал и его заголовок подверглись критике и насмешкам в Твиттере — в том числе в реплаях к твиту Polygon.

Серьёзно? Это как утверждать, что послушал песню, когда просто прочитал текст.
Серьёзный вопрос: почему хоть кто-то из вас работает в игровой индустрии?
Всё ещё пытаетесь выкрутиться, чтобы не играть в видеоигры, да?
Я понял, я понял, вы потратили кучу усилий, чтобы показать всем, что вы не геймеры. Я думаю, большинство людей и так это знает. #удалитесь

«Разберитесь со своим списком дел, просто не делая их».

Настоящая статья от Polygon, в которой утверждается, что лучший способ очистить свой бэклог — это не играть в них [в игры] и смотреть стримы/летсплеи.
То есть, по сути, это статья, в которой они признаются, что они не играют в видеоигры и не интересуются ими?
Лучший способ читать Polygon — не читать Polygon.
Представьте, если бы ресторанные критики так же ненавидели есть, как «игрожуры» ненавидят играть в игры.

Polygon уже не в первый раз обвиняют в неумении или нежелании играть. В 2016 году в сети широко разошлась запись геймплея DOOM от журналиста издания, из которой можно было предположить, что он плохо играет в шутеры. В 2017-ом главный редактор портала пообещал исключить The Legend of Zelda: Breath of the Wild из своего личного топа игр года, по ошибке решив, что игра безвозвратно стёрла его сохранения.

12K12K открытий
357 комментариев

А если серьёзно. Кайф от игр получаешь именно тогда, когда в них ИГРАЕШЬ, а не смотришь. Так что совет по очистке бэклога от Polygon выглядит ну прямо не очень.

Ответить

Ну, на самом деле такой способ довольно неплох - он позволяет фильтровать игры, которые тебя не цепляют, и добраться до игры, которую тебе недостаточно посмотреть на ютубе, и хочется пройти самому.

Но профильтровать неинтересные игры != профильтровать все игры из беклога, так что возмущение игроков совершенно оправданное, особенно в сторону игрожуров.

Ответить

Одна мысль там высказана здравая. Невозможно переиграть во все что хочешь. Нет стольких часов в сутках. Как не прочесть всех хороших книг.

Просмотр летсплея возможно (но не точно) ускорит этот процесс убрав при этом значительную часть удовольствия. К тому же летсплеи смотрят часто на мобиле (в дороге итд).

Я хз какие из качественных игр висящих у меня в бэклоге можно посмотреть как летсплей на мобиле не испортив впечатление

Ответить

ДЕТРОЙТ

Ответить

Ну вот я хочу пройти Ведьмака 3 (да, я слоупок), но внутренний перфекционист говрит мне, что надо пройти 1 и 2, а это в сумме дофига часов. И что делать? В такой ситуации по мне так способ весьма не плох.

Ответить

Вообще не согласен, где-то после 20 лет перестал совершенно получать удовольствие от сингловых игр. Всё время было ощущение что зря трачу своё время. А стримы и ютуб стали для меня настоящим спасением. Мне кажется я прошел раза в два больше игр на твиче и ютубе, чем своими собственными руками.

Ответить

Я как то раз обманулся так с Dishonored начал смотреть стрим, подумал ну и кал же эта игра, но к счастью я все таки к ней вернулся и поиграл спустя год и это одна из моих любимейших игр

Ответить