«Игра, которая разрушит вашу дружбу»: журналисты об Overcooked 2

Безопасный сиквел нашумевшего кулинарного симулятора.

7 августа для ПК, Nintendo Switch, PlayStation 4 и Xbox One состоялся релиз сиквела Overcooked — кооперативной игры о приготовлении блюд на скорость. Журналисты опробовали Overcooked 2 и выяснили, что по сравнению с первой частью она изменилась очень мало.

«Игра, которая разрушит вашу дружбу»: журналисты об Overcooked 2

Джордану Девору, автору Destructoid, сиквел понравился, однако он отмечает, что Overcooked 2 практически не отличается от оригинальной игры, несмотря на новые рецепты и наличие онлайн-мультиплеера.

Главное отличие, по мнению журналиста, заключается в том, что уровни в Overcooked 2 стали более разнообразными и менее «статичными». Например, в игре есть уровень на воздушном шаре: шар в какой-то момент упадёт, и вам придётся продолжать готовку уже на земле, на его горящих обломках. Иногда на уровнях встречаются телепорты, которые могут отправить вашего персонажа в неправильном направлении, если просчитаться с таймингом, а иногда придётся ловко огибать препятствия при помощи джойстика: Overcooked 2 всегда ставит перед игроком какое-то дополнительное испытание.

«Игра, которая разрушит вашу дружбу»: журналисты об Overcooked 2

Критик упоминает о не очень отзывчивом управлении, но отмечает, что игра настолько хороша, что на этот мелкий недостаток не стоит обращать внимания.

Если вам понравился оригинал, или если вы пропустили его из-за того, что в нём не было онлайн-мультиплеера, то вам стоит не раздумывая покупать Overcooked 2. Сиквел может ощущаться чересчур знакомо, и в нём нет никаких крупных сюрпризов, но это всё ещё беспроигрышная формула. Это практически лучшее из того, что могут предложить кооперативные игры.

Джодан Девор, Destructoid
«Игра, которая разрушит вашу дружбу»: журналисты об Overcooked 2

Джонни Чиодини из Eurogamer тоже акцентирует внимание на том, что игра почти не изменилась: по его словам, включив Overcooked 2 он испытал такие же чувства, как когда он возвращается в свой любимый ресторан после долгого отсутствия и заказывает то же, что и всегда.

Авторы сиквела, по мнению Чиодини, исходили из того, что игрок уже знаком с оригиналом, поэтому сложность в игре возрастает очень быстро и резко. Задания и стратегии, необходимые для их выполнения, стали гораздо более сложными, чем в предыдущей части. Самые сложные уровни из первой Overcooked, на которых он застревал раньше, теперь кажутся ему пустяком по сравнению с уровнями из сиквела.

«Игра, которая разрушит вашу дружбу»: журналисты об Overcooked 2

От онлайн-мультиплеера журналист остался не в восторге: Overcooked во многом завязана на коммуникации, а средства, которыми игра позволяет общаться онлайн скудны и неинформативны. Впрочем, он не считает это большой проблемой.

Удовольствие от игры в Overcooked 2 по интернету и не должно было встать на один уровень с удовольствием от игры в одной комнате с друзьями, и во втором варианте игра вновь блистает.

Overcooked 2 — это скорее улучшенный рецепт, чем полностью обновлённое меню, но она всё равно остаётся прекрасным сиквелом и великолепной кооперативной игрой.

Джонни Чиодинни
«Игра, которая разрушит вашу дружбу»: журналисты об Overcooked 2

Кэти МакКарти, журналистка портала US Gamer, оценивает кооперативные игры по необычному критерию — для неё важнее всего то, насколько большой у игры шанс «разрушить дружбу». Когда МакКарти играла с друзьями в Overcooked, комната всегда наполнялась «криками и хаосом», — то же самое произошло и в случае с сиквелом. Overcooked 2, по оценке критика, способна стать испытанием для любой дружбы.

Журналистка отметила изменения к лучшему по сравнению с оригинальной игрой: сюжетный режим стал более «глубоким», а мир — разнообразным. Впрочем, некоторые нововведения в механике, по мнению МакКарти, излишне усложнили игровой процесс.

«Игра, которая разрушит вашу дружбу»: журналисты об Overcooked 2

Журналистка US Gamer поставила игре одну из самых низких оценок, однако отметила, что вторая часть точно придётся по душе тем, кому понравился оригинал, и, скорее всего, займёт место первой части в их топе кооперативных игр.

На момент написания материала средний балл игры на Metacritic составляет 83 из 100.

22 показа
8.7K8.7K открытий
40 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Disciples 2 наоборот сплачивает вокруг себя. В третьи герои играли практически все, их даже общим интересом назвать сложно.

Ответить

Кэти МакКарти, журналистка портала US Gamer, оценивает кооперативные игры по необычному критерию — для неё важнее всего то, насколько большой у игры шанс «разрушить дружбу»Я так понимаю, она поставила минимальную оценку Марио Карту.

Ответить

Это видимо травма из детства, не верю, что взрослые люди из-за такого могут всерьез поссориться.

Ответить

Заявления про испытание дружбы крайне нелепы, а от игры невозможно оторваться, вчера прошли уже уровней 20. Впечатления такие же приятные как и от первой части.

Ответить

Помню, как сестра рычала, когда в очередной раз заваливал ее простой комбой в UMK 3. А родители спокойно играли в Dr.Mario, где за 4+ комбо на соперника падали "какашки" (мы их так называли) и не пыхтели.

Ответить

Бывает, что команда не тащит, и всё никак не может договориться и скоординироваться, вполне себе испытание дружбы. Если всё идёт хорошо - так вы его просто прошли)

Ответить