Бывший глава DICE Патрик Содерлунд ушёл из EA

Хотя годом ранее его пытались удержать в компании, выплатив премию в 20 миллионов долларов.

Бывший глава DICE Патрик Содерлунд ушёл из EA

Генеральный директор Electronic Arts Эндрю Уилсон опубликовал обращение, где объявил об уходе дизайн-директора Патрика Содерлунда (Patrick Söderlund), который ранее исполнял обязанности исполнительного вице-президента.

Причин ухода шведского бизнесмена в издательстве не назвали. Однако, судя по всему, из индустрии он уходить не собирается и перейдёт на новое место работы в течение трёх месяцев.

Содерлунд присоединился к EA в 2006-м, после того, как компания приобрела авторов Battlefield, студию DICE, которую тот возглавлял на тот момент.

Гендиректор Electronic Arts поблагодарил бывшего сотрудника за труд и «готовность следить за тем, чтобы главным для компании всегда было творчество».

Как отметил портал Kotaku, издательство пыталось удержать Содерлунда уже какое-то время. В 2017-м он получил премию в 20 миллионов долларов за успехи игр компании, в частности, Battlefield 1.

В том году бизнесмен заработал в общей сложности 48,3 миллиона при том, что средняя годовая зарплата сотрудников EA (не считая гендиректора) составляет чуть больше 96 тысяч долларов. На данный момент неясно, сможет ли бывший дизайн-директор оставить себе сбережения в форме не подлежащих продаже ценных бумаг.

Уилсон добавил, что с уходом дизайн-директора в компании произойдут некоторые перестановки. Исследовательский отдел под названием SEED станет частью Worldwide Studios, а один из ведущих постов в игровом подразделении займёт Джейсон Возенкрофт (Jason Wozencroft), ранее работавший в Ubisoft и Zynga.

О реорганизации и повышении Содерлунда в EA объявили в середине апреля. Тогда он получил должность дизайн-директора компании. Он принимал участие в создании всех частей Battlefield, начиная с Battlefield 2142 и значился продюсером таких игр как Mirror's Edge и Star Wars Battlefront 2015 года.

8.8K8.8K открытий
50 комментариев

Чтобы вы понимали, Патрик владеет 15% акций EA.

И да, он один из топ-менеджеров, часть верхушки ЕА уже много лет -- вероятнее всего, он один из тех, кто сделал ЕА такой, какой мы её знаем и "любим".

Ответить

Патрик владеет 15% акций EA Чистая прибыль : $875 млн (2015 год)Столькими не владеет даже глава ЕА. Ты хотел сказать 1.5%? Патрик при кэше в +100 млн$ каждый год?

Ответить

Это кстати тот индивид, у которого 13-летняя дочурка поиграла в Forkknife, а потом подошла к нему с вопросом "А почему я могу быть дев очкой в Forkknife, а в батлфилде - нет?".

Могу сказать только одно - скатертью дорога, шведский куколд.

Ответить

Нет. Это вроде был Алан Кёрц.

Ответить

Вроде не весна...

Ответить

Майкрософт, поди, угнали парня.

Ответить

Это очень хорошо, что из этой помойки ливают.

Ответить