Silent Hill 2 вдохновлялся «Солярисом»?

На этот раз я решил рассказать про истинный источник вдохновения Silent Hill 2 о котором не особо слышал в интервью разработчиков, но был поражен сходству. Приятного просмотра! :)

1212 показов
1.9K1.9K открытий
51 комментарий

Ходят слухи, что не всем удобно смотреть видео, а кто-то даже предпочитает текст (больные ублюдки)

Ответить

По сабжу: сюжет очень схож, но никакого плагиата я не видел и, скорее всего, не увижу, так как разработчики так сильно переработали материал, что от него осталась только основа. В видео правильно говорится, что они вдохновлялись Лестницей Иакова и Шоссе в Никуда, именно на фильмы Линча фильм больше всего похож, в списки вдохновения разработчиков я бы еще добавил Голову-Ластик от того же Линча - дизайн окружения и общая атмосфера очень сильно повлияли на Silent Hill.

Солярис - шедевр, Тарковский - гений, разработчики Silent Hill 2 - гении, которые переработали материал гения. Обожаю оба произведения.

Ответить

Аналогично, я поэтому в конце и говорю, что никакого плагиата)

Ответить

Эм. Станислав Лем тоже ничего.

Ответить

Натягивание совы на глобус. Silent Hill - это игровое отображение популярного в то время жанра психологического триллера. Признанным мастером этого жанра был Дэвид Линч, влияние которого на Silent Hill несоизмеримо больше, чем Соляриса. Twin Peaks, Blue Velvet, Lost Highway, Mulholland Drive, Eraserhead - то, чем пропитана игра до нитки. Не Солярисом.

Ответить

Вот линка на подтверждение моей теории от Масахиро Ито https://twitter.com/c2h4n/status/1027923198971662336

Ответить

Отчего же Малхолланд Драйв? Он вышел в том же году, что и Silent Hill 2, разработчики просто не успели бы им вдохновиться.

Насчёт остальных фильмов маэстро - соглашусь, весь Silent Hill 2 ими просто пропитан.

Ответить