Каждый охотник может стать добычей: главное из превью Shadow of the Tomb Raider

10 августа в сети появились превью Shadow of the Tomb Raider на основе вступительных часов финального билда. Сыгравшие журналисты остались довольны увиденным — мы собрали главное из их материалов.

Каждый охотник может стать добычей: главное из превью Shadow of the Tomb Raider

В начале демо Лара оказывается посреди джунглей в Перу, где ей необходимо вернуть утерянное после падения самолёта снаряжение и воссоединиться со своими союзниками. И хотя к заключительной части серии она уже стала компетентным охотником, для хищников она по-прежнему добыча.

Среди угроз местной фауны будут, например, ягуары. Судя по отзывам журналистов, бои с ними напоминают гладиаторские схватки, во время которых по противнику очень трудно попасть выстрелом из лука.

Каждый охотник может стать добычей: главное из превью Shadow of the Tomb Raider

Продираясь сквозь джунгли Лара буквально «сливается» с окружением, используя грязь в качестве камуфляжа. Однако автор VG247 Алан Уэн отметил, что эффективность этого трюка оценить сложно.

Пока сложно судить, насколько грязь помогает Ларе оставаться незамеченной, так как в конечном счёте я всё равно использовал стандартные методы укрытия, подкрадываясь к ничего не подозревающим солдатам сзади.

Алан Уэн, автор VG247
Каждый охотник может стать добычей: главное из превью Shadow of the Tomb Raider

Журналисты сошлись во мнении, что несмотря на некоторые новые приёмы, вроде возможности жестоко подвесить противника на дереве, боевая система осталась примерно на уровне предыдущих частей. Однако головоломки, ключевой элемент серии, эволюционировали.

По мнению автора IGN Сидни Гудман, пазлы из Shadow of the Tomb Raider можно назвать лучшими в серии.

Головоломки задействуют все механики Лары и сделаны с упором на расчёт времени и постоянное напряжение. Вам не говорят, каким должен быть ваш следующий шаг, и если ваша догадка оказалась неверной, наказание может быть жестоким.

Сидни Гудман, автор IGN

Одно из таких наказаний — яма со змеями, в которую может упасть Лара. Однако опасности подстерегают её и вне боя и пазлов. Shadow of the Tomb Raider впервые в трилогии включает подводные секции, где могут встретиться угри, пытающиеся убить героиню обмотавшись вокруг неё, или даже пираньи. Убийство первого сопровождается простым QTE (нужно вовремя нажимать на кнопки), а вот встреча с последними — мгновенная смерть.

Каждый охотник может стать добычей: главное из превью Shadow of the Tomb Raider

Сами подводные сегменты журналисты посчитали одним из лучших нововведений третьей части.

Здесь можно найти множество природных ресурсов, которые пригодятся для крафтинга апгрейдов, но самое главное — эти секции позволяют попасть в те места на карте, которые недоступны при перемещении по суше. Подводное исследование — глоток свежего воздуха и приятное дополнение к вариативности опций передвижения Лары.

Сидни Гудман, автор IGN

В конце демо Лара попадает в деревню Кувак Йаку (Kuwaq Yaku), один из хабов игры. В нём она может пообщаться с местными жителями и взять дополнительные задания. По словам журналистов, всё это помогает взглянуть на героиню с другой, светлой стороны.

Это едва ли уровень шутливости Натана Дрейка, но всё же видеть Лару улыбающейся или смеющейся было приятным сюрпризом, даже если в качестве мимолётного отвлечения от веса предстоящего апокалипсиса на её плечах.

Алан Уэн, автор VG247
Каждый охотник может стать добычей: главное из превью Shadow of the Tomb Raider

Сидни Гудман при этом оказалась разочарована тем, что на настроении Лары почти никак не отображаются последствия принятых ею решений.

Меня по-прежнему больше всего привлекает развитие Лары за пределами мысли «искатель приключений готов на всё» в персонажа, осознающего цену своих безрассудных решений. И я надеюсь, что в полной игре эта тема будет подниматься чуть чаще, чем в данном демо.

Сидни Гудман, автор IGN

Помимо самих превью в сети появился новый геймплей игры. На канале PlayStation вышел 12-минутный ролик из демо.

Судя по всему, смена ведущей студии-разработчика на Eidos Montreal не оказала негативного влияния на игру. Насколько тепло её примут фанаты серии мы узнаем уже довольно скоро. Shadow of the Tomb Raider выйдет 14 сентября на PlayStation 4, Xbox One и ПК.

3.2K3.2K открытий
30 комментариев

С детства как раз таки не любил подводные тусы в серии ТР, особенно когда попадались целые уровни где много подводного геймплея. В своё время даже Андерворлд пропустил просто потому, что там, как мне казалось, слишком много подводных секций обещали :)

Но на эту часть предзаказ уже сделан и игру очень жду. Даже , так уж вышло, что и карточка чуууть по-уютнее появилась , а значит, в теории, и количество фпс будет чуть по-выше :))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Меня со времен Dino Crisis 2 подводные уровни пугают дико до сих пор. Так же и в жизни боюсь утонуть, потому что был прецедент. Как буду проходить Ларку - хз.

Ответить

Подводные уровни это вообще отдельная тема, отлично раскрытая в этом видео.
https://www.youtube.com/watch?v=UgtaUnYLrZ0

Ответить

Надеялся, что Eidos Montreal добавят щепотку immersive-sim-магии, раз у них опыт есть. Но, судя по материалу, просто эволюция предыдущих Ларок.

Ответить

Кстати мне ещё что УЖЕ нравится в новой части, так это то, что к третьей части они таки решили ввести разные виды сложности. Даже точнее не именно это, а то, что можно теперь отключить подкрашивание уступов за которые можно зацепится . В старых частях порой надо было прыгать на удачу, просто догадываясь что воооон та вот стена имеет щель за которую можно зацепиться - надо пробовать туда прыгать :)

Просто в прошлых двух частях если Ты видишь камень или какой-то другой уступ и он подкрашен белой краской , то всё..это точно место на которое можно прыгать и Лара если что зацепится за край платформы. Не надо уже думать мол "так...тут есть платформа за которую можно зацепится, вопрос только в другом.....а допрыгну ли туда? ((" И экспериментируешь вот так вот, постоянно перезагружаясь )) В новых частях Лара порой даже в местах куда не должна "дотянуться" просто брала и примагничивалась ))
Вот теперь можно выбрать мол лёгкая сложность, где все стены чётко подкрашены белым, средняя, где краску видно не так чётко и собственно типа хард, где все стены одинаковые и догадывайся куда там можно зацепится, а куда нет :)

Мелочь, а приятно.
Причём забавное совпадение. Знакомому, за пару дней до публикации этой инфы , говорил что мол вот хочу (и уже точно буду) в новую ТР поиграть, только вот печалит что дух исследований пропал ибо теперь не надо гадать где можно зацепится, а где нет . А тут и недели не прошло, как эту новость подкинули ))

Ответить

Конечно, все это супер-круто, но меня тревожит лишь два вопроса:
1) Все ли локации, в которые можно вернуться, соединены между собой так, чтобы не надо было пользоваться fast-travel'ом?
2) Есть ли динамическая смена дня и ночи?
Все. Первые две части расстроили меня именно тем, что не имели двух этих вещей. Если они будут в новой игре - куплю однозначно, если нет - катись она лесом до очень крупных скидок.

Ответить