Могут ли игры менять взгляды игроков

Что думают разработчики.

Могут ли игры менять взгляды игроков
11 показ
6.3K6.3K открытий
11 репост

В целом, вопросы бессмысленный. Человек, если он психически здоров и более-менее интеллектуально адекватен, при получении информации из какого угодно медиума, обрабатывает эту информацию и каким-либо образом укладывает в общую картину мира.

Игры медиум в этом плане невероятно сильный, хотя бы потому что позволяют игроку делать определенные выборы. Не обязательно, что ты вот поиграешь в Вулфштайн и осознанно завопишь: "Да я же теперь антифашист!", но каждая длительная игра, заряженная каким-никаким сюжетом повлияет на человека, а вот фундаментально или нет, это уже зависит от него.

Я вот, например, понял, что даже при повторных прохождениях не очень люблю отыгрывать в рпг полных мерзавцев, даже там где это сделано хорошо. Это не то чтобы убеждения и влияние на них, но интересный штрих характера.

Ответить

Согласен, основное достоинство игр - они могут дать примерить роль и дать более полное представление о себе самом. Но это не синоним "повлиять".
А вообще, хорошие сказки могут мощный базис заложить уже совсем в юном возрасте, так что чтобы игра действительно повлияла, это надо совсем маленьким играть или же старательно игнорировать в детстве любые истории.

Ответить