Глава творческого развития Riot Games прокомментировал жалобы сотрудниц на сексизм внутри компании

«Это было проблемой везде, где я работал, и Riot, к сожалению, также не застрахована».

Глава творческого развития Riot Games прокомментировал жалобы сотрудниц на сексизм внутри компании

8 августа на Kotaku вышло расследование журналистки Сесилии Д'Анастасио, посвящённое культуре сексизма внутри Riot Games. Материал содержал жалобы сразу нескольких сотрудниц студии, ответственной за League of Legends, и главу творческого развития Грэга Стрита спросили на Tumblr, как лично он собирается решить данную проблему.

Как рассказал Стрит, сейчас он беседует с женщинами из коллектива и пытается понять, каких изменений они хотят.

Я хочу убедиться, что женщины в моей команде и в Riot чувствуют себя услышанными и понятыми, и что мы осознаём, каких изменений они хотят.

Грэг Стрит, глава творческого развития

По его словам, некоторые из описанных сотрудницами эпизодов квалифицируются как домогательство или даже хуже, и подобному нет места в его команде. При этом он с таким уже встречался.

Я увольнял людей за такое поведение как в Riot, так и в Blizzard. Это не самый удовлетворительный конец истории, потому что обычно вы не объявляете причину отстранения, особенно тогда, когда вовлечена жертва, которую вы хотите защитить. Будучи лидером я должен убедиться, что остальная организация также не будет теперь подобное.

Грэг Стрит, глава творческого развития

При этом больше всего Стрита беспокоят жалобы о том, что мнение женщин в компании учитывается гораздо реже, чем мужчин.

Я отношусь к этим проблемам серьёзно и хотел бы, чтобы женщины в моей команде чувствовали признание того, чего они достигли.

Грэг Стрит, глава творческого развития

Помимо этого он уделил внимание жалобам, направленным на предвзятое отношение к женщинам во время собеседований. Как рассказали сотрудницы, для Riot важно, чтобы кандидаты любили и знали игры, однако к «хардкорности» женщин в этом плане относятся с подозрением.

Исторически сложилось, что Riot желает нанимать активных игроков, в идеале пользователей League of Legends. Как и во многих играх, в League преобладают мужчины, поэтому нам приходится начинать с изначально меньшего круга потенциальных кандидатов. Мы пытаемся искать новые возможности для поиска сотрудников, и хотя я думаю, что успеха в разработке без любви к играм достичь сложнее, мы верим, что можем расширить рамки относительно людей, с которыми мы проводим интервью.

Грэг Стрит, глава творческого развития

Под конец Грэг Стрит признал, что в игровой индустрии уже давно есть проблема с отношением к женщинам и меньшинствам.

Это было проблемой везде, где я работал, и Riot, к сожалению, также не застрахована. Riot говорит о культуре больше любой другой компании, где я работал. Возможно, наша неспособность соответствовать ей из-за этого разочаровывает вдвойне. В общей картине индустрии, если не всей культуры, эти проблемы исправить сложно, но необходимо, и это даёт мне надежду на то, что мы не сдадимся.

Грэг Стрит, глава творческого развития
7.4K7.4K открытий