Буду краток | Какие существуют версии Hellgate: London и в какую из них поиграть?

Ответ: коротким не получится, зато развею пару мифов, и, наконец-то, приведу в порядок тот бардак, что создавался в головах многих геймеров, на протяжении долгих лет, различными информационными ресурсами. TL;DR На сегодня существует аж 4 различных версии этой игры. А вот чем они отличаются и стоит ли купить версию в Steam мы с вами сегодня и попытаемся понять.

Буду краток | Какие существуют версии Hellgate: London и в какую из них поиграть?

HELLGATE: Resurrection (2009)

Буду краток | Какие существуют версии Hellgate: London и в какую из них поиграть?

Права на Hellgate: London после банкротства выпустившей её студии Flagship Studios пошли по всему свету и таки нашли своё пристанище в лице южнокорейской компании HanbitSoft. В 2009 году игра появилась в Южной Корее и стала называться HELLGATE: Resurrection. Помимо изменённого названия, проект сменил ещё и модель распространения на free-to-play, но и это далёко не всё. В своей основе, игра всё ещё была той самой Hellgate: London (то есть весь оригинальный контент из игры не убирали), но уже сильно изменённой в угоду free-to-play модели + докинули азиатского колорита в игру (где-то поменяли модельки персонажей сделав их более... азиатскими, где-то запилили новые карты, типа 2nd Attack, ну и т.д. и т.п.). В том числе был добавлен и мультиплеер. Он, конечно, существовал и в оригинальной игре, но там было меньше гринда, доната и прочих прелестей free-to-play. Но одним лишь допиливанием и перепиливанием оригинального контента ребята из HanbitSoft не ограничились, и из игры, ко всему прочему, ещё и выпилили очень много графики + поддержку DirectX10 (судя по всему из-за того, что типичный корейский игрок образца 2009 года, не мог позволить себе компьютер помощнее).

Hellgate: Global (2011)

Вопреки распространённому мнению, Hellgate: Global появилась на свет не в 2014, а в 2011 году, но и тут есть кое-какое важное уточнение. Дело в том, что многие источники уверяют, будто Hellgate: Global была приурочена к выпуску огромного патча Tokyo и, дескать, в 2011 году для Южной Кореи появилась Hellgate: Tokyo, а для всего остального мира Hellgate: Global, но это не так. На одном полумёртвом ру форуме, посвящённом Hellgate: London, есть новость от 9 марта 2010 года, где сказано, что USA версия Hellgate: Tokyo (читай, Hellgate: Global) должна вот-вот выйти на днях. Источники, правда, ошиблись и игра для всего остального мира появится ровно через год, и то в формате ЗБТ, но не об этом сейчас. То есть выходит, что Hellgate: Tokyo на момент 2010 года уже существовала в Корее, раз о ней знали ребята с форума. Следовательно любая другая информация это - ложь.

Буду краток | Какие существуют версии Hellgate: London и в какую из них поиграть?

Так же очень часто варьируются даты закрытия глобальной версии игры. Сервера Hellgate: Global закрылись 31 декабря 2015 года, а монетизацию отключили и того раньше.

Буду краток | Какие существуют версии Hellgate: London и в какую из них поиграть?

HELLGATE: London (2018)

В 2018 году в Steam вышла HELLGATE: London, которая по факту представляет из себя Hellgate: Global, но с выпиленным мультиплеером и немного изменённым балансом (ведь донатить и гриндить теперь смысла мало, а в случае с донатом ещё и некуда), но на этом всё.

Hellgate: London - Patch 2.0

Ещё одно (да, опять) важное замечание. Дело в том, что большая часть рипаков Hellgate: London основаны на версии 1.2. Считается, что это последнее и финальное обновление, которое получила игра в апреле 2008 года, но это не так. Существовал ещё и так называемый патч 2.0 который выходил где-то в самом начале июня 2008 года. Издательство WIRED в статье от 2 июня 2008 года указывает, что этот самый патч 2.0 должен поступить на тестовые сервера уже на следующей неделе. 2 июня 2008 года это понедельник, значит обновление появится где-то с 9 по 15 число, но это как всегда неточно. Собственно, что дал этот патч? В первую очередь он был направлен на мультиплеерную составляющую проекта (разные фиксы и прочие улучшения), однако именно здесь впервые появилась новая локация/сюжетная линия - The Abyss Chronicles. То есть фактически, корейская Hellgate London: Resurrection уже имеет в себе этот самый мультиплеерный, контентный патч.

Итого мы имеем:

  • Оригинальный Hellgate: London (2007) версии 1.2.
  • Оригинальный Hellgate: London (2007) версии 2.0 с новым сюжетным контентом.
  • Hellgate: Tokyo (~2010), он же HELLGATE: Resurrection (2009), который имеет переработанный контент оригинального Hellgate: London + добавили нового контента от себя + патч 2.0 + контент Tokyo.
  • Hellgate: Global (2011) который то же что и Hellgate: Tokyo но для всего остального мира. Его мы не считаем за отдельную версию.
  • HELLGATE: London (2018) который то же что и Hellgate: Global, только с убранными из него free-to-play элементами.

Итог

Вот такие дела. Собственно после всех моих объяснений возникает вполне себе закономерный вопрос: в какую же версию мне стоит поиграть? И вопрос действительно сложный, ведь всё зависит в первую очередь от того, что вы хотите получить от Hellgate: London. Если вы хотите посмотреть на игру, которая вышла в 2007 году и успешно провалилась на рынке, то никаких проблем нет, ищите в интернете любой доступный торрент и игра у вас в кармане. Если же вы не против поиграть в корейский недо-ремейк недо-хрен-знает-что, то покупайте HELLGATE: London в Steam. Если же вы хотите поиграть в тот же самый Hellgate, но с заветным патчем 2.0 то тут всё уже не так просто.

Самым простым способом это сделать, является установка масштабной модификации London 2038. Там и мультиплеер обратно завезли, и приватные сервера можно себе сделать, и куча патчей понавыходила. Классно же? Но есть нюанс: вам нужно где-то найти оригинальную копию игры. Дело тут в том, что в рипачных версиях Hellgate: London часто вырезают мультиплеер, в угоду уменьшения размера скачиваемого установщика. Это полезно, если вы не планируете играть ещё с кем-то по сети, но вот в случае с London 2038 такой фокус не пройдёт. Как и где его искать, я вам, увы, подсказать не смогу, но интернет большой и информацию найти можно. Было бы желание :)

30K30K показов
6.6K6.6K открытий
83 комментария

На рутрекере есть чистая лицензия игры (и патч отдельным файлом до 1.2).

Ответить

Значит я могу распаковать эту красотку, накатить 2.0 патч и катать?

Ответить

Кайф, да, London 2038 тебя ждёт!

Ответить

Кстати, у меня где то была оригинальная версия игры, не репак, могу залить на облако и скинуть сюда, кому надо

Ответить

можешь попробовать приложить, но на всякий, шоб не словить бан, лучше конечно если в личку закинешь)

Ответить